Закрытие филиала средней школы и его последствия для учителей и учащихся

• г. Красноярск

Имеется средняя школа и у нее есть филиал основная школа. Школы в разных населенных пунктах, но на территории одного сельского поселения (сельского совета). Филиал будут закрывать. 1). Как поступят с преподавателями, будут рассматривать учителей средней школы и филиала как единый коллектив и и увольнять в порядке сокращения или работников только филиала уволят в порядке ликвидации предприятия?

2). Является ли деревня, где расположен филиал, другой местностью по отношению к селу, где головное предприятие (средняя школа), если оба населенных пункта на территории одного сельсовета (поселения)? Это разные населенные пункты на расстоянии ~8 км друг от друга. Филиал не юрлицо, управляет завфилиалом по доверенности.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Это сейчас называется оптимизацией, поэтому зависит от множества факторов: 1. От учебного плана на год 2. квалификация учителей, их опыт.3. единный коллектив, на совете будут расматривать все вопросы, с участием (может без), но с согласованием отдела образования.

Вообще суть моего вопроса направлена на порядок ликвадации филиала а именно: будет сокращение или увольнение сотрудников филиала? Ведь все зависит как опредилится положение филиала, будет это считаться ‘другая местность’ или нет. Ведь по закону если филиал в другой местности, то его работники должны быть просто уволены без претензий на занятые меса в базовой школе.