Как подтвердить и включить в страховой (трудовой) стаж период работы без записей о работе и отчислений в ПФР?

• г. Кемерово

Можно ли свидетельскими показаниями подтвердить и включить в страховой (трудовой) стаж, необходимый для назначения пенсии, период работы с 2002 г. по 2009 г., если записи о работе в трудовой книжке нет, и отчисления в ПФР не производились, организация прекратила свою деятельности, в архиве данных нет?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

Ваша проблема не уникальна, сейчас по всей стране ПФР не засчитывает периоды в трудовой стаж. Нужно обращаться в суд, нужно бороться за свои права!

Спросить
Пожаловаться

Добрый день Светлана, период работы после 2002 г. не засчитываются в стаж, если не отчислялись страховые взносы, статья 11 ФЗ №400-ФЗ.

Статья 11. Периоды работы и (или) иной деятельности, включаемые в страховой стаж

1. В страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Спросить
Пожаловаться

В трудовой книжке повреждена запись с номером приказа и датой приказа о приёме на работу в одну из компаний, но сохранилась сама запись и дата приёма на работу. С 1999 года указанная организация прекратила своё существование, архива организации нет. Как подтвердить стаж работы в данный период для оформления льготной пенсии. Есть характеристика подписанная начальником отдела кадров скреплённая печатью организации. Есть коллеги которые могут подтвердить факт совместной работы.

Спасибо!

В трудовой книжке есть записи с двух работ. Оба предприятия ликвидированы. В архив ни один работодатель документы не сдавал (есть справки с архива). В ПФР отчисления производились. Через госуслуги с ПФР показывает стаж. На новом месте работы в отделе кадров отказываются вносить данные в новую трудовую книжку с прежних мест работы. Как быть?

Я отработала на флоте в плавсоставе фактически 10 лет. Когда я предоставила пакет документов для назначения мне досрочной трудовой пенсии в ПФР, выяснилось, что в период работы в ООО «Камская судоходная компания» с 2001 по 2003 годы организацией не представлены были индивидуальные сведения на индивидуальный лицевой счет. В процессе обращения в организацию за предоставлением исходных форм индивидуальных сведений за указанный период эти сведения мне предоставить не смогли, ссылаясь на утерю документов. В результате этого вышеуказанный льготный период ПФР не учел. Как я могу подтвердить свой льготный стаж за этот период? Запись в трудовой книжке имеется, приказы о назначении на работу предоставлены, справки, уточняющие особый характер работы и условия труда, необходимый для досрочного назначения трудовой пенсии также предоставлены.

Как подтвердить зарплату при назначении пенсии по возрасту, если сведений нет ни в пенсионном фонде, ни в архиве? В трудовой книжке есть сведения о работе в организации с 2000 года по 2001 год. А данные о зарплате и отчислениях значатся только за 2001 г. Организации уже нет и документально подтвердить доход за 2000 год не получается.

Я работал в войсковой части Северного флота в период с июля 2000 г. по сунтябрь 2005 г. В пенсионном фонде РФ получил распечатку пенсионных отчислений за весь период своей работы. В распечатне не оказалось данных о пенсионных отчислениях за весь 2001 годб, а за 2000 и 2002 и далее были. Работники пенсионного фонда уведомили меня что 2001 год в стаж засчитан не будет так как у них отсутствуют данные о переводе пенсионных отчислений. Я отправил запрос в архив Северного флота но ответа не получил. В трудовой книжке все записи о работе и должнистях прописаны. Подскажите пожалуйста что в таких случаях предпринимают?

Нужно подтверждение стажа для назначения пенсии. По месту деят-ти оргинизации, ее больше не существует, в архиве по региону информации нет, в трудовой книжке есть ошибка, пфр не принимает данный период и не включается в стаж. Как быть, через кого можно восстановить период работы и подтвердить?

Я получатель военной пенсии по выслуге лет с 2012 года. В выслугу лет, для назначения пенсии мне засчитан период учебы в ВУЗе на дневном отделении (период 01.09.1978-23.06.1983). В период учебы я официально трудоустроился на работу (имеется запись в трудовой книжке), и с моей зарплаты производились страховые и пенсионные отчисления. Вопрос: обязан Пенсионный фонд засчитать данный период работы, а именно с 01.08.1981 по 20.07.1983 г. в трудовой стаж для назначения страховой части трудовой пенсии? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Пенсионный фонд не засчитал периоды работы с 1999 по 2001 года, ссылаясь на отсутствие страховых отчислений предприятия в пенсионный фонд. Запись в трудовой книжке имеется. Есть справка с места работы за этот период. Мои доводы, что до 2002 года считается трудовой стаж на основании трудовой книжки они отвергают. Как быть? Можно ли сейчас за тот период сделать отчисления в ПФ?

В трудовой книжке отсутствует запись за полгода работы на предприятии в 2005 году, хотя отчисления в пенсионный фонд за этот период были. Вопрос: Для начисления пенсии, в том числе стажа, играет ли роль отсутствие записи в трудовой книжке, хотя данные о работе за данный период в пенсионном фонде присутствуют.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение