Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Планируем продавать комнату в коммунальной квартире.

Все соседи дали отказы от преимущественного права покупки. Но один собственник поставил условие, что даст отказ только когда мы познакомим его с покупателем. Он хочет убедиться, что мы не продадим комнату лицам кавказской национальности, пьяницам и семье с детьми. При чем открыто заявляет, что купить нашу комнату и воспользоваться своим правом возможности не имеет., т.е. денег на покупку нет! На сколько правомерны его действия? Что мы можем сделать в данной ситауциие? Заранее спасибо!

вопрос №1521338
прочитан 737 раз

Анна, здравствуйте! Вам НЕ требуется его отказ. Вам необходимо лишь УВЕДОМИТЬ собственников соседних комнат о продаже и не более. Если в течение месяца собственники соседних комнат откажутся, не ответят на уведомление или не купят Вашу комнату - Вы имеете право продать комнату любым лицам по цене, не ниже указанной в уведомлении.

С уважением,

Харченко О.В.

Спасибо большое за ответ!!! Мы именно так сейчас с этим соседом и поступаем! Хочется понимать, можно ли ему как-то доказать, что он не имеет право выдвигать такие требования?

он не имеет права диктовать вам условия, или он заявляет о своем согласии на выкуп вашей доли или отказывается

Спасибо большое за ответ!!!

Анна, на Ваш дополнительный вопрос.. Вы имеете полное право ничего соседу не доказывать. Уведомили его о продаже - и ждете месяц. Он можете выдвигать любые требования, но они никакого значения не имеют.

Но если, все-таки, хотите объяснить ему, что он не прав - можете распечатать из интернета и подарить ему ст. 250 Гражданского кодекса РФ и ст. 42 (ч. 6) Жилищного кодекса РФ.

С уважением,

Харченко О.В.

Анна, на Ваш дополнительный вопрос.. Вы имеете полное право ничего соседу не доказывать. Уведомили его о продаже - и ждете месяц. Он можете выдвигать любые требования, но они никакого значения не имеют.

Но если, все-таки, хотите объяснить ему, что он не прав - можете распечатать из интернета и подарить ему ст. 250 Гражданского кодекса РФ и ст. 42 (ч. 6) Жилищного кодекса РФ.

И ст. 19 Конституции РФ - о равенстве всех: алкоголиков, кавказцев, граждан с детьми и т.д. :).

Удачи!!

С уважением,

Харченко О.В.

Ольга, спасибо большое за отличную идею!!! Я так и сделаю ))))

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X