К сожалению, не отличается здравомыслием и бабушка опасается, что после её смерти квартира может быть промотана.

• г. Санкт-Петербург

У моей матери в кооперативной квартире прописана внучка (моя племянница) 26 лет. К сожалению, не отличается здравомыслием и бабушка опасается, что после её смерти квартира может быть промотана. У меня своя площадь и прописан я на ней. Какие шаги сейчас можно предпринять (завещание и т.п),чтобы без моего согласия внучка не смогла продать бабушкину квартиру или прописать в неё не желательное лицо? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Регистрации внучки не означает ее право собственности на квартиру, а только право пользования ею. После смерти Вашей матери наследниками ее имущества будут являться ее дети, супруг, родители (находящиеся в живых на момент ее смерти). Следовательно, если , к примеру, у Вашей племянницы жив родитель, ребенок вашей мамы, а супруга и родителей Вашей мамы нет, то наследниками квартиры в равных долях будете Вы и родитель внучки. И взрослые, более здравомыслящие, смогут правильно распорядиться квартирой. Если родитель внучки умер, то она вместо него будет призываться вместе с Вами к наследству. Конечно, если мама составит завещание в Вашу пользу, Вы будете единственным наследником и собственником квартиры.