Что произойдет с наследством свекрови, если сын, являющийся наследником, уезжает на заработки в другой город?

• г. Челябинск

Мой сын - наследник 1/2 доли свекрови (по ее завещанию, написанному еще лет 5 назад), которая умерла 13.09.2018, в приватизированной квартире. С бабушкой моего сына прописан и является собственником своей 1/2 доли его дядя, т.е. брат моего мужа. Муж не хочет ссоры с братом и говорит сыну, что сыну не нужно идти к нотариусу за оформлением документов о вступлении в права наследования. Что произойдёт 14.03.2019 (полгода со дня смерти его бабушки), если сын (я об этом случайно узнала только вчера) уезжает завтра в другой город на заработки?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Ваш сын - наследник по завещанию - пропустит срок принятия наследства, восстановить срок можно будет только в судебном порядке, подав иск к ответчику - дяде. Для восстановления срока придется доказать уважительность причин пропуска срока.

Спросить
Пожаловаться

У моей бабушка есть 2 сына (мои отец и дядя). Бабушка и её младший сын (мой дядя) прописаны в одной квартире, которая полностью приватизирована на младшего сына (т.е. на моего дядю). Мой отец не прописан там и живет со своей женой в отдельной приватизированной на них квартире. Бабушка недавно умерла. У дяди детей нет, только жена (не прописана в квартире бабушки). Может ли мой отец претендовать на часть квартиры бабушки?

Мой сын является прямым наследником, отец его умер в 2000 году, мы были разведены уже, он был женат на другой, родители мужа-бабушка моего сына умерла год назад и составила завещание на последнюю жену отца моего ребенка на свою долю, отец моего мужа умер недавно-его доля завещана моему сыну, можно ли оспорить завещание моей свекрови, я считаю что мой сын единственный прямой наследник дедушки и бабушки.

Свекровь написала наследство на квартиру 1/2 на старшего сына и на 1/2 моего сына (внука от младшего умершего сына свекрови) Мой сын на пятый день смерти написал заявление натариусу о вступлении в наследство.. Старший сын свекрови тоесть дядя моего сына тоже написал заявление натариусу. В квартире свекрови жили квартиранты и платили за съем квартиры дяде моего сына. На просьбу делить вырученные деньги от квартирантов поровну. Был ответ, что мой сын (тоже наследник по завещанию) не получит денег, пока не получит документы, через пол года. Правомерно ли это. Ведь наследники по завещанию являются равными после смерти завещателя и после обращения к натариусу о вступлении в наследство. Не ущемляются ли права моего сына. Так как завещание было написано на двоих.

Бабушка моего мужа написала завещание на мою свекровь и брата свекрови, но через месяц после этого завещания умерла моя свекровь, бабушка после её смерти завещание не переделала и после через полгода умирает бабушка. Скажите муж может претендовать на долю своей умершей матери или ещё на её долю может и брат свекрови претендовать? И какая часть доли ему причитается по завещанию бабушки?

Завещание от свекрови было написано на моего сына (так как муж умер несколько лет назад) и на брата моего мужа. (у свекрови было два сына, один из них-погибший муж мой) свекровь умирает пишет завещание на квартиру на двоих брату мужа и моему сыну. Как распределяются деньги со сберкнижки. Брат мужа кричит, что в первую очередь ему и его детям. А мой сын разве не является правоприемником первой очереди (как сын своего отца а потом и внук умершей бабушки)? как делятся эти деньги?

Мой сын служил в армии, умер его дедушка (сын наследник по праву представления), в наследство вступили бабушка и дядя (сын умершего) и сообщили нотариусу, что есть еше один наследник-мой сын. Нотариус зная место нахождения еще одного наследника не сообщила ему об этом. И только когда умерла бабушка (через год) мой сын узнал что раннее умер и дедушка, дал мне доверенность я написала заявление о принятии наследства моим сыном после бабушки, нотариус не разъяснила что мой сын имеет право обратиться в суд на восстановление срока вступления в наследство после смерти его дедушки, т. к. выдала свидетельство о праве на наследство на долю деда бабушки (дядя отказался в пользу матери) Что делать, как наказать нотариуса и восстановить права сына.

Мой сын и я прописаны в 3-х комнатной квартире. Сын имеет 1,6 долю в квартире после смерти отца, остальные 5,6 у бабушки сына, она тоже там была прописана. Годом раньше она сделала завещание своему другому сыну. В августе 2014 года сын на которого бабушка завещала квартиру умер утром 30.08.14, а вечером того же дня умерла и бабушка. У того сына которому бабушка завещала квартиру остался сын. Кто имеет право на наследство. Мой сын только или еще другой ребенок.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Муж по завершению наследник квартиры. Мы разведены я жена не прописана в квартире. Наш сын 16 лет прописан в этой квартире. Мой бывший муж может написать отказ от завещания подарить сыну квартиру он хочет написать завершение на сына и когда это можно сделать. Мама мужа только умерла.

Однокомнатная квартира была подарена моей свекрови. Она является собственником, но не прописана. Прописан там только мой муж. У свекрови есть еще один сын (брат моего мужа) который не прописан в этой квартире. Имеет ли право претендовать на раздел имущества сын свекрови (брат мужа) при смерти свекрови?

Умерла свекровь 2010 году у нее 2 сына мой муж инвалид умер 2007 году, она оставила завещание поровну квартиру сыновьям. Но нотариус выделила долю старшему сыну большую часть, моим детям по 1/8. 2014 году умер второй сын. могут ли мои дети пересмореть долю. И мне супруге можно ли выделить долю в квартире мой муж умер раньше свекрови и его брата.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение