Как потерпевший может заявить о желании получить информацию об удельно-досрочном освобождении осужденного, если не заявлял ходатайство в суде?
199₽ VIP

• г. Южно-Сахалинск

Может ли потерпевший подать заявление в суд об уведомлении его же или его представителя об УДО осужденного (или замену на более мягкое наказание), если ранее не заявил ходатайство при рассмотрении уголовного дела в суде (в прениях), просто не знал, что это обязательно нужно заявлять... есть ли какая то лазейка в законе, чтобы заявить об этом после вступления решения в законную силу... интересует только эта информация! Скажем так, выход из сложившейся ситуации.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте. Пожалуйста. Идите на суд. Или Ваш представитель и заявление ходатайство о допуске в судебное заседание и Ваше мнение по применению Удо. Закон это позволяет. Вы как потерпевший можете повлиять на УДО если подпишите заявление, что вред Вам ВОЗМЕЩЕН! УК РФ, Статья 79. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания 1. Лицо, отбывающее содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, а также возместило вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.

Или наоборот, если ущерб не возмещён,то против. Желаю удачи. В.

Здравствуйте. Нет такой лазейки. Дело в том, что Постановлением Конституционного Суда РФ от 18.03.2014 N 5-П признана неконституционной часть вторая статьи 399 УПК РФ в той мере, в какой она, предполагая в качестве условия рассмотрения судом ходатайства осужденного об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания обязательность подтверждения получения потерпевшим, его законным представителем или представителем извещения, уведомляющего о дате, времени и месте предстоящего судебного заседания, в силу неопределенности механизма такого уведомления препятствует своевременному разрешению судом данного вопроса по существу.

В целях реализации Постановления Федеральным законом в УПК РФ и УИК РФ внесены поправки. В частности, расширен установленный пунктом 21.1 части второй статьи 42 УПК РФ перечень информации об осужденном, которую вправе получать потерпевший в случае удовлетворения судом соответствующего ходатайства (он вправе получать информацию, в том числе, о прибытии осужденного к месту отбывания наказания при перемещении из одного исправительного учреждения в другое, а также быть извещенным о рассмотрении судом вопросов об освобождении осужденного от наказания, об отсрочке исполнения приговора или о замене осужденному неотбытой части наказания более мягким видом наказания). Также данная статья дополнена положением, устанавливающим порядок заявления потерпевшим ходатайства и его содержание. В ходатайстве потерпевшим указываются перечень информации, который он желает получить, адрес его места жительства, адрес электронной почты, номера телефонов, а также иные сведения, которые могут об еспечить своевременное получение названной информации. В случае, если до окончания прений сторон потерпевший, или его законный представитель, или представитель заявил ходатайство о получении соответствующей информации, суд одновременно с постановлением обвинительного приговора выносит постановление, определение об уведомлении потерпевшего или его законного представителя. В постановлении, определении указывается, какая информация должна быть предоставлена потерпевшему или законному представителю, адрес места жительства, адрес электронной почты, номера телефонов и иные сведения, представленные потерпевшим или его законным представителем для уведомления, а также разъясняется необходимость своевременного информирования потерпевшим или законным представителем органа или учреждения, исполняющих наказание, об изменении этих сведений или отказе от дальнейшего получения информации. При рассмотрении вопросов об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания, о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания (о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания либо об освобождении от наказания в виде ограничения по военной службе военнослужащего, уволенного с военной службы), а также вопроса об отсрочке исполнения приговора в судебном заседании вправе также участвовать потерпевший, его законный представитель, представитель, если в материалах имеется постановление или определение суда об уведомлении потерпевшего или его законного представителя.

Таким образом в настоящее время участии в судебном заседании по вопросам УДО и замены неотбытого срока более мягким видом наказания могут только те потерпевшие, которые заявили в судебном заседании при вынесении приговора такое ходатайство.

В соответствии со ст.79 УК осужденный вправе обратится с ходатайством об удо после отбытия необходимой части наказания. Ходатайства, о котором вы пишите, просто не существует и никогда оно в прениях сторон во время рассмотрения дела в суде, не подается и отношения не имеет к суду, выносившему приговор. Если осужденный обратится в суд с заявлением об условно-досрочном освобождении, то извещение потерпевшего обязательно. Беспокоиться можно, только если у потерпевшего сменился адрес и не соответствует тому, что указан в материалах дела. Если адрес прежний, то обязательно уведомят о том, что ходатайство принято к рассмотрению и известят о дате судебного заседания, а также предложат высказать свое мнение.

Суд и без Вашего ходатайства уведомит Вас о том, что в соответствии с ч. 2.1 ст. 399 УПК РФ, при рассмотрении вопросов об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания в соответствии со ст. 79 УК РФ, в судебном заседании вправе также участвовать потерпевший, его законный представитель. Потерпевший, его законный представитель должны быть извещены о дате, времени и месте судебного заседания. В то же время, неявка потерпевшего, извещенного о дате и времени судебного заседания не является препятствием для проведения судебного заседания. Суд также уведомит Вас, что судебное заседание назначено на определенную дату и время и предложит Вам выразить свое отношение к ходатайству осужденного, а также возможность рассмотрения заседания без Вашего участия. Обращаю внимание, что рассматривать ходатайство осужденного будет рассматривать суд того района (региона), где территориально находится место отбывания наказания осужденного. Т.е. это м/б не всегда тот суд, который выносил приговор.

Здравствуйте, в соответствии с законом вас должны уведомить. Ст. 172.1 УИК РФ - Уведомление потерпевшего или его законного представителя

(в ред. Федерального закона от 30.03.2015 N 62-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Об освобождении осужденного от отбывания наказания в виде лишения свободы администрация учреждения, исполняющего наказание, обязана не позднее чем за 30 дней до дня освобождения, а при досрочном освобождении осужденного - в день освобождения направить соответствующее уведомление потерпевшему или его законному представителю при наличии в личном деле осужденного копии определения или постановления суда об уведомлении потерпевшего или его законного представителя.

2. О направлении в суд представления администрации учреждения, исполняющего наказание, или ходатайства осужденного об условно-досрочном освобождении, о замене ему неотбытой части наказания в виде лишения свободы более мягким видом наказания или об отсрочке отбывания наказания администрация учреждения, исполняющего наказание, обязана в день направления указанного представления или ходатайства в суд направить потерпевшему или его законному представителю соответствующее уведомление при наличии в личном деле осужденного копии определения или постановления суда об уведомлении потерпевшего или его законного представителя.

В данной ситуации ходатайство подать уже нельзя. А если оно будет подано то суд его отклонит

Правила, по которым задействуются потерпевшие, предусмотрены в ч. 2.1 ст. 399 УПК РФ. Потерпевшие вправе участвовать в заседании при определенных условиях. В частности, они могут быть привлечены к разбирательству вопросов, указанных в пунктах, 4, 5 19 ст 397 УПК, а также связанных с отсрочкой исполнения наказания. При этом в материалах дела должно присутствовать определение/постановление суда об извещении потерпевшего, вынесенное, согласно положениям ч. 5 ст. 313 Кодекса. -то есть если от потерпевшего или его представителя не было соответствующего ходатайства, то закон не позволяет заявлять подобное ходатайство после вступления приговора в законную силу

А то что человек не знал, что нужно заявлять такое ходатайство до окончания прений-значения не имеет

Выхода к сожалению из данной ситуации нет Как говорится поезд уже ушел, если ходатайство не было своевременно заявлено.

Потерпевший вправе участвовать в судебном заседании по УДО даже если он не заявил ходатайство о его извещении в ходе рассмотрения уголовного дела по существу. Такое право предусмотрено ст.399 УПК РФ. Проблему с извещением суда можно решить путем обращения непосредственно в суд, рассматривающий ходатайство по УДО, с изложением своего желания участвовать в судебном заседании. Для этого необходимо при наступлении срока УДО проконтролировать поступление дела по УДО в суд. Это возможно как через суд, так и через колонию, где отбывает наказание осужденный.

Кроме того, можно обратиться к прокурору, осуществляющему надзор за местами лишения свободы. Конечно не факт, что колония или прокурор помогут Вам в этом, но использовать такую возможность советую.