Как подтвердить и включить в страховой (трудовой) стаж период работы без записей о работе и отчислений в ПФР?

• г. Кемерово

Можно ли свидетельскими показаниями подтвердить и включить в страховой (трудовой) стаж, необходимый для назначения пенсии, период работы с 2002 г. по 2009 г., если записи о работе в трудовой книжке нет, и отчисления в ПФР не производились, организация прекратила свою деятельности, в архиве данных нет?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

Ваша проблема не уникальна, сейчас по всей стране ПФР не засчитывает периоды в трудовой стаж. Нужно обращаться в суд, нужно бороться за свои права!

Добрый день Светлана, период работы после 2002 г. не засчитываются в стаж, если не отчислялись страховые взносы, статья 11 ФЗ №400-ФЗ.

Статья 11. Периоды работы и (или) иной деятельности, включаемые в страховой стаж

1. В страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.