Нарушение процедуры восстановления пропущенного срока на подачу кассационной жалобы - вопросы ответственности и исправления

• г. Волгоград

27.12.18 г. мировым судьей было вынесено определение о восстановлении срока на подачу касссационной жалобы. 14.01.19 мне позвонил судебный секретарь и сообщил, что определение вступило в силу и я могу получить документы. Сразу их получила и 15.01.19 сдала в Областной суд. 31.01.19 мне их вернули, ссылаясь на то, что в определении мирового судьи о восстановлении пропущенного срока отметки о вступлении в законную силу не содержит. Вопрос, должны в районном суде мне были сделать эту отметку, если да, то кто должен ответить за эту оплошность? Кто должен исправить? Как мне доказать, что это не моя вина? Или в областном суде не должны были требовать от меня эту отметку?

Ответы на вопрос (1):

Вам, извините, зачем этл выяснять сейчас? Повторно кассацию отправили или нет?

Спросить
Пожаловаться

Была подана кассационная жалоба потерпевшей по уголовному делу на вступивший в силу приговор. К кассационной жалобе были приложены документы: Копия приговора прошитая с синей гербовой печатью суда, но без отметки о вступлении в законную силу (просто отметку не поставили сразу), апелляционное определение так же прошитое так же с синей гербовой печатью суда. Кассационная жалоба рассматривалась судьей и было вынесено определение об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании. Из обл. суда обратно пришли письмом бумаги: наша копия приговора, наша копия апелляционного определения + постановление судьи об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании. Вопрос такой, раз судья рассматривал жалобу значит все таки жалобу приняли хотя на приговоре не было отметки о вступлении в законную силу? Почему наши копии вернули назад, если они должны оставаться в суде? Как и где получить ещё одну копию постановления судьи об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании, в обл. суде или в районном?

Постановлением мирового судьи меня привлекли к ответственности по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ (несвоевременная оплата штрафа ГИБДД). Я обжаловал его в районный суд (с ходатайством о восстановлении срока), районный суд оставил всё без изменений. На определении районного суда была отметка – не вступило в законную силу, срок обжалования 10 дней.

Я обжаловал определение районного суда в областной суд, при этом жалобу подавал через районный суд (т.к. в областном сказали, раз дело в районном для сокращения бумажной работы подавать так). В областном суде жалобу рассмотрел обычный судья (не председатель или заместитель).

По-моему, решение районного суда должно было быть уже вступившем в силу, далее только в порядке надзора (ст 30.12 КоАП РФ), но поданнeю мною жалобу в областной суд через районный не вернули, а направили в областной с материалами дела, плюс на самом определении районного суда отметка – не вступило в законную силу (10 дней на обжалование). Возможно, я ошибаюсь, и суд все правильно сделал.

Сейчас мне писать жалобу на определение областного суда председателю областного суда подавать? Так как Верховный суд не примет к рассмотрению жалобу без рассмотрения её председателем или заместителем областного суда (ч.3 ст. 30.12 КоАП РФ). Что указывать в таком случае - жалоба на вступившее в силу определение областного суда или районного суда?

В районном суде рассматривается апелляционная жалоба на решение мирового судьи. Вынесено определение о назначении экспертизы. В определении указано на право подачи частной жалобы в областной суд. Куда необходимо подать частную жалобу? Непосредственно в суд кассационной инстанции (областной суд) или через суд, вынесший обжалуемое определение?

Получили Определение мирового судьи о повороте исполнения судебного приказа сразу после окончания процесса. Судья поставила подпись и крайне нечеткую печать, вероятно "копия верна".

Определение суда вступило в законную силу. Нужно ли проставлять отметку на Определении "вступило в законную силу"? Должна ли быть проставлена круглая печать? Какие пометки и печати должны быть проставлены на Определении мирового судьи?

После вступления Определения в законную силу должны ли нам выдать исполнительный лист для предъявления его приставу-исполнителю?

Мною было подано заявление о восстановлении пропущенного срока на подачу кассационной жалобы. Вынесено определение об удовлетворении моего заявления. Сегодня поставили отметку в определении, что оно вступило в законную силу, однако сказали, что противоположная сторона обжалует данное определение.

1. Могу ли я подать в Верховный суд свою кассационную жалобу или необходимо ждать решение по частной жалобе оппонента? .

2. Сколько времени рассматривается частная жалоба и как скоро после ее рассмотрения можно подать свою кассацию.

Спасибо.

20.12.2010 мировым судьей было вынесено решение по делу №1, (в решении были «описки» (указан номер другого дела, и т.д.) – 27.01.2011 года было вынесено заочное определение об исправлении описок)

24.01.2011 мировым судьей было вынесено определение по делу №2 (заочное)

07.02.2011 мне были вручены копии этого решения и определения

15.02.2011 я подал апелляции на эти решение и определение в районный суд через мирового судью, приложив к ним ходатайства о восстановлении процессуальных сроков на обжалование, в связи с поздним вручением мне копий решения и определения.

02.03.2011 я получил определения о возврате мне апелляционных жалоб, на основании того, что в приложенных к ним ходатайствах о восстановлении процессуальных сроков (поданных мировому судье) в заголовке ходатайств «адресатом» указан районный суд, в то время как указал мировой судья в определении «согласно ст. 112 ГПК РФ заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, т.е. мировому судье». Таким образом, ходатайства поданы мировому судье, но с ошибкой (?) в адресате.

Что делать в этом случае?

Вновь подавать апелляцию с исправленным ходатайством?

Писать частную жалобу на определения мирового судьи?

Формально ведь сроки на апелляцию не были нарушены (07.02.2011 вручили копии решения – 15.02.2011 – подана апелляция).

И ходатайства были поданы мировому судье.

20.12.2010 мировым судьей было вынесено решение по делу №1

24.01.2011 мировым судьей было вынесено определение по делу №2

07.02.2011 мне были вручены копии этого решения и определения

15.02.2011 я подал апелляции на эти решение и определение в районный суд через мирового судью, приложив к ним ходатайства о восстановлении процессуальных сроков на обжалование, в связи с поздним вручением мне копий решения и определения.

02.03.2011 я получил определения о возврате мне апелляционных жалоб, на основании того, что в приложенных к ним ходатайствах о восстановлении процессуальных сроков (поданных мировому судье) в заголовке ходатайств «адресатом» указан районный суд, в то время как указал мировой судья в определении «согласно ст. 112 ГПК РФ заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, т.е. мировому судье». Таким образом, ходатайства поданы мировому судье, но с ошибкой в адресате.

Что делать в этом случае?

Вновь подавать апелляцию с исправленным ходатайством?

Писать частную жалобу на определения мирового судьи?

Формально ведь сроки на апелляцию не были нарушены (07.02.2011 вручили копии решения – 15.02.2011 – подана апелляция).

И ходатайства были поданы мировому судье.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мировым судьей вынесен судебный приказ. На данный приказ подано ходатайство о восстановлении пропущенного срока на обжалование и его отмене. Определением мирового судьи было отказано в восстановлении срока и отмене приказа. Далее, в районный суд подана частная жалоба. Определением районного суда определение мирового судьи оставлено без изменения, а жалоба без удовлетворения. Затем подана кассационная жалоба, в удовлетворении которой отказано. Скажите пожалуйста, вторая кассационная жалоба должна быть подана на определения мирового и районного судов, а также на определение кассационного суда? И на судебный приказ тоже? И что надо просить в кассации? Отмены данных определений? Или отмены определений и самого судебного приказа? Данная жалоба подается в судебную коллегию по гражданским делам Верховного суда? И какие документы должны быть к ней приложены?

Я подала мировому судье ходатайство о восстановлении пропущенного срока и возражение на судебный приказ. Мировой судья вынес определение об отказе в восстановления срока.

Мной была подана частная жалоба на это определение мирового судьи в вышестоящую инстанцию (в районный суд). Жалоба была подана через судебный участок (в котором это определение было вынесено). Сегодня получаю ответ от мирового судьи, что частная жалоба поступила в судебный участок и для решения вопроса о восстановлении пропущенного срока назначено заседание (цитирую из ответа).

Разве может мировой судья рассматривать и принимать решение по частной жалобе, адресованной апелляционной инстанции?

И может ли повторно мировой судья рассмотреть восстановление срока, хотя определение об отказе он уже вынес?

11 июня 2013 г. суд вынес определение и произвел индексацию суммы долга определив ко взысканию 18000 рублей в мою пользу. (Решение суда вступило в законную силу 16 мая 2012 года, а должник за это время долг практически не погасил). На определение может быть наложна частная жалоба в областной суд в течение 15 дней. 11 июля я зашел в суд. чтобы узнать, вступило ли определение в законную силу. На что мне дали ответ, что вступило и сделали отметку в моем экземпляре определения, о том, что определение вступило в законную силу 27 июня 2013 года, а ИЛ был отправлен мне по почте двумя днями ранее. Однако 19 июля мне позвонили из гор суда и сообщили, что было получено письмо от должника с частной жалобой на это определение. И материалы дела с частной жалобой были отправлены в обл. суд. На мой вопрос, а как же сроки, секретарь мне ответил, что судья, вынесший определение, распорядился отправить материалы на рассмотрение в обл. суд, так как дата отправления должником частной жалобы по почте была 26 июня. Правомерны ли действия судьи и можно ли оспорить его действия? У меня уже на руках ИЛ. Можно ли обжаловать действия судьи? Срок подачи частной жалобы должником был уже пропущен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение