Возможно ли принудительное разделение квартиры при разводе из-за аморального поведения супруга

• г. Нижний Новгород

Жена и муж находятся в разводе. Муж и ребенок (несовершеннолетний, 10 лет) прописаны в двухкомнатной квартире.

Вопрос: может ли жена принудительно разменять данную квартиру, т.к. в виду аморального поведения мужа совмесное проживание невозможно.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст.68 ЖК РСФСР если между членами семьи не достигнуто соглашение об обмене, то любой из них вправе требовать в судебном порядке принудительного обмена занимаемого помещения на помещения в разных домах (квартирах). При этом учитываются заслуживающие внимание доводы и интересы лиц, проживающих в обмениваемом помещении.

В Постановлении Пленума Верховного Суда СССР "О практике применения судами жилищного законодательства" от 03.04.87 N 2 (в ред. Постановления Пленума Верховного Суда СССР от 30.11.90 N 14) отмечено, что при рассмотрении дел о принудительном обмене жилого помещения надлежит тщательно проверять, заслуживают ли внимания доводы и интересы членов семьи, проживающих в обмениваемом помещении.

Под заслуживающими внимания доводами и интересами членов семьи, которые должны учитываться судом по таким делам, следует понимать наличие обстоятельств, препятствующих им в силу возраста, состояния здоровья и т.п. пользоваться предоставляемым в порядке обмена жилым помещением.

Если спор возник между членами семьи, занимающими отдельную квартиру, отсутствие согласия одного или нескольких из них переехать в жилое помещение, расположенное в квартире, где проживают и другие наниматели, само по себе не является основанием для отказа в удовлетворении иска, поскольку при распаде семьи, повлекшем необходимость обмена, эти лица фактически уже не пользуются отдельной квартирой.

Мотивы роли не играют.

Спросить
Пожаловаться

В браке приобретена квартира на средства от продажи другой квартиры, полученной семьей мужа в наследство от бабушки. 1/2 квартиры на сестре мужа, 1/2 на муже. За счет жены в квартире сделан хороший ремонт с перепланировкой. В квартире прописаны муж, жена и несовершеннолетний сын. как будет делиться квартира при разводе? Может ли муж принудительно выписать жену из этой квартиры.

Имеется трехкомнатная муниципальная квартира, в которой прописаны муж, жена, мать мужа (квартиросъемщик) и совершеннолетний ребенок. В случае развода мужа и жены есть ли у жены и ребенка право на жилье в данной квартире? Можно ли разменять данную квартиру чтобы жена с ребенком стали жить отдельно?

Как можно выписать бывшего мужа-алкоголика из квартиры на законных основаниях (без предоставления жилья)? Если совместное проживание не возможно из-за его аморального поведения (в квартире живет еще несовершеннолетний ребенок)? Заранее спасибо.

Муж и жена находятся в разводе.

Муж – собственник квартиры.

Жена – нет, но прописана в квартире мужа.

Может ли муж в судебном порядке выписать жену из своей квартиры и прописать в квартиру родителей жены?

Квартира родителей жены не приватизирована и родители против ее прописки. Но при покупке квартиры родителей в ордере на жилье есть ее имя.

Уточнение: квартира родителей площадью 52 м. кв., в ней прописаны трое человек.

Трехкомнатная квартира находится в долевой собственности (муж, жена и ребенок 11 лет). Муж с женой в разводе. Жена с ребенком живут на съемной квартире, совместное проживание невозможно из-за неадекватного поведения мужа. Жена оплачивает 2/3 коммунальных платежей (за себя и ребенка). Муж на размен квартиры не согласен, просит однокомнатную квартиру в самом дорогом районе города с хорошим ремонтом, предполагая, что таких денег у жены нет. Скажите, пожалуйста, какие могут быть варианты размена или выкупа его доли, или продажи своих долей, или еще какие варианты, потому что ребенок живет на съемной квартире. А не в своем жилье.

В квартире прописаны муж, жена и 2 ое детей. Жена подает на развод и хочет разменять квартиру (орден выдавался на обоих). Однако квартира неприватизирована. Подскажите, пожалуйста, как разменять данную квартиру? Можно ли приватизировать квартиру без согласия мужа или по решению суда?

Может ли муж, в случае развода, выписать жену из квартиры, которая находится в собсвенности мужа. Есть совместный несовершеннолетний ребенок, который прописан в этой квартире. У жены нет собственный жилплощади. На что рассчитывать при разводе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира приобретена в браке из такой сделки: квартира мужа (часть сам купил до брака, часть подарена его отцом) на данную квартиру (оформлена как собственность мужа, прописаны муж, жена и их несовершеннолетний ребенок) +деньги. Правильно ли я понимаю, что эта квартира не делится при разводе, а будет отсужена мужу? Если так, то после развода муж может просто выписать ребенка и бывшую жена «на улицу» (никаких родственников у жены нет)?

Помогите!

В двухкомнатной квартире прописаны муж, жена и двое детей. Квартира подарена мужу. После развода как можно избежать раздела квартиры и можно ли не согласовывая и женой продать или разменять её.

Квартира муниципальная. Ответственный квартиросъемщик-бывший супруг. Прописаны: разведенные муж и жена, их двое детей и внучка.

Муж отказывается приватизитровать квартиру, чтобы в дальнейшем ее разменять. Совместное проживание невозможно. Как принудить его приватизировать квартиру, а вдальнейшем ее разменять?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение