Спросить бесплатно

Учился в автошколе и проходил медкомиссию по месту временной регистрации (студент)

, после чего было принято решение получить права по месту постоянной регистрации. В ГИБДД приняли все необходимые документы для проверки и подтверждения их подлинности и действительности (сделали запросы по месту обучения и прохождения медкомиссии). Запрос по обучению пришел, а по медкомиссии подтверждения нет уже более двух месяцев. Правомерны ли действия сотрудников ГИБДД, которые ждут "подтверждения" действительности медицинской справки, оригинал которой имеется на руках? И нужно ли вообще подтверждать медкомиссию для сдачи на права в другом городе?

vip
вопрос №15213156
прочитан 21 раз
Это лучший ответ

Неправомерно. Согласно требованиям п.18 Правил проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 24 октября 2014 г. N 1097 "О допуске к управлению транспортными средствами" они должны принять действующую справку, а если сомнения, то возбуждать дело. Не нужно Вам подтверждать действительность мед. комиссии. Документ Вы уже предоставили. Вы вправе обжаловать незаконные действия либо бездействие должностного лица вышестоящему должностному лицу либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ. Также не помешает жалоба в районную прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

Цитата:
1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

(текст отредактирован 31.01.2019 в 18:02)

Действия ГИБДД к сожалению правомерны и соответствуют п.18 Правил проведения экзаменов..., поскольку требуется информация из психиатрического и наркологического диспансеров по месту Вашего жительства.

Ваш ответ некорректен по данному вопросу.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, получите письменный отказ в принятии мед. справки, и обжалуйте его в суде в течении 3 месяцев. Статья 218 КАС РФ. Предъявление административного искового заявления об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего и рассмотрение административного дела по предъявленному административному исковому заявлению. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Полученная медсправка уже включает в себя прохождение психиатрического и наркологического диспансеров.

На мой взгляд, Ваши действия уже предопределены - Обратитесь в прокуратуру, пусть проведут проверку на предмет надлежащего исполнения сотрудниками ГИББД своих должностных обязанностей.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 27.12.2018) "О прокуратуре Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 08.01.2019)

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Удачи Вам!

Похожие вопросы

адвокат Чередниченко Владислав Александрович:

Ждать ответа на запрос. Можно также сделать адвокатский запрос, чтобы ускорить процедуру.


юрист Лигостаева Антонина Васильевна:

Елена. в каждой организации существует положение о премировании работников и коллективный договор. Если этими документами (либо одним из них)


юрист Федорченко Александр Александрович:

Имеет значение, когда Вы были уволены. Право на жильё имеют военнослужащие, которые состояли на учёте на момент увольнения. Если Вы увольнялись при Украине, вопрос по таким категориям лиц пока не урегулирован.


юрист Якубенко Наталия Владимировна:

Предоставьте судебному приставу справку из соц. защиты, что именно на эти реквизиты поступает детское пособие, арест должен быть снят.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X