Как решить проблему с оставлением детей, когда смены работающего супружеской пары совпадают?

• г. Владивосток

Работаем с мужем в РЖД. Оба работаем в смены на разных станциях. Имеем двух детей 3,5 лет. В организации говорят что им все равно с кем будут дети если вдруг наши смены совпадают и детей просто не с кем оставить. Как нам быть. Есть ли у нас какие нибудь права.

Ответы на вопрос (1):

С точки зрения работодателя они правы. Вы, как работники - можете заявить неполное рабочее время, по правилам ст. 93 ТК РФ, оформлять отпуска без сохранения заработной платы. Как граждане - заключить с кем-то договор на оказание услуг по воспитанию детей в такой период.

Спросить
Пожаловаться

У нас с мужем есть 8-ми летний сын, мы оба работаем по сменному графику. Сейчас меня хотят перевести в другую смену и у нас будут совпадать смены, а ребенка оставить не с кем. Скажите, пожалуйста, имеет ли работодатель на это право?

У меня такая проблема, у нас с супругой (брак не зарегистрирован) на иждивение двое несовершеннолетних детей, работаем мы посменно (в разных организациях) и когда у нас совпадают смены детей оставить не с кем.. Обязаны ли работодатели совместить нам графики работы?

Я хочу устроиться на работу. Прихожу в отдел кадров мне отказывают. Говорят, что работа сменная (смена 8 часов), а у меня малолетние дети (8 и 7 лет). Говорила, что есть с кем оставить. Все равно отказали. Имеют ли право мне отказывать? И если нет, то как мне действовать?

Мы с сестренкой двойняшки, работаем в одной организации, но при приеме на работу, нас распределили по разным бригадам (работаем в разные смены), для нас это очень тяжело психологически ( ( (есть ли какие нибудь шансы работать вместе? ( ( (может быть есть какие то положения или приказы!? ( (

Мы с мужем являемся многодетными родителями. Мы оба работаем на заводе. В три смены. Он в смене''г''я в смене ''а''нам это очень удобно так как он приходит домой я ухожу на работу. Дети всегда под присмотром. Младшей один год 7 месяце. Я закреплена на определенном кране на определенном участке. Сейчас мой участок перевели на другой график.5 дней в первую смену с 7.30 до 15.30 суббота воскресенье выходные. И 5 дней во вторую с 15.30 до 00.00.мне такой график не подходит мне не скем оставлять детей потому что наши смены с мужем будут накладываться друг на друга. Мы можем вместе быть с утра и соответственно вместе во вторую смену то есть детей оставить не скем. Уволиться я тоже не могу. Бригадир сделал на меня распоряжение чтобы я работала на другом кране чтобы сохранить смену но отдел кадров не пропустил типа участок перевели и она (то есть я)тоже должна перейти на новый график. Имею ли я право отказаться от нового графика и куда мне нужно обратиться. И вообщезащищенна ли я какими нибудь льготами на работе. Что мне делать?

У нас сложилась такая ситуация: мужа переводят со смены на пятидневку и поставили об этом в известность за 3 дня. Мы трудимся на одном преприятии в разных сменах 2\2. Имеем двух детей 7 и 3 лет. Садик не посещаем. Получается что 2 моих рабочих дня мы оба будем на работе и нам не с кем оставить детей. Должен ли работодатель как то прислушиваться к нашему семейному положению?

Муж и жена работают в одной организации на суточной работе, но в разные смены. Сейчас поменяли график работы и получается они дежурят теперь оба в одни сутки, а дома нескем оставить детей (2 года и 7 лет). начальник эту ситуацию знает и все равно ставит в одни сутки. Законно ли это? работаем в муниципальной организации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Наш сад закрывают на ремонт в марте и до сентября. Детей распределяют по разным садам. После ремонта говорят, что нашу группу возможно вообще закроют, а детей оставят по разным садам. А в наш сад наберут новую группу. Вопрос: имеем ли мы какое-либо приоритетное право остаться в нашем саду с нового года? Имеем ли мы право выбирать другой сад, который нам территориально удобнее?

Мы с мужем и нашим общим ребенком живем в квартире, где собственники муж и наш сын в равных долях. У мужа от первого брака есть ещё 4 ребенка, все взрослые, имеют свои семьи и детей. Имеет ли какое-нибудь значение то, что я зарегистрирована в этой квартире, на право наследования доли мужа в этой квартире?

Я одинокая мама, ребёнку 8 лет (3 класс) и в этом году наш класс перевели во вторую смену. В нашем классе (15 чел) ещё пять детей из неполных семей (сироты, одиночки). Мы, родители-опекуны, работаем, чтоб обеспечить необходимым минимумом своих детей, поэтому первая смена с продлёнкой подходит нашим детям больше и это не прихоть, а необходимость. Можно ли, и как повлиять на замену смены? И есть ли закон защищающий данные права детей из неполных семей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение