В 2008 году по состоянию здоровья и в связи с разводом я переехала жить в Краснодар

• г. Краснодар

В 2004 году я построила книжный магазин в г. Курганинске, с видом разрешенного использования земельного участка-для строительства книжного магазина. В 2008 году по состоянию здоровья и в связи с разводом я переехала жить в Краснодар, а помещение магазина сдаю в аренду как ИП на упрощенке. Получила письмо из Курганинской администрации, что земля используется не по назначению, работает овощной магазин вместо книжного, я нарушаю КОАП ч 1.ст 8.8. и мне надо " привести земельный участок в состояние соответствующее виду разрешенного использования, установленному в Едином гос. реестре прав на недвиж. Имущество ". Что делать? Подскажите, пожалуйста. Валентина.

Юридическое лицо имеет в собственности земельный участок. Категория земель: земли населенных пунктов. Разрешенный вид использования: размещение административного здания. На земельном участке находится нежилое здание, площади которого сдаются в аренду нескольким арендаторам под офисы и торговлю. В кадастровом паспорте здания указано "Торговое здание". Было получено предписание Департамента градостроительства и земельных отношений о том, что использование участка происходит не по целевому назначению, участок используется для размещения объекта торговли. Предписывается в течение 2 месяцев устранить нарушение, привести фактическое состояние земельного участка в соответствие с видом разрешенного использования и его целевым назначением. Иначе грозят существенные штрафы по ст. 8.8. КоАП.

Вопрос: т.к. выселение арендаторов-торговцев приведет к существенному ухудшению финансового состояния юрлица, то каким образом можно решить данный вопрос? Произвести изменение разрешенного использования земельного участка на "размещение объектов торговли"?

Фирма "А" имеет на праве собственности земельный участок, а фирма "Б" построила на этом участке магазин, он фирме "Б" принадлежит на праве собственности. В свою очередь, фирма "Б" в 2003 году сдала в аренду этот магазин фирме "В". Фирма "В" в настоящий момент заплатила долги по аренде земельного участка, на котором стоит магазин, принадлежащей фирме "Б" за 2000, 2001, 2002 года. Как сейчас следует оформить отношения по уплате долга за землю между фирмой "Б" и фирмой "В", ведь договор аренды магазина был заключен только в 2003 году? Спасибо.

Имеется жилой дом, земельный участок под ним под ИЖС. Часть дома используется под проживание, часть сдается в аренду. Специалистами с земельного контроля выписан штраф за не целевое использование земельного участка. В какой вид целевого использования надо перевести земельный участок, чтобы он соответствовал виду его фактического использования. И надо ли переоформлять назначение помещений которые сдаются в аренду под магазин, офис и т.д.

В собственности обьект незавершенного строительства, имеется договор аренды земельного участка с видом разрешенного использования" для строительства здания ЖЭКа". Собственник принимает решение перепроектировать коммерческое здание в многоквартирный жилой дом. администрация не дает право изменить вид разрешенного использования с мотивировкой что под жилье земля предоставляется только через торги! Но занимаемый обьект уже 10 лет в собственности и аренда оформлена еще в 2007 году! Обьявлять торги администрация не хочет-потому что не понимает как быть с зарегистрированным имуществом на участке! Подскажите на основании каких законов я смогу изменить вид разрешенного использования!

Я ИП. Купил землю у элеватора. Хотел построить на ней магазин. А в администрации говорят, что этот участок является зоной объектов с/х назначения и видов разрешенного использования под строительство магазина ПЗЗ не предусмотрено. Причем здесь с/х назначение, если в кадастровом паспорте написано: земли населенных пунктов? Что теперь делать, как открыть магазин?

Сформирован земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения с видом разрешенного использования для сельскохозяйственного производства. Нужно взять земельный участок в аренду, чтобы в дальнейшем изменить категорию земельного участка (земли промышленности) и вид разрешенного использования для недропользования. Вопрос: Предоставление земельного участка для сельскохозяйственного производства осуществляется на торгах?

Подано заявление на оформление аренды земли ГСК в июле 2007 года. Договор аренды земельного участка от 19 февраля 2009 года выдали 19 ноября 2009 года, с договором аренды земельного участка выдали дополнительные соглашения по расчету арендной платы за землю за 2007 г., 2008 г., 2009 г. Срок договора устанавливается с июля 2007 года. После получения договора аренды земельного участка и дополнительных соглашения 19 ноября 2009 г. было сразу оплачена аренда земли за 2007 г, 2008 г, 2009 г., но комитет муниципальным имуществом Администрации прислал уведомление об уплате пени за 2007,2008, 2009 г. г. в июне 2014 года за просрочку платежей. Вопрос-правомерно ли комитет по имуществу брать пени за 2007, 2008, 200 9 года если я получил на руки договор аренды земли в ноябре 2009 года с дополнительными соглашениями об оплате аренды земли за 2007, 2008, 2009 года.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Добрый день! Подскажите пожалуйста:

1. Как изменить вид разрешенного использования земельного участка с категорией земель-земли сельскохозяйственного назначения, вид разрешенного использования-для сельскохозяйственного использования на садоводство в соответствии с перечнем видов разрешенного использования земельных участков указанных в классификаторе видов разрешенного использования земельных участков на землях сельскохозяйственного назначения. Постановления об изменении вида разрешенного использования имеются, но Росреестр отказывает в регистрации ссылаясь на статью 33 Закона о государственной регистрации недвижимости, и дает пояснения. Цитирую: В Вашем случае, земельный участок образован из сельскохозяйственных угодий с разрешенным использованием "для сельскохозяйственного использования", что подразумевает собой ведение сельского хозяйства. Содержание данного вида разрешенного использования включает в себя содержание видов разрешенного использования с кодами 1.1-1.18. Согласно ст.77 Земельного кодекса РФ землями сельскохозяйственного назначения признаются земли, находящиеся за границами населенного пункта и предоставленные для нужд сельского хозяйства, а также предназначенные для этих целей. В соответствии с частью 2 ст.7 ЗК РФ земли используются в соответствии с установленным для них целевым назначением (категорией земель). Вид разрешенного использования "ведение садоводства", установленный для земельного участка с категорией земель"земли сельскохозяйственного назначения", не подразумевает ведение сельского хозяйства, что противоречит нормам ЗК РФ. Изменение вида разрешенного использования сельскохозяйственных угодий в составе земель сельскохозяйственного назначения возможно только после перевода этих земель или земельных участков в составе таких земель из земель сельскохозяйственного назначения другую категорию.

2. Если возможно изменение вида разрешенного использования, возможно ли зарегистрировать право на объект недвижимого имущества который будет расположен на этом земельном участке?

В 2010 году был зарегистрирован договор дарения земельного участка и дома размещенного на нем (дедушка мне подарил). В кадастровой выписке о земельном участке 2009 г. в строке разрешенное использование/назначение указано-Ведение личного подсобного хозяйства. А в свидетельстве о государственной регистрации права такая формулировка: Объект права: Земельный участок, категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: для иного использования.

В классификаторе видов разрешенного использования земельных участков такого нет.

Нужно переоформить свидетельство на землю?

4 года назад рядом с нашим многоквартирным домом был образован и передан в аренду на 49 лет под строительство магазина земельный участок площадью 100 кв.м. Торгов при этом не проводилось. Участок под строительство был предоставлен с предварительным согласованием места размещения объекта. Разрешенное использование участка - размещение магазина. Арендатор до сих пор строительства магазина не начал. А два года назад были изменены правила землепользования нашего города, которыми были установлены минимальные размеры отступов от границ земельных участков при размещениии на участке строений. Теперь построить полноценный магазин на этом участке уже невозможно. Арендатор теперь намерен изменить разрешенное использование арендованного под размещение (строительство) магазина и устроить на этом участке стоянку (парковку) автомобилей. Допускает ли действующее законодательство изменение разрешенного использования арендованного для целей строительства земельного участка в рамках ранее заключенного договора аренды.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение