Как вести себя при остановке полицией в метро и правила общения

• г. Санкт-Петербург

Как общаться с сотрудником полиции, который остановил меня в метро, просит предоставить документы, задает странные вопросы такие как (где живешь? Откуда едешь?) .. и просит пройти в комнатку для того чтобы посмотреть что лежит у вас в карманах?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Если ссылаться на КоАП, то во-первых согласно ст. 27.7 КоАП личный досмотр производится лицом одного пола с досматриваемым в присутствии двух понятых того же пола. Во-вторых, при совершении правонарушения. В-третьих, он обязан вести протокол. В протоколе вы можете написать все свои замечания.

Если сослаться на УПК РФ:

УПК РФ Статья 184. Личный обыск

1. При наличии оснований и в порядке, которые предусмотрены частями первой и третьей статьи 182 настоящего Кодекса, производится личный обыск подозреваемого, обвиняемого в целях обнаружения и изъятия предметов и документов, могущих иметь значение для уголовного дела.

2. Личный обыск может быть произведен без соответствующего постановления при задержании лица или заключении его под стражу, а также при наличии достаточных оснований полагать, что лицо, находящееся в помещении или ином месте, в котором производится обыск, скрывает при себе предметы или документы, которые могут иметь значение для уголовного дела.

3. Личный обыск лица производится только лицом одного с ним пола и в присутствии понятых и специалистов того же пола, если они участвуют в данном следственном действии.

Соответственно, если оснований на самом деле не имеется, и обыск проводится с нарушениями, запишите данные личности сотрудника полиции, и обжалуйте его действия.