Военному служащему, выписанному на больничный, командир требует вернуться к службе - правомерно ли это?

• г. Калининград

Я военный, служу по контракту на корабле. С разрешения командира боевой части отправился в поликлинику, где врач мне выписал справку об освобождении от обязанностей сроком на 6 суток с 30.01 по 04.02. Я написал рапорт, прикрепил справку. Командира весь день не было. Сегодня, 31 числа он сказал, что подпишет рапорт, и я, с разрешения командира боевой части поехал домой. Теперь он вызывает меня на службу. Имеет ли он право, учитывая, что я с 30 числа должен быть на больничном?

Ответы на вопрос (2):

Теперь он вызывает меня на службу. Имеет ли он право, учитывая, что я с 30 числа должен быть на больничном?

Да, если того требуют интересы службы.

Здравствуйте, разъясняю, что соответствии со ст. 359 УВС ВС РФ заключение о частичном или полном освобождении военнослужащего от исполнения должностных и специальных обязанностей, занятий и работ дается врачом на срок до шести суток, а в воинских частях, где должность врача штатом не предусмотрена, - фельдшером на срок до трех суток. В случае необходимости освобождение может быть продлено. Рекомендации врача (фельдшера) о частичном или полном освобождении военнослужащего от исполнения обязанностей подлежат обязательному выполнению должностными лицами. При этом об освобождении от исполнения обязанностей военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, и о выходе их на службу после болезни объявляется в приказе командира полка. А кроме того, больные, которым назначено амбулаторное лечение, для приема лекарств и проведения других лечебных процедур, а также нуждающиеся в консультации медицинских специалистов, направляются в медицинский пункт полка в дни и часы, указанные врачом (фельдшером) в книге записи больных.

Согласно ст.ст. 9 и 10 вышеуказанного Устава, военнослужащие находятся под защитой государства. Права военнослужащих и порядок их реализации с учетом особенностей военной службы определяются федеральными конституционными законами, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Никто не вправе ограничивать военнослужащих в правах и свободах, гарантированных Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, а также вмешиваться в их служебную деятельность, за исключением лиц, уполномоченных на то федеральными конституционными законами, федеральными законами, общевоинскими уставами Вооруженных Сил Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Государство гарантирует правовую и социальную защиту военнослужащих, осуществляет охрану их жизни и здоровья, а также иные меры, направленные на создание условий жизни и деятельности, соответствующих характеру военной службы и ее роли в обществе.

Реализация мер правовой и социальной защиты военнослужащих возлагается на органы государственной власти, органы местного самоуправления, федеральные суды общей юрисдикции, правоохранительные органы в пределах их полномочий, а также является обязанностью командиров (начальников).

Таким образом, в том случае, если командир воинской части на основании рапорта и приложенных к нему медицинских документов не принял решение об освобождении Вас от исполнения обязанностей военной службы, чтобы не быть подвергнутым к дисциплинарной ответственности, должны выполнить его требование.

В свою же очередь, последний подобными действиями допустит нарушение требований указанного выше законодательства, тем самым создаст угрозу умаления Ваших прав на здоровье, которые Вы вправе обжаловать в военной прокуратуре гарнизона.