Как вести себя при остановке полицией и общаться с сотрудником

• г. Санкт-Петербург

Хотелось бы задать вопрос, как общаться с сотрудником полиции, который остановил меня в метро, просит предоставить документы, задает странные вопросы такие как (где живешь? Откуда едешь?) .. и просит пройти в комнатку для того чтобы посмотреть что лежит у вас в карманах?

Ответы на вопрос (1):

Не надо кричать, возмущаться и отказываться показать свой паспорт полицейским. За это вас могут посадить на 15 суток за оказание сопротивления по знакомой участникам протестных митингов статье 19.3 КоАП о неповиновении.​

Полицейские могут захотеть досмотреть содержимое карманов и сумки. Вы имеете право отказаться. Свяжитесь с адвокатом. Если полицейские утверждают, что это не досмотр, а обыск, они должны предъявить обоснования необходимости обыска и вызвать понятых.

Если полицейские составляют протокол об административном правонарушении, вы имеете право в замечаниях к нему указать, что не согласны. Перед составлением протокола вам должны разъяснить ваши права (статья 51 Конституции и КоАП). Если этого не сделали, вы вправе отказаться подписывать бумагу. Суд может встать на вашу сторону.

Если полицейский отказывается представиться и предъявить удостоверение, звоните по номеру 112 и говорите: «неустановленное лицо пытается проверить мои документы».

Если вы иногородний, то нужно всегда при себе держать билет на поезд (самолёт) или временную регистрацию.

Спросить
Пожаловаться

Как общаться с сотрудником полиции, который остановил меня в метро, просит предоставить документы, задает странные вопросы такие как (где живешь? Откуда едешь?) .. и просит пройти в комнатку для того чтобы посмотреть что лежит у вас в карманах?

Ехал на автомобиле. Остановил гаишник причиной остановки обьяснил привышение скорости на 20 км. Ни чего не предьявил протокол тоже не составил! Начал задовать вопросы где живешь откуда куда едешь. Просле вопроса раньше лишался права управления я сказал было. Не придоставил мне не трубку ни стакан дунуть! Повезли в отдел полиции! В отделе полиции дали трубку дунул показало 0.99 я попросил предоставить мне защитника в чем мне категорически отказали! Под психологическим и эмоциональным давлением заставили подписать протокол!

Если меня остановил сотрудник полиции в метро, документов у меня при себе не оказалось. Он предложил пройти с ним в их комнату для установления личности. Это продлилось около 20 минут. Вопрос: должен ли был сотрудник полиции составить протокол о моем задержании?

Судья задает по меньшей мере странные вопросы судебной экспертизе (строительно-технической), вопрос судьи: является ли строение самостроем? Я не шучу это все реально в Перовском суде, судья Андреева Оксана Владимировна. Вопрос следующий - регламентируются ли законом такие (глупые) вопросы?

Хотелось бы узнать, в таких случаях полицейские в метро имеют право требовать (просить) предъявить документы и просить пройти в комнату для досмотра?

Если металлоискатель (металлодетектер) ничего не показал (не среагировал на наличие металлосодержащих предметов). Никаких учений в тот не проводилось. Когда шел к турникетам, подошел полицейский и попросил предъявить документы, мной сержанту было предъявлено удостоверение. После этого меня попросили пройти в комнату для досмотра.

Имели ли право меня досматривать?

Хотелось бы комментариев с пояснениями. Заранее благодарен.

01.03.15 в метрополитене остановил сотрудник полиции, для проверки документов, я предъявил паспорт, после того как он проверил паспорт, попросил пройти меня в комнату полиции, проверили имей моего телефона, пробили по базе данных, оказалось что телефон находится в розыске, документы чеки у меня есть. Изъяли телефон при понятых и отпустили. Скажите пожалуйста правомерны ли были действия сотрудников полиции? Как стоило действовать в данной ситуации? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Умер мой дед. Меня дома не было. Были родители. Приезжала полиция. Родители говорят, что они задавали много очень странных вопросов. Например, сколько этажей в вашем доме, как располагается у вас ванна, какова цвета у вас входная дверь. Зачем им ответы на такие вопросы? Что интересно, они даже не попросили документы чтобы идентифицировать их личности.

Давно хотел задать этот вопрос. К примеру меня остановили сотрудники охраны в торговом центре. Требуют пройти к ним в комнату для досмотра. Хватают за руки и тд и тп. при этом я ни чего не крал, трезв, опрятно выгляжу. Какие мои действия в этой ситуации? Могу ли я вызвать полицию, что мне сказать при этом полиции? Объясните вообще что при такой ситуации делать. Спасибо.

Возникла у меня в процессе необходимость или желание как хотите задать вопрос прокурору. На что он жестко мне ответил (не неудобный вопрос, разумеется) что прокурору вопросы не задают он прав или как?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение