В настоящее время на работу не хожу, т.к.сейчас загрузка происходит за пределами края, в Адыгее.

• г. Краснодар

Работаю в филиале ООО с 27 июня 2011 г. 30 сентября получил под роспись уведомление о прекращении трудового договора в связи с ликвидацией обособленного подразделения в соответствии с п.1 ч.1 ст.81 ТК РФ. Прекращение трудового договора должно произойти 30 ноября 2011. ООО находится в Ростове, мой филиал в Краснодаре. Работаю водителем. В течении этих двух месяцев мне предложено перевестись в Майкопский филиал (устно), я также устно отказался. 28 ноября 2011, т.е. за два дня до ликвидации, ген. директором издан приказ: В связи с производственной необходимостью и в связи с ликвидацией Краснодарского филиала, на основании ст. 72 ТК РФ, переместить меня и некоторых других сотрудников на постоянную работу из Краснодарского филиала ООО в Краснодарское представительство без изменения действующих трудовых договоров и обеспечить зарплату в декабре 2011 не ниже среднегодовой при условии выполнения сменных заданий. Приказ вручен под роспись. Проработал с 1 по 30 декабря. В десятых числах декабря получил аванс. 30 декабря мне предложено подписать договор с Майкопским филиалом. Я отказался. Оказывается весь этот месяц я числился в нем, а не в краснодарском представительстве, которого на момент издания приказа не было и,скорее всего, нет и сегодня, так как бывший директор нашего филиала, который сейчас является начальником отдела в Майкопском филиале, отказывается показать какие-либо документы касающиеся Краснодарского представительства. После моего отказа подписать договор я был устно отстранен от работы, как мне сказано до тех пор пока не подпишу договор с Майкопом. В настоящее время на работу не хожу, т.к. сейчас загрузка происходит за пределами края, в Адыгее. Зарплату не платят, понуждая подписать договор. Считаю приказ о перемещении незаконным, так как он издан для принудительного перемещения сотрудников без их согласия, с целью уклонения от выплаты положенных им средств в связи с ликвидацией нашего филиала.

Подскажите, пожалуйста, как поступить в данной ситуации? Имею ли я право требовать пособие по ликвидации, так как продолжал работу находясь в заблуждении и при этом зарплату за декабрь, так как отработал все-таки этот месяц? Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Михаил. Вы можете лбратиться по данному вопросу в Трудовую инспекцию и прокуратуру по поводу нарушения Ваших прав. Желаю удачи.