Вопросы приватизации и прописки в квартире, находящейся в собственности муниципалитета

• г. Екатеринбург

Мой муж Николай прописан в 3 - х комнатной квартире, которая находится в собственности муниципалитета. В данной квартире ранее была прописана дальняя родственница, у которой был сын, оба они умерли, имеются свидетельства о смерти. Все оплаты за коммунальные услуги оплачивает мой муж. Имеется ордер на данную квартиру. Имеется шамп о прописке в паспорте моего мужа по адресу данной квартиры. Но как оказывается мой муж не вписан в ордер, но вписан в корешок ордера. Не так давно он обратился с вопросом о приватизации данной квартиры, ему отказали, так как он не может доказать, что является родственником той родственницы, которой была выделена данная квартира. В данное время ему отказывают и в приватизации данного жильго помещения и в том, чтобы ему прописать свою родную сестру. Подскажите пожалуйста, правомерно ли ему отказали? Как можно приватизировать данную квартиру? И как можно моему супругу прописать в даную квартиру свою сестру? В данной квартире он один прописан. За ранее благодарю.

Ответы на вопрос (2):

Ирина, раз уж вам во всем отказали, остается только либо обжаловать данные решения в судебном порядке, либо обращаться в суд с требованием о признании права собственности на квартиру в порядке приватизации.

Так же можно обратиться в администрацию с заявлением о заключении договора социального найма, отказ так же можно обжаловать.

В добровольном порядке или иным, вне судебным способом, видимо решить ваш вопрос не получится.

Ирина, не могу сказать, законно или нет отказали только по той информации. которая изложена в вопросе, на этот вопрос может ответить только суд. Перспективу дела можно пытаться оценить, изучив документы.