Как заставить приставов выполнить решение суда и обратить взыскание на заложенное имущество по автокредиту, несмотря на их бездействие на протяжении десяти лет?

• г. Уфа

В 2008 году банк подал в суд на задолженность по кредитному договору (автокредит) - обращение взыскание на заложенное имущество. Приставы уже десять лет не предпринимать никаких действий по возврату машины (авто у третьих лиц), но обратили взыскание на з/п. На бездействие подавали, все равно ничего не делают. Как заставить приставов выполнить решение суда.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте,

Писать надо жалобы в вышестоящую службу приставов и прокуратуру, если приставы игнорируют и не исполняют решение суда, вступившее в законную силу.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Спросить
Пожаловаться

Мы жалобы писали в управление, но видимо одним маслом мазаны, видимо только на прокуратуру надежда осталась.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Пишите, на бездействие суд. пристава, старшему суд. приставу, начальнику суд. приставов. Потом в высший надзорный орган.

Есть еще Управление ФССП, если не поможет, то пусть проводят прокурорскую проверку.

Как правильно написать жалобу в Прокуратуру на бездействие судебных приставов При возникновении подозрений допущения должностными лицами противоправных действий, пишите жалобу. Распишите детально все имеющиеся претензии и доводы, свидетельствующие о нарушении ими ваших законных прав. Четкой формы изложения документа не установлено, поэтому допустимо излагать обстоятельства в свободном виде. Вся информация должна полностью раскрываться.

Спросить
Пожаловаться

Вероника, уже не надо ничего писать. Согласно ст.315 УК РФ решение суда должно исполняться. В вашем случае подайте иск о компенсации морального вреда органами исполнительной власти в гражданском судопроизводстве с привлечением дополнительных Ответчиков - Управление казначейства в лице Минфин по Республике Башкортостан. Иск подаете по месту нахождения органа, который не исполнил данное решение.

Спросить
Пожаловаться

Куплен автомобиль который был передан в залог банку в обеспечение исполнения обязательств по договору кредита прошлым собственником.

Прошлый собственник не исполнял обязательства по уплате кредита. Банк подал иск с просьбой о наложении ареста на совершение сделок, направленных на отчуждение, мену, дарение, передачу третьим лицам, снятие с рег. учета данного авто. Иск удовлетворен.

Затем банк просил о взыскании задолженности по кредитному договору и обращении взыскания на заложенное имущество.

Суд принял решение о взыскании задолженности по кредитному договору и обращении взыскания на заложенное имущество. Сумма задолженности и оценочная стоимость заложенной машины по ~500 тыс.

Исполнительный лист на взыскание долга выдан. Автомобилем текущий собственник продолжает пользоваться. Никаких вопросов ни у кого по авто больше не возникало.

Вопрос.

1) Законно ли решение? Ведь получается банк получает в денежном выражении двукратную сумму долга.

2) Есть ли возможность снять меру обеспечения иска?

Брала автокредит на 5 лет. 4 года исправно платила, с января 2019 г оплату прекратила. Авто по договору в залоге у банка, оригинал птс на руках. Сумма задолженности 129000 руб. Был суд. Суд удовлетворил иск о взыскании задолженности по кредитному договору и обратил взыскание на заложенное имущество посредством торгов. Мои действия?

Есть решение суда о взыскании задолженности по кредитному договору на покупку автомобиля с обращением взыскания на заложенное имущество, подскажите по данному решению можно ли оплачивать задолженность без взыскания автомобиля?

Есть решение суда по кредитному договору, исполнительный лист передан судебным приставам в 2009 году, кредит залоговой, в решение суда-обращение взыскания на заложенное имущество, судебные приставы и банк имущество не забирают, сумма заложенного имущества по банковской оценке больше величины долга. Вчера отобрали лицензию у банка кредитора.

Может ли новый кредитор подать снова в суд по тому же кредитному договору и как правильно действовать должнику.

Суд первой инстанции вынес решение о взыскании долга по кредитному договору, обращения взыскания на заложенное имущество отказать. Банк подал аппеляцию где решение отменили подскажите что делать дальше?

В 2015 году был суд о взыскании задолженности по ипотеке и обращения взыскания на заложенное имущество. Исполнительный лист от 23.11.2015 года, банк к судебным приставам не обращался. Взял исполнительный лист 07.09.2021 и пристав обратил взыскание на заложенное имущество. Есть ли срок давности для педъявления.

Суд предоставил рассрочку исполнения решения суда о расторжении кредитного договора, взыскании задолженности по кредитному договору, обращении взыскания на предмет залога. Решение суда вступило в силу. Могут ли приставы реализовать имущество?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос:

Если банк обратил взыскание на заложенное имущество (есть решение суда), то проценты по кредитному договору перестают начисляться или продолжают?

И какая будет ситуация после реализации имущества с кредитным договором?

Может должнику/залогодателю стоит подать иск о расторжении кредитного договора в связи с имеющимся решением суда об обращении вызскания на имущество?

Какова практика по таким делам?

Заранее спасибо!

КБ «Сатурн» обратился в арбитражный суд с иском к ООО «Купец» (заемщику) и ИП Кононову (залогодержателю) о взыскании задолженности по кредитному договору и обращении взыскания на заложенное имущество – нежилое помещение. Решением арбитражного суда иск удовлетворен частично.

Резолютивная часть решения суда изложена следующим образом: «Взыскать с ООО «Купец» 700 000 руб. – задолженность по кредитному договору, обратив взыскание на нежилое помещение, принадлежащее ИП Кононову и заложенное перед КБ «Сатурн».

Правильно ли изложена резолютивная часть решения арбитражного суда? Каковы особенности изложения решений судов по искам об обращении взыскания на предмет залога?

Каким образом могут быть устранены допущенные в решении недостатки?.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение