Как получить справку о необеспеченности служебным жильем после перевода в другую воинскую часть?
199₽ VIP

• г. Мурманск

По служебной необходимости перевели в другую воинскую часть (из г. Мончегорск в г. Архангельск). По прежнему месту службы служебное жилье по договору соц. найма не сдал, с регистрации не снимался. Через 2 месяца по ОШМ перевели на прежнюю должность в воинскую часть с которой уходил, в г. Мончегорск. Как теперь получить справку о необеспеченности служебным жильем? Так как в 2016 году признан нуждающимся и жду получения субсидии. А данная справка с прежнего места службы необходима.

Ответы на вопрос (15):

Обратитесь в отдел кадров, после в тыловую службу, и сниметесь с регистрации. Смотрите Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ.

Спросить
Пожаловаться

Приказ Министра обороны РФ от 10.06.2016 N 348 «О внесении изменений в приказ Министра обороны Российской Федерации от 12 июля 2011 г. N 1133» 9. В целях подготовки справки о необеспеченности уполномоченный орган (структурное подразделение уполномоченного органа) запрашивает: а) в кадровом органе — выписку из приказа о переводе (увольнении) и исключении из списков воинской части военнослужащего, выписку из послужного списка военнослужащего (с указанием мест прохождения военной службы); копию удостоверения личности военнослужащего; копии паспортов военнослужащего и членов его семьи (свидетельств о рождении — для несовершеннолетних членов семьи); б) из воинской части по месту прохождения военной службы — справку о необеспеченности военнослужащего жилым помещением от Министерства обороны Российской Федерации

Поэтому сначала вам надо сняться с учета по месту основной вашей квартире где вы числитесь а потом получать справку по новому месту службы.

Спросить
Пожаловаться

Согласно пункту 14 статьи 15 Федерального закона от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» документы о сдаче служебных жилых помещений Министерству обороны Российской Федерации (иному федеральному органу исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба) и снятии с регистрационного учета по прежнему месту жительства представляются гражданами и совместно проживающими с ними членами их семей при получении жилого помещения по избранному месту жительства.

Аналогичные нормы об обязанности военнослужащего по фактической сдаче занимаемого служебного жилого помещения содержатся в ведомственных нормативных правовых актах, регулирующих порядок обеспечения жильем на постоянной основе.

Согласно пункту 17 Инструкции о предоставлении военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации жилых помещений по договору социального найма, утвержденной приказом Министра обороны Российской Федерации от 30 сентября 2010 г. № 1280 (далее – Инструкция), в случае освобождения жилых помещений, занимаемых военнослужащими и совместно проживающими с ними членами их семей, за исключением жилых помещений, находящихся в их собственности, военнослужащие обязаны направить в структурное подразделение уполномоченного органа по месту нахождения освобождаемого жилого помещения документы, подтверждающие освобождение этого помещения, о чем военнослужащим структурным подразделением уполномоченного органа выдается (направляется) справка по рекомендуемому образцу.

В соответствии с пунктом 18 Инструкции с военнослужащими не может быть заключен договор социального найма предоставленного жилого помещения до сдачи жилого помещения, указанного в пункте 17 Инструкции.

Кроме того, пунктом 8 Порядка организации деятельности по предоставлению военнослужащим - гражданам Российской Федерации жилых помещений в собственность бесплатно, утвержденного приказом Министра обороны Российской Федерации от 25 января 2016 г. № 20, определено, что при получении выписки из решения о предоставлении жилого помещения в собственность бесплатно военнослужащие (граждане, уволенные с военной службы) или их представители представляют в уполномоченный орган (специализированную организацию) документы о сдаче занимаемого ранее жилого помещения.

Справка о сдаче жилого помещения является документом, подтверждающим фактическое освобождение жилого помещения военнослужащим – гражданином Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации (далее – военнослужащий), и совместно проживающими с ним членами его семьи, в том числе бывшими.

С 1 мая по 30 июня 2017 г. 1 отделом ЗРУЖО выдано военнослужащим 102 справки о сдаче служебных жилых помещений при получении постоянных жилых помещений по избранному месту жительства. Жилые помещения распределены военнослужащим-очередникам и планируются для предоставления слушателям высших военно-учебных заведений.

Освобождение служебных жилых помещений по справкам о сдаче и предоставление их военнослужащим позволяет:

формировать специализированный жилищный фонд;

своевременно распределять его военнослужащим, включенным в список на предоставление служебных жилых помещений и сократить необоснованные затраты федерального бюджета на выплату компенсации за наем (поднаем) жилых помещений;

исключить возможность длительного удержания жилых помещений, подлежащих сдаче, и их отчуждения путем приватизации;

Справка лицам, получающим жилые помещения по договору социального найма или в собственность в домах-новостройках, выдаются в день обращения при поступлении в уполномоченный орган полного комплекта документов.

Для получения справки о сдачи жилого помещения в уполномоченный орган необходимо представить следующие документы:

Заявление с приложением ксерокопии извещения, ксерокопии выписки из решения на получаемую квартиру.

Акт приема-передачи и акт технического состояния из управляющей компании с отметкой:

о произведенном ремонте или выделении денежной суммы на ремонт;

ключи от жилого помещения сданы, жилое помещение фактически освобождено.

Копия (выписка) финансового лицевого счета с отметкой об отсутствии задолженности и закрытии финансового лицевого счета.

Выписка из домовой книги с отметкой об убытии из сдаваемого жилого помещения.

Ксерокопии паспортов военнослужащего и членов его семьи, в том числе бывших, с отметкой о снятии с регистрационного учета из сдаваемого жилого помещения (для детей до 14 лет - ксерокопии листков убытия).

* В случае наличия регистрации по адресу дислокации воинской части, снятие с регистрационного учета не требуется.

Договор или ордер на сдаваемое жилое помещение в подлиннике (при наличии).

Копии справок о сдаче жилого помещения по предыдущим местам службы или копии справок о необеспеченности, заверенные организацией, в которой хранится подлинник (при наличии).

Справка о необеспеченности за период прохождения военной службы в конкретном населенном пункте оформляется не позднее 5 рабочих дней с даты поступления в уполномоченный орган вышеуказанных документов.

Заявление.

Выписка из приказа о переводе (увольнении) и исключении из списков воинской части военнослужащего.

Выписка из послужного списка военнослужащего (с указанием мест прохождения военной службы).

Копия удостоверения личности военнослужащего.

Копии паспортов военнослужащего и членов его семьи (свидетельство рождении - для несовершеннолетних членов семьи).

Справка о необеспеченности военнослужащего жилым помещением от Министерства обороны Российской Федерации, выданной воинской частью по месту прохождения военной службы.

Справка (надлежащим образом заверенная копия справки) о необеспеченности по предыдущему месту службы.

Спросить
Пожаловаться

Читайте Приказ МО РФ от 12 июля 2011 г. N 1133 «Об утверждении инструкции об оформлении, учете и хранении справок о сдаче жилых помещений и справок о необеспеченности жилыми помещениями по месту прохождения военной службы» Там все расписано. На основании этого приказа — направляйте запрос в соответствующее РУЖО.

Спросить
Пожаловаться

Александр!

Ответ на ваш вопрос достаточно прост – никак.

Получить служебное жильё по новому месту службы без предоставления справки, подтверждающей факт сдачи служебного жилья по предыдущему месту службы, либо справки о необеспеченности служебным жильём с прежнего места службы - не выйдет. В Приложении No2 Приказа МО No1280 конкретно сказано, что защитник отечества для получения служебного жилья предоставляет: 1) заявление; 2) справку о составе семьи; 3) справку о прохождении службы; 4) документы защитника отечества, удостоверяющие его личность; 5) копию свидетельства о браке; 6) справку, подтверждающие сведения о наличии либо об отсутствии жилья, занимаемого по ДСН либо на праве собственности; 7) справку о сдаче служебного жилья или о необеспеченности таковым по прежнему месту своей службы.

Таким образом, данную справку для получения служебного жилого помещения получить нужно обязательно.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер! Очень просто. Сделайте Запрос в РУЖО, в Архангельск, согласно ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ заказным письмом, по почте, и пусть Вам вышлют справку, что Вы там не были обеспечены служебным жильем. В чем проблема возникла?

Спросить
Пожаловаться

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, но вы жильём обеспечены, либо сдавайте это жильё и предоставите справку, либо другого не получите. См. ПРИКАЗ от 10 июня 2016 г. N 348 О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПРИКАЗ МИНИСТРА ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 12 ИЮЛЯ 2011 Г. N 1133

"Инструкция об оформлении, учете и хранении справок о сдаче жилых помещений и справок о необеспеченности жилыми помещениями по месту прохождения военной службы". Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спросить
Пожаловаться

Обращайтесь в отдел кадров, после в службу тыла, и сниметесь с регистрации. ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ.Напишите официальный запрос в Архангельск о том, что Вам на период службы с ___ по___ гг.жилье не предоставлялось. Приложите копию приказа о направлении к командировку Мончегорск - Архангельск с --- по--- гг. и обратно. Даты должны совпадать.

Спросить
Пожаловаться

В сентябре 2018 назначен и переведен, в ноябре 2018 переведен назад. На дворе 2019 г. задним числом не сделать. Семью на улицу не выгнать. Каким макаром я ее могу сдать? Оснований на данный момент нет. Как быть?

Спросить
Пожаловаться

А если семью отправить в другое место, потому что руководство вашей части даже и шевелиться не станет, если вы рапорт напишите.

Спросить
Пожаловаться

Справка о сдаче жилого помещения является документом, подтверждающим фактическое освобождение жилого помещения военнослужащим – гражданином Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации (далее – военнослужащий), и совместно проживающими с ним членами его семьи.

Обратитесь к командиру части с паспортом о предоставлении этой справки.

Спросить
Пожаловаться

Назначен на ту же должность с которой и уходил (переводили), проживаю в той же квартире в которой пожил 17 лет. Только в личом деле появилась еще одно место прохождения службы с которого нужно предоставить справку, что я там не обеспечивался служ. Жильем.

Спросить
Пожаловаться

Запросить тогда в своей части справку о не предоставлении вам жилья.

Спросить
Пожаловаться

Так в чем проблема, не понятно? Кто Вам мешает сделать Запрос в Архангельск, что бы Вам оттуда предоставили такую справку, что Вас там не обеспечивали служебным жильем?

Спросить
Пожаловаться

Полагаю у Вас два варианта:

1 предоставить справку о необеспеченности жильем

2 Если первую не дают, то предоставьте справку о сдаче служебного жилья.

По - моему это две взаимоисключающие справки, т.е. либо так либо так.

А остальные сомнения объясняйте и подтверждайте служебной необходимостью переезда.

Спросить
Пожаловаться

У нас такая проблема: муж военнослужащий, перевели на новое место службы, для того чтобы получить служебное жильё,либо поднаём требуют справки о необеспеченности служебным жильём с предыдущих мест службы (служебным жильём нас не обеспечивали). как нам теперь получить эти справки? Можно ли получить их по почте, отправив запрос?

Переведен в другую воинскую часть, имею служебное жилье в военном городке по старому месту службы. Для получения служебного жилья по новому месту службы необходимо сдать числящееся за мной служебное жилье, но на время получения служебного жилья по новому месту службы семье жить негде. Есть ли механизм который позволил-бы получить служебное жилье на новом месте службы, с последующей сдачей служебного жилья на прежнем месте службы.

Был уволен с военной службы 2013 году, после в 2017 году восстановился, но справки о необеспеченности служебным жильем с предыдущего места службы нет, воинская часть расформирована. Без этой справки не дают служебное жилье. Как я могу получить ее?

Прохожу воинскую службу, обеспечен служебным жильём, стою в очереди на получение жилищной субсидии. Хочу уволиться по окончанию контракта и переехать жить в другой город. Могу ли после увольнения сдать служебное жильё по месту службы и получить служебное там, куда собираюсь переехать до получения субсидии? Выслуга 23 года.

Меня перевели с другого района из воинской части на новую должность в другую воинскую часть для прохождения службы расстояние 250 километров на старом месте я имею служебное жилье. Вопрос имею ли я право снять квартиру на новом месте службы и получать денежную компенсацию за поднаём жилья в воинской части не сдая служебное жилье так как там проживает моя семья.

К Вам обращается за помощью военнослужащий контрактной службы. Дело в том, что я с семьей снимаю жилье по месту прохождения службы. По прежнему месту службы числился нуждающимся в служебном жилье. На новом месте службы не могу оформить компенсацию за поднаем жилья, т.к. в департаменте жилищного обеспечения требуют справку из военного училища о необеспеченности жильем, которая мной утеряна. В Приказах МО: 1280,1350 и др. актах не требуется предоставление и сдача данной справки в ДЖО. Посоветуйте, что делать.

Как получить справку о необеспеченности служебным жилым помещением по предыдущему месту военной службы если той части уже нет (расформировали) служебное жильё не получали.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос следующий: я и мой бывший муж служили ранее в одной дивизии, соответственно имели служебное жилье. При переводе к новому месту службы он сдал жилье и получил справку установленного образца. Я к сожалению такой справки не получила. После развода оформляю документы на признание меня нуждающейся в служебном жилье на новом месте службы. Обязаны ли мне выдать по прежнему месту жительства справку установленного образца какую в свое время получал мой бывший муж?

Не могу встать в очередь на служебное жилье в 1999 проходил службу в с. Новогеогргиевка когда переводится на новое место службы не была предоставлена справка о необеспеченности жильем теперь часть расформирована и данную справку я предоставить не могу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение