Как решить проблему с оставлением детей, когда смены работающего супружеской пары совпадают?

• г. Владивосток

Работаем с мужем в РЖД. Оба работаем в смены на разных станциях. Имеем двух детей 3,5 лет. В организации говорят что им все равно с кем будут дети если вдруг наши смены совпадают и детей просто не с кем оставить. Как нам быть. Есть ли у нас какие нибудь права.

Ответы на вопрос (1):

С точки зрения работодателя они правы. Вы, как работники - можете заявить неполное рабочее время, по правилам ст. 93 ТК РФ, оформлять отпуска без сохранения заработной платы. Как граждане - заключить с кем-то договор на оказание услуг по воспитанию детей в такой период.