Брали ипотеку потом развелись, оплачиваю я,он (созаемщик) не платит, хочу взыскать денежные средства.

• г. Петрозаводск

Брали ипотеку потом развелись, оплачиваю я,он (созаемщик) не платит, хочу взыскать денежные средства.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, после погашения ипотечного кредита, вы можете обратится к нему с исковым заявлением о взыскании денежных средств в порядке регресса, окажу помощь в составлении или о том как его составить и какие документы необходимы.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, уважаемая Елена!

Во-первых, если Вы во время брака купили квартиру на основании кредита, полученного по договору ипотеки, то эта квартира согласно статьи 34 Семейного кодекса РФ (кратко - СК) является совместной собственностью супругов, а теперь уже экс-супругов.

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Во-вторых, после расторжения брака Вы вправе поступить в этой ситуации двумя способами, что бы добиться справедливости по ипотечному кредиту.

1 Вы вправе на основании статьи 39 СК произвести раздел квартиры ипотечной и оставшейся суммы долга с % по ипотечному кредиту.

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

2 После выплаты остатка долга с % Кредитору по ипотечному кредиту после расторжения брака потребовать от экс-супруга возместить Вам 50% от той суммы с %-ми, которую Вы выплатили Кредитору после расторжения брака.

Первый способ более выгодный, чем второй, с финансовой стороны и с психологической стороны. Но решать Вам самой.

Всего Вам доброго.

Спросить
Пожаловаться

Разве не могу подать на ту сумму которую я уже оплатила? Не ждать окончания ипотеки.

Спросить
Пожаловаться

В браке оформлена ипотека. Развелись три года назад. Оба совладельцы и созаемщики. Все это время ипотеку платил я. Что будет, если я перестану платить? Вынудят платить созаемщика?

С мужем развелись. В браке была взята ипотека. Он отказался платить ипотеку, я как созаемщик оплачиваю ипотеку. Как мне перевести ипотеку на себя и оформить квартиру в свою собственность? Спасибо.

Брали ипотеку в браке. Сейчас развелись. Я созаемщик. На данный момент оплачиваю ипотеку я. Могу ли я вывести мужа без его согласия из ипотеки? И может ли он вывести меня без моего согласия. К мирному решению не пришли.

Титульный заёмщик не платит потеку, все счета его арестованы я как созаемщик оплачиваю ипотеку сама. Есть ли способы переписать ипотеку на созаемщика?!

Хочу взыскать денежные средства с бывшего гражданского супруга у нас в ипотеке квартира полуторка он не уплачивает уже 1.5 года я оплачиваю одна чеки есть что перевожу на его счёт в банк денежные средства. Он заёмщик идёт я созаемщик. Квартиру брали не в браке с ним. Сейчас я замужем за другим фамилию в банке ипотечном не меняла ехать надо в другой город. Свидетельство о браке к кредитному договору можно прикрепить.

Собственником квартиры, купленной в ипотеку, является сноха. Ипотека оформлена тоже на нее. С сыном они развелись и она съехала, но сын остался проживать в квартире и фактически сам платил ипотеку. Сын погибает, так и не выплатив ипотеку до конца. Можно ли взыскать уплаченные сыном денежные средства по ипотеке со снохи.

Помогите составить иск на бывшего супруга, чтобы он мне выплатил денежные средства которые я тратила на погашение ипотеки а именно мат капитал за второго ребёнка в размере 453 тысяч рублей, 450 тысяч рублей за третьего ребёнка и 500 тысяч личных денежных средств. Так как ипотека была взята в браке с бывшем мужем в 2015 году, он идет основной заёмщик а я созаемщик. С 2017 года ипотеку оплачиваю я.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В общем суть вопроса такова:

Имеется ипотека, главный заемщик и созаемщик в совместной долевой собственности по 1/2, прошел суд, решение вынесенно в пользу банка, созаемщик не имеет средств, чтобы выплатить взыскание. У главного заемщика помимо ип от ипотеки еще есть ип по жкх, они не обьеденены.

Вопрос такой: может ли главный заемщик оплатить ип по ипотеке, но только через ип созаемщика, то есть сделать выплату наличкой в банке по квитанции ип по ипотеке от созаемщика. Там же будет написано что платил главный замщик в квитанции?

Это сделать нужно для того чтобы главному заемщику не платить ип по жкх и оставить квартиру себе.

Как потом взыскать с созаемщика долю в квартире?

Ипотека, 2 солидарных созаемщика. Начало ипотеки 2011 г., конец 2031 г. Один из созаемщиков решил погасить кредит досрочно, договором ипотеки это предусмотрено. После выплаты хочу предъявить регрессное требование второму созаемщику.

Вопрос: могу ли я обратить взыскание на часть доли второго созаемщика оставив ему незначительную часть доли не лишив при этом его единственного жилья.

Дополнительные сведения: второй созаемщик платил совместно с первым созаемщиком только 9 месяцев, потом его осудили, срок 14 лет. С 2012 г. он ничего не платит.

Квартира в ипотеке. Дом сдан. Нужно оформлять собственность. 3 созаёмщика. Родной брат, жена и я.Я титульный созаёмщик. По факту жена не платит ипотеку, платим мы с братом. Теперь жена пугает разводом. Как оформить собственность, что бы при разводе жена не претендовала на эту квартиру. Ипотеку брали в браке., оформлена на меня, жена и брат только созаёмщики. Согласен оформить собственность на брата (если это возможно) Как разрешить эту ситуацию? СПАСИБО!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение