Работодатель и увольнение без указания даты - законные действия или нарушение прав работников?

• г. Ярославль

Работаю официально, сейчас не сезон работы мало сокращать не хотят, просто создают условия работы так чтоб все уходили сами

Вопрос, сегодня предложили нам написать заявления на увольнение без даты, пояснили что открытое пусть лежит принуждать ни к чему не будут

Законно ли это?

СПАСИБО.

Ответы на вопрос (1):

Считаю, что это незаконно. В данном случае Вам решать, где работать. Если Вас устраивает данное место работы (с учетом, например, что Вы имеете возможность подработать в период "несезона"), то заявление на увольнение писать не следует. Если Вас уволят, например, по сокращению штата, то Вам положена двухмесячная оплата труда. Если по собственному желанию, как Вас и понуждают, - то Вы не получаете ничего.

Некоторые работодатели способны на то, чтобы уволить по статье, зафиксировав надлежащим образом Ваше отсутствие на рабочем месте более 4-х часов подряд и т.д., поскольку тем самым происходит нарушение Вами трудового договора.

Если Вам это не грозит (или не пугает), то решите для себя, что для Вас приоритетнее. Если пока некуда официально устроиться, то Вы, я полагаю, предпочтете числиться у этого работодателя.

Спросить
Пожаловаться

На днях предложили написать заявление в связи реорганизации на увольнения И заявление о приеме на работу. Сегодня предложили написать заявление на увольнение по собственному желанию якобы нет работы, мол платить нечем. Как появится работа позовем. Сокрощать отказываются. Работаю по трудовой книжки и бесрочному договору. Предприятие с ОАО в ООО. как быть?

Изменяют условия труда, урезают зарплату. Не хотят сокращать, а добиваются, чтобы работники уволились сами, создают невыносимые условия. Что делать?

У меня к вам такой вопрос. Я работаю в большой организации, институт, нас в отделе 3 специалиста, и начальник отдела, сегодня эта начальница в честь чего то потребовала у нас всех написать заявление об увольнении но сказала без дат, я сказал что писать такое заявление не буду, тогда она сказала лешит всех премий и надбавок, я стал звонить в отдел кадров, в отделе кадров просто отморозились, сказали что решайте этот вопрос с ней сами. А начальница сказала, зачем ты звонил в отдел кадров, это внутренние распоряжение, подскажите, провамерны ли действия начальницы? В отношении заявления! Спасибо.

Здраствуйте! Вопрос такой! Начальник попросил написать заявление об увольнении с открытой датой! Написал я в июне 2017 года. Без даты, года увольнения. Есть ли срок давности у моего заявления? Спасибо!

Ситуация такая: долго не могла найти работу, предложили подработать не официально, согласилась. Детей то надо кормить. Прошло месяца 3 и работодатель предлагает оформить трудовые отношения. Принесла все необходимые документы, оформили, но требовалось написать сразу 2 заявления: на приём на работу, и на увольнение без даты, иначе не оформили бы.Написала. Фирма ООО. Говорят что не оплачивают больничные листы и декрет, законно ли это? Имея на руках моё заявление могут ли уволить меня по собственному желанию без даты? Если дата будет проставлена не моей рукой? Приказ о приёме подписала, трудовой договор работодатель дать на руки отказался.

Написала заявление об увольнении, дата заявления стоит 03.07.2015, а увольнение 17.07.2015, руководители все подписали, но не поставили дату с подписью. Заявление я предоставила в одел кадров за 2 дня до даты увольнения в заявлении, забыла, написала перед отпуском. Работодатель, а именно новый руководитель, вступил в должность с 15.07.2015, утверждает, что нужна отработка с даты увольнения в заявлении. Вопрос? Могу ли я не отрабатывать и обязаны ли работодатель уволить меня датой, указанной в заявлении (дата увольнения)? Спасибо!

Мне на работе сказали написать заявление на увольнение по собственному желанию без указания даты, поставив условие, что его подпишут, если не выполню определённые (труднодостижимые) показатели в определённый срок, законно ли это? Что в этом случае можно сделать?

Можно ли доказать, что дата в заявлении поставлена не моей рукой и в другое время, поэтому законной силы не имеет?

Могу ли я получить дополнительную защиту от увольнения будучи инвалидом 3-й группы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сегодня меня на работе оповестили что я больше не работаю, предложили написать заявление на увольнение. На мой вопрос на каком основании меня увольняют, мне ответили что ничего мне предложить не могут. Сокращать не хотят, работала на своём месте в компании 2 года, ничьё место не занимала. Что мне делать и как дальше быть.

Здравствуйте! Мою дочь, начальница, вынудила написать заявление об уходе с работы по собственному желанию с открытой датой. Были случаи до этого, когда она уже увольняла людей и ставила сама дату увольнения. Вопрос: будет ли законно, если начальница сама ставит дату увольнения? Можно потом это расценивать, как подделка документа?

Необходима консультация по вопросу правильного оформления документов при увольнении работника. Сотрудник написал заявление на увольнение по собственному желанию, датировав его 08.12.2016. Дату увольнения работник указывает - 28 декабря 2016. Вопрос: какая будет дата приказа на увольнение? /дата заявления - 08.12.2016 или последний день работы-28 декабря?/.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение