Как вести себя при остановке полицией и общаться с сотрудником

• г. Санкт-Петербург

Хотелось бы задать вопрос, как общаться с сотрудником полиции, который остановил меня в метро, просит предоставить документы, задает странные вопросы такие как (где живешь? Откуда едешь?) .. и просит пройти в комнатку для того чтобы посмотреть что лежит у вас в карманах?

Ответы на вопрос (1):

Не надо кричать, возмущаться и отказываться показать свой паспорт полицейским. За это вас могут посадить на 15 суток за оказание сопротивления по знакомой участникам протестных митингов статье 19.3 КоАП о неповиновении.​

Полицейские могут захотеть досмотреть содержимое карманов и сумки. Вы имеете право отказаться. Свяжитесь с адвокатом. Если полицейские утверждают, что это не досмотр, а обыск, они должны предъявить обоснования необходимости обыска и вызвать понятых.

Если полицейские составляют протокол об административном правонарушении, вы имеете право в замечаниях к нему указать, что не согласны. Перед составлением протокола вам должны разъяснить ваши права (статья 51 Конституции и КоАП). Если этого не сделали, вы вправе отказаться подписывать бумагу. Суд может встать на вашу сторону.

Если полицейский отказывается представиться и предъявить удостоверение, звоните по номеру 112 и говорите: «неустановленное лицо пытается проверить мои документы».

Если вы иногородний, то нужно всегда при себе держать билет на поезд (самолёт) или временную регистрацию.