Статья 228.1 ч.4 п. г можно перебить с особо тяжкой на тяжкую? Применена 64 статья срок 6 лет?

• г. Москва

Статья 228.1 ч.4 п. г можно перебить с особотяжкой на тяжкую? Применена 64 статья срок 6 лет?

Ответы на вопрос (2):

Часть 6 статьи 15 УК РФ предусматривает изменение категории преступления на менее тяжкую. Есть Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 15.05.2018 N 10 "О практике применения судами положений части 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации".

То есть, согласно Закона, можно "перебить с особо тяжкой на тяжкую".

В моей практике в апреле 2018 года по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ с применением ст. 64 дали ниже низшего - 3 года лишения свободы. Обжаловала в кассационном порядке в мае 2018 года (сразу после выхода указанного Пленума ВС РФ), просила изменить категорию с преступления с тяжкой на средней тяжести, соответственно - направить в посёлок. Отказали, решив, видимо, что 64 УК РФ достаточно.

Теоретически возможно, практически - надо смотреть ваши материалы.