Или надо подавать иск по отдельности?

• г. Курск

Можно в иске объединить два требования это признать сделку недействительной о разделе общего имущества супругов и просить выдел доли должника из общего имущества? Или надо подавать иск по отдельности?

Ответы на вопрос (1):

Можно предъявить один иск, с двумя указанными Вами требованиями.

Спросить
Пожаловаться

Одной из сторон было продано совместно нажитое имущество, подлежащее разделу.

Продано после подачи иска о разделе. Если сторона, подавшая иск не согласна со стоимостью, по которой было продано это имущество. Может ли суд признать эту сделку незаконной и отменить в рамках суда по разделу или необходимо будет обязательно подавать отдельный иск по признанию сделки недействительной, незаконной и т.п.?

Спасибо.

(раздел загородного дома и земельного участка) Если это два самостоятельных иска, то будет ли иск о выделе доли в натуре являтся имущественным и надо ли за него платить гос. пошлину?

Подается иск о признании сделки недействительной и истребовании имущества от добросовестного приобретателя. Это вызвано продажей гаража мужем без моего согласия в период брака. Потом был развод. Имущество не делили, так как впоследствии произошло примирение сторон.

В иске прошу:

1.признать гараж общей совместной собственностью;

2.истребовать гараж от покупателя и передать его мне и бывшему мужу.

Однако, юрист говорил, что необходимо сопроводить иск предъявлением требования о разделе общего имущества супругов, признании моего права на долю в праве собственности на гараж.

Это надо отразить в Иске или должно быть дополнительное ходатайство?

Раздел имущества супругов. В иске супруга требует разделить квартиру, которая была передана мужем его брату по договору дарения, эту сделку хотят признать недействительной. Хотим подать встречный иск, в котором настаиваем на действительности сделки (доказательства есть), тем самым хотим исключить квартиру из общего имущества. Вопрос в том, как рассчитать пошлину?

В ответе вашего юриста по вопросу о судебном иске по разделу совместного имущества супругов, когда один из супругов продал автомобиль без согласия другого, не указана статья на которую нужно сослаться в исковом заявлении. Ответ был такой:

Здравствуйте. Нужно подавать иск о разделе совместно нажитого имущества - автомобиля и в рамках данного иска заявлять требование о признании сделки недействительной (мнимой) по переводу авто на другое лицо. Устанавливать запрет на регистрационные действия с автомобилем. Требование заявляется отдельно или в том же исковом?

Пристав-исполнитель наложил арест на общее имущество супругов. Обязательно ли одному из супругов подавать иск о разделе имущества и выделение своей доли, если за выделением доли должника из общего имущества и обращение на него взыскания в суд обязан обратиться или взыскатель или пристав? Ведь долю и так выделит суд, а имущество все равно подлежит реализации?

Взыскатель (физ. лицо) подал иск к должнику о выделе доли из совместно нажитого имущества супругов. В процессе выяснилось, что автомобиль, оформленный на супругу должника был продан 2 года назад. Можно ли выделить долю из общего имущества супругов без конкретного имущества, а затем отдельным иском оспорить сделку по отчуждению автомобиля? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Жена подала иск о разделе имущества (квартиры и движимого). В иске она считает, что наш общий семилетний ребёнок остается жить с ней. Я хочу выдвинуть встречный иск, в котором объединить своё требование о разделе квартиры и определении места жительства нашего общего ребенка (место жительства не определено).

1. Примет ли суд такой встречный иск?

2. Можно ли кроме встречного иска составить возражения на исковые требования, в которых изложить свой взгляд на раздел только движимого имущества? Допустимо ли такое разделение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение