Брали ипотеку потом развелись, оплачиваю я,он (созаемщик) не платит, хочу взыскать денежные средства.

• г. Петрозаводск

Брали ипотеку потом развелись, оплачиваю я,он (созаемщик) не платит, хочу взыскать денежные средства.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, после погашения ипотечного кредита, вы можете обратится к нему с исковым заявлением о взыскании денежных средств в порядке регресса, окажу помощь в составлении или о том как его составить и какие документы необходимы.

Здравствуйте, уважаемая Елена!

Во-первых, если Вы во время брака купили квартиру на основании кредита, полученного по договору ипотеки, то эта квартира согласно статьи 34 Семейного кодекса РФ (кратко - СК) является совместной собственностью супругов, а теперь уже экс-супругов.

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Во-вторых, после расторжения брака Вы вправе поступить в этой ситуации двумя способами, что бы добиться справедливости по ипотечному кредиту.

1 Вы вправе на основании статьи 39 СК произвести раздел квартиры ипотечной и оставшейся суммы долга с % по ипотечному кредиту.

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

2 После выплаты остатка долга с % Кредитору по ипотечному кредиту после расторжения брака потребовать от экс-супруга возместить Вам 50% от той суммы с %-ми, которую Вы выплатили Кредитору после расторжения брака.

Первый способ более выгодный, чем второй, с финансовой стороны и с психологической стороны. Но решать Вам самой.

Всего Вам доброго.

Разве не могу подать на ту сумму которую я уже оплатила? Не ждать окончания ипотеки.