Как оградить дочь от претензий брата после моей смерти - принятие мер для обеспечения ее безопасности

• г. Иркутск

Как можно обезопасить дочь 12 лет рожденую во втором браке. Обезопасить от сына 20 лет, с легкой степени олигофрении, рожденым от первого брака, проживающим с отцом и его семьей. Обезопасить дочь, что бы сын после моей смерти не начал претендовать на квартиру, машину.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Если вы единственный собственник указанного имущества, то вы вправе оформить договор дарения на дочь. Однако для такой сделки может потребоваться согласие супруга, ели имущество нажито в браке.

Иной вариант - завещание. Но там могут быть нюансы.

Спросить
Пожаловаться

У мужа от первого брака есть совершеннолетняя дочь. У меня есть несовершеннолетний сын от первого брака, проживающий с нами. На что дочь может претендовать после его смерти? Имущество: квартира, куплена до брака, дача, куплена в браке, автомобиль куплен в браке.

Собственник квартиры написал дарственную на сына, сын прописан в квартире. От первого брака есть дочь, она не прописана в квартире. После смерти хозяина квартиры, квартира будет делится между детьми? Если дарственная написана сыну. Дочь может претендовать на квартиру?

Я имею сына от первого брака сына. Первый брак продлился 2 года! Я оставил жене квартиру и сыну! Во втором браке я прожил 30 лет у меня дочка. Отношения почти не подерживаються. Мне подарили родители дом в котором мы сейчас живём и полностью его перестроили. Мне сейчас 55 лет хочу составить завещание на мою вторую супругу, сможет ли опровергнуть завещание сын от первого брака после моей смерти?

Как можно оставить квартиру в наследство внучке, но с условием что после нас с мужем в квартире бы проживал наш сын с семьей, и только после его смерти квартира полностью перешла бы к внучке, его дочери от первого брака. Во втором браке у сына детей нет, только дочь жены. В квартире прописаны только мы с мужем, квартира приватизирована на нас. Заранее благодарю.

Имеет ли сын с диагнозом олигофрения в легкой степени, 20 лет, от первого брака проживающий с отцом, требовать купить ему машину за 3 миллиона. И имеет ли он права требовать с меня, при живой матери, наследства от меня. Я замужем, не работаю, от второго брака ребенок 12 лет.

У меня есть отец, жена (второй брак), сын от первого брака. Все в здравом уме, дееспособны, не инвалиды. После моей смерти, как будет делиться принадлежащее мне имущество: квартира (приобретена до второго брака), дом (приобретен во втором браке) если:

1. завещание оформлю на сына.

2. без завещания.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У мужчины после смерти осталась квартира. Завещание написано на троих внуков от первого брака. Первый брак расторгнут, двое дочерей, трое внуков. Во втором браке, жена и сын скончались, остались супруга сына и двое внуков, проживают далеко. Кто претендовать может на квартиру? Спасибо.

Я-муж, второй брак, сын и дочь от первого брака. Жена-второй брак, сын и дочь от первого брака. По согласованию с женой наследство решено передать только моему сыну после смерти жены (исходим из варианта, что я умру первым).

Вопрос: как оформить завещаниЯ (моё и жены), чтобы обеспечить гарантии жены в части владения имуществом до её смерти и гарантии сына в монопольном получении имущества после её смерти. Заранее Вас благодарю.

У меня второй брак если после смерти мужа мы в браке, на мне есть машина и квартира куплена уже в браке, но у моего второго мужа есть сын от первого брака, сын сможет подать на свою долю после смерти мужа на мою машину и квартиру что бы ему выделили в наследство или нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение