К сожалению, не отличается здравомыслием и бабушка опасается, что после её смерти квартира может быть промотана.

• г. Санкт-Петербург

У моей матери в кооперативной квартире прописана внучка (моя племянница) 26 лет. К сожалению, не отличается здравомыслием и бабушка опасается, что после её смерти квартира может быть промотана. У меня своя площадь и прописан я на ней. Какие шаги сейчас можно предпринять (завещание и т.п),чтобы без моего согласия внучка не смогла продать бабушкину квартиру или прописать в неё не желательное лицо? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Регистрации внучки не означает ее право собственности на квартиру, а только право пользования ею. После смерти Вашей матери наследниками ее имущества будут являться ее дети, супруг, родители (находящиеся в живых на момент ее смерти). Следовательно, если , к примеру, у Вашей племянницы жив родитель, ребенок вашей мамы, а супруга и родителей Вашей мамы нет, то наследниками квартиры в равных долях будете Вы и родитель внучки. И взрослые, более здравомыслящие, смогут правильно распорядиться квартирой. Если родитель внучки умер, то она вместо него будет призываться вместе с Вами к наследству. Конечно, если мама составит завещание в Вашу пользу, Вы будете единственным наследником и собственником квартиры.

Спросить
Пожаловаться

Бабушка по завещанию передала квартиру в собственность внучке. Но в квартире прописан был прописан отец внучки, квартира до завещания была приватизирована только на бабушку, сын не был собственником. Сын имеет инвалидность. Может ли внучка выписать его из квартиры без его согласия, т.к. планирует продать квартиру.

В случае смерти бабушки, имеет ли право на квартиру мой двоюрдный брат (тоже бабушкин внук, он не прописан в квартире, и имеет свою). Завещания у бабушки нет. Спасибо.

В двухкомнатной неприватизированной квартире прописан я и моя мать (инвалид 2-й группы). В данное время я проживаю у жены, там же прописаны и проживают мои трое малолетних детей. Моя мать хочет временно прописать в нашей квартире (где я прописан) свою внучатую племянницу из Брянска. Я свое согласие не даю. Скажите пожалуйста, может ли мать прописать племянницу без моего согласия?

Может ли мать разделить лицевой счет или отписать часть квартиры на племянницу?

Если я не оплачиваю квартиру пять лет, но прописан там, может ли мать меня выписать и что мне необходимо предпринять. Я очень хочу, чтобы квартира осталась моей после смерти матери, ведь у меня трое маленьких детей. Заранее спасибо за ответ.

Я с сыном прописана в приватизированной трехкомнатной квартире, собственником которой является моя бабушка.

Скажите пожалуйста:

1) Может ли бабушка без моего согласия прописать в квартиру мою сестру (свою вторую внучку)?

2) Может ли бабушка совершить акт дарения квартиры моей сестре?

3) Какие права я имею на эту квартиру после смерти бабушки?

Заранее спасибо!

Здравстуйте! В приватизированной 2 х комнатной квартире прописаны бабушка (собственник) и внук, у внука родился сын и он прописал его без согласия бабушки. Изначально бабушка хотела чтобы квартира досталась внучке либо чтобы внучка по доверенности продала квартиру, теперь неизвестно что делать. Вопрос: 1. Имел ли внук право прописать сына без согласия бабушки. 2. Как можно теперь продать без согласия внука и органов опеки. 3.Нельзя ли ребенка выписать на жилплощадь матери (у неё тоже 2 х комнатная квартира). Спасибо.

Бабушка прописала внучку в свою квартиру! (Не приватизированная!) Бабушка умерла. Сейчас внучка (Моя жена) Хочет приватизировать квартиру. Есть сын совершеннолетний! 1 Может ли жена одна стать собственником квартиры а сын только будет прописан? 2.Если нет! То после приватизации сын может продать. Сдать. Свою долю в квартире без согласия матери?

Если бабушка - собственник квартиры - оформляет дарственную на свою внучку, могут ли родители внучки продать эту квартиру? Или ей может распоряжаться только внучка и только после 18 лет? Внучка прописана в другом месте, в подаренной квартире никто не прописан.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя дочь 1995 г.р. была с рождения прописана в квартире бабушки-собственника. По завещанию бабушки квартира перешла к другим людям, внучка не упомянута. Наследники по завещанию (3 человека) прописались в эту квартиру. Квартира 2-х комнатная общей площадью 56 кв.м, жилая 36 кв.м, расположена в центре Москвы. Проживать вместе с наследниками мы не можем. В данный момент они хотят продать квартиру. На что может расчитывать мой ребенок в проценте от стоимости квартиры. Ребенок собственником не является. Могут ли они продать квартиру с прописанным ребенком без моего согласия. Имеют ли они право сдавать квартиру без моего согласия. Посоветуйте, как защитить права ребенка или как получить реальную жилую площадь при разделе квартиры. Я прописана в квартире у своей матери в Москве. Спасибо.

В картире проживает и прописана бабушка (она же собственник). После смерти хочет оставить квартиру мне (я являюсь очень дальней родственницей). Имеется завещание на меня, но существуют родственники (троюродная сестра бабушки, и наверное её дети). Я помогаю бабушке по хозяйству, делаю ремонт квартиры.

Вопрос: Какие шаги можно сейчас предпринять, чтобы в дальнейшем (после смерти бабушки) квартира досталась мне.

Моя племянница, ей 18 лет, прописана в 2-х комнатной квартире в г. Краснодаре вместе со своей матерью и бабушкой, отношения между ними не сложились. Недавно бабушка умерла, квартира не приватизирована. Мать племянницы собирается продать квартиру и купить дом, ссылаясь на то, что квартиру будут приватизировать при продаже сами покупатели. Племянница против продажи квартиры. 1.Может ли её мать продать квартиру без согласия моей племянницы? 2.каким образом племянница может оформить квартиру или её часть в собственность?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение