Бабушке 90 лет, но она написала доверенность на документы на свой дом - право подписи без отчуждения и в других органах

• г. Саратов

Бабушку попросили написать доверенность для оформления документов на дом чтоб она не ездила ей уже 90 лет, но как бы написали в одном из пунктов без отчуждения, а в других написали что имеют права место нее подписывать в любых органах и документов на это имущество.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Скорее всего, речь идёт о сопутствующих заявлениях, запросах, расписываться в получении. Но не право на реализацию имущества, т.е. не договор купли-продажи... Если Вас смущаем текст, можно подойти к нотариусу, выдавшему эту доверенность и уточнить этот момент.

Спросить
Пожаловаться

Попросили дать доверенность для дооформления документов на дом и участок, но сказали чтоб забирать и подавать в разные органы. Но бабушке 90 лет и она увидев слово без права отчуждения все подписала, но много пунктов еще есть, а там все что хочешь написано, вот переживаем не заберут ли дом? И как можно побыстрее регулировать доверенность чтоб они ничего не смогли переписать фото прикрепляю. Спасибо.

Оформила доверенность юристу для присутствия на заседании суда. И просила указать в доверенности, без права отчуждения имущества, как движумого и недвижимого. Это формулировка правильная, чтобы юрист не смог продать недвижимость без согласия собственника. Что означает слово отчуждение? Я хотела указать без права продажи недвижимого и движимого имущества, но нотариусуказал формулировку выше как отчуждение.

Ситуация следующая - оформляли нотариальную доверенность от матери сыну на распоряжение недвижимым имуществом, оформленном на мать (при это мать проживает в Киеве и специально для подписания доверенности приезжала). Помощникам нотариуса все было разъяснено – а именно то что сын должен иметь любые права как на представление интересов, так и на любые виды отчуждения. Как выяснялось позднее, в доверенности отсутствуют любые права на отчуждение имущества. Мать уехала обратно в Киев. Как можно внести изменения в доверенность сыном – и можно ли вообще это сделать?

Выдана доверенность на подготовку недвижимости к продаже, при оформлении доверитель просил оформить доверенность и на право продажи, в доверенности нотариус указал: "без права отчуждения объектов недвижимости любым способом", получается, что доверенное лицо не имеет права продать недвижимость без владельца? Спасибо.

У меня есть ген. доверенность от моей бабушки.

При получении этой доверенности нотариус сообщил, что я могу совершать ЛЮБЫЕ действия с бабушкиным имуществом, кроме дарения.

Однако, мой адвокат говорит, что я НЕ МОГУ написать по ген. доверенности завещание от имени бабушки без ее присутствия, но МОГУ осуществить дарение.

Кто прав? Могу ли я всё таки написать завещание от имени бабушки без ее присутсвия?

Приведу некоторые цитаты из ген. доверенности, которой я владею:

"...управлять всем моим имуществом, в чем бы оно не заключалось и где бы не находилось, в соответствии с этим заключать все разрешенные законом сделки, в частности: ...регистрировать в органах государственной регистрации договоры, свидетельства на наследство и другие необходимые документы, а также переход права собственности и право собственности; получать в органах государственной регистрации зарегестрированные экземпляры договоров, свидетельств на наследство и других необходимых документов, а также свидетельства о государственной регистрации права;..."

Мы написали доверенность для оформления дома одному мужчине на 6 месяцев без права залога и отчуждения. Скажите пожалуйста у нас просят с правом нужно ли давать?

У бабушки 86 лет четверо детей, восемь внуков.

Наш дед был участник войны, умер, бабушке полагалась квартира. Сын оформил генеральную доверенность на себя для оформления двухкомнатной квартиры на бабушку после получения сертификата на сумму более 1.2 млн. рублей.

После оформления договора купли-продажи квартиры сын, используя доверенность, оформил дарственную на свою дочь, бабушку о своих намерениях не предупреждал.

При обсуждении вопроса на семейном совете до оформления доверенности сын говорил, что оформит квартиру на бабушку, поэтому она дала согласие на генеральную доверенность.

Бабушка переживает, что осталась без угла, только что оформленного.

Можно ли вернуть квартиру бабушке? Как это сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста, как оформить доверенность на бабушку, чтоб она могла подписывать различные документы связанные с ребенком? Обязательно ли присутствие бабушке при оформлении доверенности?

Доверенность, чтобы предоставлять мои интересы в компетентных органах, осуществляющих гос. регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, в том числе в Управлении Федеральной службы гос. регистрации, кадастра и картографии по... области, с правом гос. регистрации Договора долевого участия в строительстве многоквартирного жилого дома в отношении квартиры... регистрации права собственности на указанную квартиру, подписания и регистрации доп. соглашений.

Доверенность выдана на 10 лет. Полномочия по доверенности не смогут быть переданы другим лицам. Без права отчуждения недвижимого имущества.

Такой срок вполне приемлем? И не скажется ли эта доверенность на другом недвижимом имуществе, имеющимся в собственности?

В доверенности сказано, что доверительное лицо имеет право подписывать договор уступки и в конце этой же доверенности указано, что данная доверенность выдана без права отчуждения недвижимого имущества. Может ли доверитель, вопреки его воли лишиться строящегося жилья, переданного доверительным лицом по договору уступки третьим лицам в силу своей недобросовестности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение