Проведение тестов на наркотики за счет солдата во время службы по контракту - юридическая основа и законность.

• г. Анадырь

Прохожу службу по контракту в МО, обязывают проходить тесты на наркотики за свой счет, правомерно ли это, и чем это регламентируется.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, разъясняю, что согласно п. 17 Руководству по диспансеризации военнослужащих в Вооруженных Силах Российской Федерации, утв. приказом Министра обороны РФ от 18 июня 2011 г. N 800 в ходе повседневной деятельности проводятся выборочные внезапные контрольные обследования военнослужащих на предмет употребления наркотических средств и психотропных веществ не менее 15% военнослужащих воинских частей и 100% курсантов военных образовательных учреждений профессионального образования Министерства обороны Российской Федерации ежегодно посредством проведения экспресс-тестирования, указанного в приложении N 2 к настоящему Руководству.

Как это усматривается из Приложения № 2 к Руководству, экспресс-тестирование военнослужащих на предмет употребления наркотических средств и психотропных веществ проводится силами медицинских служб воинских частей (военных образовательных учреждений профессионального образования Министерства обороны Российской Федерации). Обследованию подвергаются военнослужащие первой возрастной группы, заступающие на боевое дежурство (боевую службу), в караул, курсанты военных образовательных учреждений профессионального образования Министерства обороны Российской Федерации, а также военнослужащие перед подписанием первого контракта и назначением на вышестоящую должность.