Вопрос №15214954

Покупателю была отдана покупка и чек. Деньги, по невнимательности продавца, не взяты с покупателя. Есть ли статья в законе, по которой покупатель должен оплачивать покупку? Или вся вина теперь на продавце?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
01.02.2019, 00:18

Речь идёт о неосновательном обогащении со стороны покупателя, ст. 1102 ГК РФ. Однако доказательства такого будут возложены на вас. Какие доказательства? Как пересчитывали? Акт составляли? Видеозапись есть?

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Продали машину, она в аресте покупатели перепродали, теперь покупатель покупателя хочет подать в суд на продавца, уголовное ли дело?

Продали машину, она в аресте покупатели перепродали, теперь покупатель покупателя хочет подать в суд на продавца, уголовное ли дело? Что может сделать покупатель покупателя?

Юрист г. Санкт-Петербург
29.01.2015, 10:39

Здравствуйте. Нет, это не уголовное дело.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Рязань
29.01.2015, 10:41

Не уголовное дело. Что может сделать - обязать расторгнуть договор купли-продажи и вернуть деньги

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
29.01.2015, 11:14

Даже если вы получите решение о расторжении договора и возврате денег, не факт что приставы исполнят такое решение. Поэтому лучше чтобы "покупатель покупателя" обратился в суд с требованием снять арест, и зарегистрировать автомобиль на себя. Подобная судебная практика существует, но нужно выяснять на каком основании автомобиль арестован.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Калуга

Как решается такой вопрос, если покупателя нет возможности найти своими силами?

Вчера была совершена продажа, при которой покупатель не полностью оплатил товар забрал его и ушёл. Сумма которая была не оплачена равна 18 000 рублей. В этом есть вина продавца. Но и покупатель не освобождается от уплаты нужной суммы по товару. Как решается такой вопрос, если покупателя нет возможности найти своими силами? Чем грозит эта ситуация продавцу и покупателю?

Юрист #7429379
Фирма г. Вологда
29.04.2019, 13:26

Здравствуйте! Если личность покупателя известна то можно взыскать с него недостающую сумму.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чебоксары
29.04.2019, 13:27

Не оплатил и ушел - каким образом это оформлялось?

Если продавец не правильно провел покупку, недоглядел при подсчете - то вина полностью на продавце.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Проверка качества товара Продавцом, ошибки Покупателя

Покупатель приобрел товар у продавца. Товар не является технически сложным. На следующий день покупатель обнаружил брак товара и данный товар с пломбой продавца (ювелирное изделие) покупатель сдал продавцу как бракованный по акту, попросил вернуть деньги. Продавец провел проверку качества товара и сообщил покупателю, что производственного брака не обнаружено, просит забрать товар. Однако товар имеет недостаток, который покупателя не устраивает. ВОПРОСЫ: Когда возникает спор о наличии или отсутствии дефекта? Как покупателю правильно забрать товар для проведения экспертизы или обязать продавца провести экспертизу?

Юрист г. Нижний Новгород
17.12.2021, 02:54

Ст. 18 ЗоЗПП - если спор о качестве - то продавец сам экспертизу проводит - она карманной может быть и покупателю надо быть на экспертиз и следить внимательно! После суд при желании потребителя и судебная экспертиза решит...

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
17.12.2021, 20:08

Как я поняла продавец уже провел экспертизу и дал ответ, который вас не устроил.

В таком случае обращаетесь в суд, суд назначает судебную экспертизу.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Штраф покупателю за покупку дачи (непредоставление ндфл)

Покупателю пришел штраф за непредоставление 3 НДФЛ за покупку дачи и земельного участка. В решении о привлечении покупатель указан как продавец.

Это ошибка налоговой? У покупателя доходв за отчетный год вообще доходов не было. У Покупателя нет обязанности сдавать 3 НДФЛ? Это ведь обязанность Продавца?

Юрист г. Рязань
27.11.2021, 15:32

Добрый день. В информационную систему налоговой могли быть внесены неверные данные, также возможна ошибка инспектора. В любом случае Вам необходимо обратиться в инспекцию для устранения возникшей проблемы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Калининград
27.11.2021, 15:34

Да это ошибка.

3-ндфл покупатель оформляет добровольно, если прости вычет за покупку.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Оферта. Продавец не может выполнить обязательства.

Реальная ситуация из жизни. Продавец через нотариуса отослал оферту о продаже своей квартиры Покупателю№1, но до получения оферты Покупателем №1 продал квартиру Покупателю №2 за большую сумму. Получив оферту Покупатель №1 направил Продавцу заявление об акцепте оферты. Какие перспективы у Покупателя №1 восстановить свои права на покупку квартиры? Может ли он рассчитывать получить компенсацию с Продавца?

Адвокат г. Санкт-Петербург
03.06.2020, 20:16

Ни единого шанса, т.к. собственник распоряжается принадлежащим ему имуществом по своему усмотрению.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Мытищи

На какую статью может сослаться Продавец?

Что следует предпринять продавцу, если покупатель утверждает, что при покупке товара ему не были предоставлены документы - руководство по эксплуатации, вследствии чего Покупатель не правильно эксплуатировал товар. (Документов о том ознакомили ли Покупателя с правилами по эксплуатации у Продавца нет). Документы подтверждающие приобретение товара у Продавца у Покупателя есть. Экспертиза показала, что дефетк вызван неправильной эксплуатацией товара.

Имеет ли право Покупатель требовать замены товара. На какую статью может сослаться Продавец?

Юрист #1715
Адвокат г. Санкт-Петербург
24.05.2003, 00:33

Если покупатель докажет, что ему не предоставили инструкцию по эксплуатации, то сможет взыскать убытки. Вам нужно подтвердить факт передачи такой инструкции. Это можно сделать свидетельскими показаниями продавцов, описанием комплектности товара, если там есть отметка, что инструкция прилагается.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кемерово

Я продавец, забыла взять с покупателя первоначальный взнос 10000, товар оформлен в кредит,

Я продавец, забыла взять с покупателя первоначальный взнос 10000, товар оформлен в кредит, покупатель платить отказывается, что делать, чек на полную стоимость телефона отдала покупателю.

Юрист г. Нижний Новгород
24.12.2021, 13:36

Теперь магазин вправе взыскать неосновательное обогащение с покупателя, но к сожалению вам грозит материальная ответственность в размере покупки товара.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
24.12.2021, 13:38

Взыскивайте деньги в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Вязники

Как быть с ней? могут-ли быть какие-либо последствия?

Был заключен договор в письменной форме между продавцом и покупателем без нотариуса о покупке дома. Продавцу был дан задаток в сумме 50000 рублей в счёт покупки дома. К задатку была приложена расписка, но без указаний каких-либо сроков, были проставлены только подпись продавца. Со-стороны продавца была дана ещё одна расписка, что он обязуется продать покупателю дом. Но по-прошествии одного календарного месяца покупатель отказался от покупки дома и приобрёл другой.

В данный момент продавец нашёл другого покупателя на свою недвижимость.

Вопрос: как продавцу поступить с задатком и с распиской о получении задатка. Так-же на руках у несостоявшегося покупателя осталась распика о приобретении данного дома. Как быть с ней? могут-ли быть какие-либо последствия?

Юрист #10846
Юрист г. Старая Русса
04.11.2009, 18:09

Здравствуйте Андрей.

В вашем случае договор купли продажи дома заключен не был.

По существу, был заключен только предварительный договор (о намерении), не более того.

Из вашего письма видно, что договор не был заключен, по той причине, что вы от его заключения отказались.

п. 2 ст. 381 Гражданского кодекса РФ действительно предусматривает, что сторона, получившая задаток, обязана в случае неисполнения договора по ее вине вернуть другой стороне сумму задатка в двойном размере.

Особенность в том, что в данном случае граждане заключили лишь предварительный договор, по которому обязались в определенный срок заключить договор о купле-продаже квартиры. И задатком, следовательно, было обеспечено не исполнение обязательства по покупке квартиры, а именно исполнение обязательства, предусмотренного предварительным договором.

Между тем задаток выполняет не только удостоверяющую и обеспечительную функции, но и платежную. Это прямо следует из пункта 1 ст. 380 ГК РФ, согласно которому задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

Если стороны не заключили основной договор по соглашению между ними или в силу форс-мажорных обстоятельств, то квалификация платежа по предварительному договору не принципиальна - задаток все равно возвращается другой стороне как обычный аванс.

Если виноват покупатель, то он задаток теряет, если продавец – задаток должен быть им возвращен в двойном размере (возможно также возмещение понесенных убытков с зачетом суммы задатка). Авансы же возвращаются всегда и в одинарном размере независимо от вины. При наличии сомнений сумма задатка считается авансом (п. 3 ст. 380 ГК РФ), следовательно, от позиции суда зависят финансовые интересы сторон.

С уважением

Васильев Николай Александрович.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новороссийск
03.02.2016, 04:10

Конечно, в федеральную службу по финансовому монитрорингу

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

На двойную сумму задатка?

Продавец и покупатель заключили соглашение о задатке при покупке участка с домом.

В нем прописана стоимость, адрес объекта. (без кадастрового номера), данные продавца и покупателя.

Сроки не прописаны, только дата составления.

Прописана сумма задатка.

Задаток передаётся в счет причитающейся с покупателя денежной суммы по договору купли-продажи объекта.

Договора не составляли. Есть только это соглашение.

Что касается вопроса возврата задатка, то прописано следующее: если вина продавца, то он возвращает сумму задатка покупателю, в полном объёме, а если покупателя, то задаток не возвращается.

Прошло 6 месяцев оформления документов.

Продавец передумал продавать по этой цене, задаток вернул покупателю,

Цены на недвижимость выросли.

Покупатель понёс расходы на оценку недвижимости, т.к у него ипотека.

Может покупатель расчитывать на компенсацию расходов по оценке, ведь она ему теперь не нужна.

На двойную сумму задатка?

При обращении в суд.

Два экземпляра соглашения находятся у покупателя, у продавца ни одного.

Спасибо.

Юрист г. Санкт-Петербург
25.11.2021, 01:04

Уважаемая Елена, на все вопросы ответ нет. Продавец вернул вам сумму задатка, значит свои обязательства исполнил. Полгода вполне большой срок, в течение которого покупатель мог дооформить ипотеки, иные документы и решить иные проблемы для приобретения недвижимости, пока продавец не передумал. О двойной сумме вообще речи быть не может, оценка теперь риск покупателя, увы. Тем более, что оценка действительна только полгода, а они у вас как раз истекли. При неуказанных сроках заключения основного договора считается, что срок для такого заключения должен быть разумным. Обычно это один-два месяца. Так что вам ничего не взыскать в судебном порядке. Почему так долго тянули с оформлением документов?

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение