Какую сумму алиментов при разводе и оплате ипотеки буду платить?

• г. Уфа

У нас ипотека 1/2 на каждого с женой.2 детей 4 и 7 лет. у жены з/п 12 тыс. Мы разводимся, я плачу ипотеку 16 тыс. з/п моя 40000. вопрос: какую сумму я буду платить алименты?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, уважаемый Алик!

Во-первых, если вы при покупке этой ипотечной квартиры использовали сумму материнского капитала, то вам вместе пока еще женой следует внимательно ознакомиться со следующими нормативными актами.

1 Федеральный закон № 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей".

2 Постановление Правительства РФ № 862 от 12.12.2007 (с изменениями) "О правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий".

Во-вторых, если Вы будете после расторжения брака продолжать выплачивать кредит по договору ипотеке, то Вы вправе потом после выплаты кредита с % по ипотеке взыскать с бывшей жены 50% от выплаченной вами суммы. Можете поступить и по другому, с учетом статьи 39 Семейного кодекса РФ.

В-третьих, по иску вашей жены или после расторжения брака экс-жены с Вас алименты на ваших 2-х детей мировой судья взыщет на основании статьи 81 Семейного кодекса РФ в размере 1/3 (33%) от заработной платы и (или) иного дохода.

Лучше Вам в этой не простой семейной и финансовой ситуации не спешить с расторжением брака, а вместе и дружно заняться своими прекрасными детьми и погашением ипотечного кредита.

Удачи Вам.