Как вести себя при остановке полицией в метро и правила общения

• г. Санкт-Петербург

Как общаться с сотрудником полиции, который остановил меня в метро, просит предоставить документы, задает странные вопросы такие как (где живешь? Откуда едешь?) .. и просит пройти в комнатку для того чтобы посмотреть что лежит у вас в карманах?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Если ссылаться на КоАП, то во-первых согласно ст. 27.7 КоАП личный досмотр производится лицом одного пола с досматриваемым в присутствии двух понятых того же пола. Во-вторых, при совершении правонарушения. В-третьих, он обязан вести протокол. В протоколе вы можете написать все свои замечания.

Если сослаться на УПК РФ:

УПК РФ Статья 184. Личный обыск

1. При наличии оснований и в порядке, которые предусмотрены частями первой и третьей статьи 182 настоящего Кодекса, производится личный обыск подозреваемого, обвиняемого в целях обнаружения и изъятия предметов и документов, могущих иметь значение для уголовного дела.

2. Личный обыск может быть произведен без соответствующего постановления при задержании лица или заключении его под стражу, а также при наличии достаточных оснований полагать, что лицо, находящееся в помещении или ином месте, в котором производится обыск, скрывает при себе предметы или документы, которые могут иметь значение для уголовного дела.

3. Личный обыск лица производится только лицом одного с ним пола и в присутствии понятых и специалистов того же пола, если они участвуют в данном следственном действии.

Соответственно, если оснований на самом деле не имеется, и обыск проводится с нарушениями, запишите данные личности сотрудника полиции, и обжалуйте его действия.

Спросить
Пожаловаться

Хотелось бы задать вопрос, как общаться с сотрудником полиции, который остановил меня в метро, просит предоставить документы, задает странные вопросы такие как (где живешь? Откуда едешь?) .. и просит пройти в комнатку для того чтобы посмотреть что лежит у вас в карманах?

Ехал на автомобиле. Остановил гаишник причиной остановки обьяснил привышение скорости на 20 км. Ни чего не предьявил протокол тоже не составил! Начал задовать вопросы где живешь откуда куда едешь. Просле вопроса раньше лишался права управления я сказал было. Не придоставил мне не трубку ни стакан дунуть! Повезли в отдел полиции! В отделе полиции дали трубку дунул показало 0.99 я попросил предоставить мне защитника в чем мне категорически отказали! Под психологическим и эмоциональным давлением заставили подписать протокол!

01.03.15 в метрополитене остановил сотрудник полиции, для проверки документов, я предъявил паспорт, после того как он проверил паспорт, попросил пройти меня в комнату полиции, проверили имей моего телефона, пробили по базе данных, оказалось что телефон находится в розыске, документы чеки у меня есть. Изъяли телефон при понятых и отпустили. Скажите пожалуйста правомерны ли были действия сотрудников полиции? Как стоило действовать в данной ситуации? Спасибо.

Если меня остановил сотрудник полиции в метро, документов у меня при себе не оказалось. Он предложил пройти с ним в их комнату для установления личности. Это продлилось около 20 минут. Вопрос: должен ли был сотрудник полиции составить протокол о моем задержании?

Не ясно за какой период акционер может просить документы. Как часто? Он что может ходить каждый две недели, каждый день и просить за предыдущий день посмотреть? Мне кажется это странным разрешать ему знакомиться с договором, который я заключила сегодня. Он может быть еще и не исполнен и попадет в дальнейшем в отчетность, но я должна его ему предоставить и какие договора мы ему вообще должны предоставит для ознакомления?

Ситуация: к вам обратился сотрудник полиции. Представился, попросил предъявить документы для удостоверения вашей личности. Документы (к примеру паспорт) мы ему предоставили (в своих руках, не передавая сотруднику полиции). Личность ваша сотрудником полиции, таким образом, идентифицирована. И далее... сотрудник полиции предлагает вам пройти с ним в опорный пункт полиции при метро, в отделение, в машину, в общем пройти с ним для пробивания вас по базе данных! Мол, должен же он удостоверится в том, что вы не находитесь на данный момент в розыске, к примеру. И, как бывает в большинстве случаях, гражданин проходит с полицейским в вышеуказанные места, где сотрудник полиции пробивает вас по базе. При этом вы, в принципе, не можете покинуть опорный пункт, как показывает практика (при метро, к примеру) до тех пор пока вас не соизволят отпустить. Вопрос: 1) Являются ли требования сотрудника полиции пройти с ним для пробивания вас по базе данных законными? В каком именно законе это прописано/регламентировано? Имеет ли право сотрудник полиции ограничивать ваши права/свободу пока он пробивает вас по базе данных? Ведь по сути это не является административным задержанием и вашу свободу (передвижения, общения) он ограничивать не вправе! Можете ли вы спокойно покинуть опорный пункт (то место, куда вас пригласили) полиции когда желаете (в это время вы, к примеру, опаздываете на работу)? Ведь сотрудник уже установил вашу личность, мог переписать данные паспорта, и пускай себе пробивает вас по базе сколько желает, но без вас. Заранее спасибо.

Я женат, у меня семья. У кого есть такие права чтобы заявлять в полицию на пропажу человека, а также хочу услышать где подается такое заявление в полицию, по месту регистрации или в любом отделении полиции? С уважением к Вам, Сергей!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Умер мой дед. Меня дома не было. Были родители. Приезжала полиция. Родители говорят, что они задавали много очень странных вопросов. Например, сколько этажей в вашем доме, как располагается у вас ванна, какова цвета у вас входная дверь. Зачем им ответы на такие вопросы? Что интересно, они даже не попросили документы чтобы идентифицировать их личности.

Скажите пожалуйста, если меня остановили в метро для проверки документов, а потом попросили пройти в пикет (основание сотрудником не озвучено) для досмотра (обыска), могу ли я (или есть ли у меня право, допустим, предупредив о съемке сотрудников) снимать на смартфон этот досмотр?

При выходе с предприятия на проходной охранник нащупывает в карманах куртки паспорт и телефон, просит показать что это такое лежит у меня в кармане.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение