Вопросы приватизации и прописки в квартире, находящейся в собственности муниципалитета

• г. Екатеринбург

Мой муж Николай прописан в 3 - х комнатной квартире, которая находится в собственности муниципалитета. В данной квартире ранее была прописана дальняя родственница, у которой был сын, оба они умерли, имеются свидетельства о смерти. Все оплаты за коммунальные услуги оплачивает мой муж. Имеется ордер на данную квартиру. Имеется шамп о прописке в паспорте моего мужа по адресу данной квартиры. Но как оказывается мой муж не вписан в ордер, но вписан в корешок ордера. Не так давно он обратился с вопросом о приватизации данной квартиры, ему отказали, так как он не может доказать, что является родственником той родственницы, которой была выделена данная квартира. В данное время ему отказывают и в приватизации данного жильго помещения и в том, чтобы ему прописать свою родную сестру. Подскажите пожалуйста, правомерно ли ему отказали? Как можно приватизировать данную квартиру? И как можно моему супругу прописать в даную квартиру свою сестру? В данной квартире он один прописан. За ранее благодарю.

Ответы на вопрос (2):

Ирина, раз уж вам во всем отказали, остается только либо обжаловать данные решения в судебном порядке, либо обращаться в суд с требованием о признании права собственности на квартиру в порядке приватизации.

Так же можно обратиться в администрацию с заявлением о заключении договора социального найма, отказ так же можно обжаловать.

В добровольном порядке или иным, вне судебным способом, видимо решить ваш вопрос не получится.

Спросить
Пожаловаться

Ирина, не могу сказать, законно или нет отказали только по той информации. которая изложена в вопросе, на этот вопрос может ответить только суд. Перспективу дела можно пытаться оценить, изучив документы.

Спросить
Пожаловаться

Моя родственница имела недееспособного сына, который на момент смерти был прописан в её квартире (квартира была собственностью родственницы). Всю квартиру при жизни родственница завещала мне. Имеет ли право на часть квартиры сын умершей?

У меня такая ситуация В 1998 г моей маме от комбината, на котором она работала выдана квартира на проживание нашей семьи - мама, я и моя сестра. Имеется ордер на данное жилье, в котором прописаны 3 человека, так же мама, я и моя сестра. В 2007 г мама выписалась из квартиры, ордер остался тот же в нем 3 человека - мама, я и моя сестра. На данный момент мы с сестрой хотим приватизировать данную квартиру. Мы обе там прописаны, у нас у обоих есть по 1 ребенку, но мой ребенок пока ни где постоянно не прописан, т.к. проживаем мы с мужем в другом городе от того где находится эта квартира, а ребенок сестры прописан в данной квартире, которую мы хотим приватизировать. Подскажите, пожалуйста, как приватизировать квартиру так чтобы у нас с сестрой были равные доли? На сколько я знаю, дети до 18 лет участвуют в приватизации обязательно, то есть ребенок сестры будет участвовать 100%, так как он еще и там прописана, а мой ребенок сможет участвовать в приватизации без постоянной прописки или его нужно сначала там прописать? Или, например, можно ли прописать ребенка сестры в жилье где прописан ее муж и приватизировать нам квартиру на двоих. Как лучше поступить для того чтобы у нас были равные доли собственности в данной квартире, учитывая сжатые сроки окончания приватизации, до 1 марта 2016 г. и нужно ли отказ от нашей мамы от участия в приватизации, так как она вписана в ордер, но на данный момент уже 7 лет в данной квартире не прописана?

До регистрации брака организация купила мне квартиру, в последующим мне был выдан ордер на данную квартиру. В ордере вписана одна я. Позднее заключила брак, родился ребенок, мужа прописала в квартире. В настоящее время квартира не приватизированна. С мужем хотим развестить, но он требует половину квартиры. Вопрос. Имеет ли право супруг на долю квартиры, если данаая квартира была приобритена организацией до регистрации брака, и в ордере он не вписан, даже если он там прописан?

Спасибо за ответ.

Моя родственница проживает в квартире покойного мужа с дочерью (девочка 9 лет прописана в данной квартире, её мама прописана в другой квартире). В данной квартире прописаны брат и сестра покойного мужа родственницы. Квартира муниципальная (неприватизированная). Родственники отца девочки хотят выселить её и мать из квартиры.

Прошу ответить:

Имеют ли они на это право?

Как родственница мажет прописаться в данную квартиру, что бы законно проживать там с дочерью? Что сделать что бы разделить лицевой счет в этой квартире, родственники мужа отказываются оплачивать квартплату?

У моей двоюродной сестры, которая живет в Воронеже, возникла проблема с приватизацией квартиры. Она замужем, есть дочь. Муж прописан в квартире матери (квартира приватизирована на мать и сына). В квартире, в которой живет сестра, прописаны ее родители. Раньше была прописана еще и дочь, но ее недавно прописали в квартиру отца, мужа сестры. Квартира, которая прописана сестра с родителями, получил ее отец. Отец военный пенсионер. При приватизации квартиры, семью сестры заставляют опять прописать дочку сестры в квартиру, а затем приватизировать квартиру на всех членов семьи. Правомерно ли действие жилищных органов?

В 1984 году муж сестры получил по Ордеру квартиру. Прописались - он, сестра и сын сестры. В 2004 году умерла сестра, в 2006 году умер ее муж, в этом году умер сын, документы на квартиру были полностью утеряны, в том числе и ордер. Организации, которая предоставила квартиру давно нет. Я прописана в данной квартире с этого года. Квартира не приватизирована. Имею ли я основания на приватизацию данной квартиры по закону, либо по суду? Если да, то какие? Заранее спасибо.

Моя супруга прописана со своего рождения в квартире соцнайма, отец умер он был квартиросъёмщиком, но у моей супруги нет договора о соцнайме а также и ордера, ордер на квартиру был у бабушки которая тоже умерла, в этот ордер была вписана сестра отца, то есть тётя моей супруги но она в квартире не прописана и не проживала и не известно где она вообще. Супруга хотела перевести квартиру на себя так как отец умер и он был квартиросъёмщиком, но ей отказали в этом так как нет договора о найме а в ордере вписана бабушка которой давно нет и тётя которая не известно где и там не прописана. Что делать моей супруге и как оформить квартиру на себя.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите, пожалуйста, как я могу прописать мою 15-летнюю дочь по месту жительства ее отца? Мать моего мужа недавно умерла. Ордер на квартиру был оформлен на нее. Но мой муж в ордере есть и в данной квартире он прописан. Мы не можем найти ордер, осталась только копия. Что нам делать, чтобы прописать дочь в эту квартиру? Квартира не приватизирована.

В процессе приватизации жилья возникла следующая проблема. В ордере на квартиру вписаны четыре человека, свекор (который умер), свекровь (которая на данный момент является главным квартиросъемщиком), муж (который прописан), сестра мужа (из квартиры она выписана и прописана в другой квартире где является уже собственником). Вопрос в том имеет ли она какие то права на данную квартиру? Нужно ли ее согласие на приватизацию если она не прописана а в ордере есть.

Есть моя родная сестра, которая в данной квартире не прописана. Какую сумму я должен выплатить сестре за данную квартиру. От той цены которая указана в техническом паспорте квартиры? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение