Вопросы наследования и раздела имущества при наличии ипотеки - что нужно знать и как поступить

• г. Нягань

Меня зовут Василий. Мы купили квартиру по долям: у матери одна вторая, у меня (я её сын)-1,4 и у моей жены-1,4. Квартира находится в залоге у банка, т.к.взяли ипотеку. Мама хотела написать завещание на моё имя, но сказала, чтобы её доля оставалась до смерти. Кроме меня из детей есть ещё старший сын и младшая дочь. Подскажите пожалуйста, что нужно писать в нашем случае: завещание, дарственную, пожизненный ренты или что-то ещё?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Вашей маме необходимо обратиться к нотариусу и совершить завещание 1/2 доли в праве на эту квартиру в Вашу пользу. Тот факт, что квартира находится в залоге у банка, не имеет никакого значения. Для совершения завещания необходим только общегражданский паспорт.

С уважением,

Харченко О.В.