Что произойдет с наследством свекрови, если сын, являющийся наследником, уезжает на заработки в другой город?

• г. Челябинск

Мой сын - наследник 1/2 доли свекрови (по ее завещанию, написанному еще лет 5 назад), которая умерла 13.09.2018, в приватизированной квартире. С бабушкой моего сына прописан и является собственником своей 1/2 доли его дядя, т.е. брат моего мужа. Муж не хочет ссоры с братом и говорит сыну, что сыну не нужно идти к нотариусу за оформлением документов о вступлении в права наследования. Что произойдёт 14.03.2019 (полгода со дня смерти его бабушки), если сын (я об этом случайно узнала только вчера) уезжает завтра в другой город на заработки?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Ваш сын - наследник по завещанию - пропустит срок принятия наследства, восстановить срок можно будет только в судебном порядке, подав иск к ответчику - дяде. Для восстановления срока придется доказать уважительность причин пропуска срока.