Через год ее продала за сумму менее 1 млн. руб. Должна ли я подавать налоговую декларацию и уплачивать подоходной налог?

• г. Санкт-Петербург

Я получила в наследство имущество (комнату в 3 х-комн. Квартире). Через год ее продала за сумму менее 1 млн. руб. Должна ли я подавать налоговую декларацию и уплачивать подоходной налог?

Ответы на вопрос (1):

Декларацию подавать обязательно. Несвоевременная подача (не позднее 30 апреля следующего года за годом получения дохода), влечет ответственность в виде штрафа минимум 1000 руб.

Но налога здесь не будет, так как налоговый вычет равен сумме дохода.

Всего доброго.