Суд проигран, но открылись новые обстоятельства в мою пользу - как пересмотреть дело и куда обратиться?

• г. Санкт-Петербург

Суд проиграл, кассация-без изменения. Открылись новые обстоятельства декла в мою пользу. Как можно пересмотреть дело, куда обращаться.

Ответы на вопрос (3):

В надзорную инстанцию!

Гражданский процессуальный кодекс РФ.

Статья 393. Суды, пересматривающие судебные постановления по вновь открывшимся или новым обстоятельствам

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

Вступившее в законную силу судебное постановление пересматривается по вновь открывшимся или новым обстоятельствам судом, принявшим это постановление. Пересмотр по вновь открывшимся или новым обстоятельствам постановлений судов апелляционной, кассационной или надзорной инстанции, которыми изменено или принято новое судебное постановление, производится судом, изменившим судебное постановление или принявшим новое судебное постановление.

Статья 394. Подача заявления, представления о пересмотре судебных постановлений по вновь открывшимся или новым обстоятельствам

Заявление, представление о пересмотре судебных постановлений по вновь открывшимся или новым обстоятельствам подаются сторонами, прокурором, другими лицами, участвующими в деле, в суд, принявший эти постановления. Указанные заявление, представление могут быть поданы в течение трех месяцев со дня установления оснований для пересмотра.

Сергей, с заявлением о пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам следует обращаться в суд первой инстанции, который принял решение по делу.

Однако, Сергей, предварительно следует проконсультироваться с юристом. Граждане часто неправильно понимают, что такое "вновь открывшиеся обстоятельства". Во-первых, это должны быть именно новые обстоятельства, на которые Вы ранее не ссылались, и которые судом не рассматривались. Под это определение не подходят, например, обнаруженные доказательства обстоятельств, которые Вы пытались доказать в суде, но не смогли. Также это должны быть обстоятельства, о которых Вы не знали и не могли знать в период рассмотрения дела.