Как изменится возврат подоходного налога на покупку квартиры при распределении собственности среди родственников?

• г. Нижний Новгород

Вопрос: в 2013 г. мной была приобретена квартира (в собственности на меня), 5 лет уже возвращаю подоходный налог на покупку квартиры, осталось еще столько же. Если я подарю 2/3 квартиры родственникам и собственников будет уже трое, смогу ли я дальше продолжать возвращать подоходный налог в размере 100% или же только смогу возвращать исходя из расчета 1/3 доли?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Можете оформить договор дарения и продолжать получать налоговый вычет за приобретение квартиры в 100% размере.

Право на использование остатка имущественного вычета не прекращается в случае прекращения права собственности на имущество (Письма Минфина России от 31.01.2012 N 03-04-05/5-90, от 18.02.2009 N 03-04-05-01/66, Письмо ФНС России от 09.03.2007 N 04-2-03/17).