Работаю официально, сейчас не сезон работы мало сокращать не хотят,

просто создают условия работы так чтоб все уходили сами

Вопрос, сегодня предложили нам написать заявления на увольнение без даты, пояснили что открытое пусть лежит принуждать ни к чему не будут

Законно ли это?

СПАСИБО.

вопрос №15214724
прочитан 2 разa

Считаю, что это незаконно. В данном случае Вам решать, где работать. Если Вас устраивает данное место работы (с учетом, например, что Вы имеете возможность подработать в период "несезона"), то заявление на увольнение писать не следует. Если Вас уволят, например, по сокращению штата, то Вам положена двухмесячная оплата труда. Если по собственному желанию, как Вас и понуждают, - то Вы не получаете ничего.

Некоторые работодатели способны на то, чтобы уволить по статье, зафиксировав надлежащим образом Ваше отсутствие на рабочем месте более 4-х часов подряд и т.д., поскольку тем самым происходит нарушение Вами трудового договора.

Если Вам это не грозит (или не пугает), то решите для себя, что для Вас приоритетнее. Если пока некуда официально устроиться, то Вы, я полагаю, предпочтете числиться у этого работодателя.

Спасибо за дельный совет!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X