Согласие органов опеки и попечительства на продажу квартиры, в которой проживает несовершеннолетний.

Я нахожусь в разводе с отцом ребёнка. Совместно с несовершеннолетним ребёнком владеем в соболях квартирой по 1/2 доли. Хочу продать квартиру с целью приобретения другого жилья в южных регионах России и переехать туда с ребёнком на ПМЖ.

Вопрос: Какие действия мне необходимо совершить, чтобы получить согласие органов опеки и попечительства на продажу квартиры, в которой проживает и владеет 1/2 доли мой несовершеннолетний ребёнок?

вопрос №15217038
прочитан 11 раз
Оцените вопрос :)

Вам необходимо подобрать вариант жилья, которое Вы намерены приобрести, при этом оно не должно быть хуже имеющегося жилья, как по площади, так и по близости к различным социо-культурным центрам. Грубо говоря, жилье должно быть в не менее крупном населенном пункте и не меньше по площади. С продавцом этого жилья необходимо заключить предварительный договор купли-продажи, взять выписку на этот объект в Росреестре, и обратиться в орган опеки по месту прописки ребенка, представив туда указанные документы.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В органы опеки Вам необходимо предоставить: свидетельство о рождении ребёнка и паспорт если ребёнку есть 14 лет, выписку из ЕГРП на квартиру, предварительный договор купли продажи, заявление на получение приказа (форму дадут в опеке). В Вашей ситуации необходим приказ с разрешением на продажу квартиры, с размещением денежных средств покупателя на отдельном банковском счете ребёнка. Деньги с него возможно будет потратить только на покупку жилья по согласованию с органами опеки.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Спасибо, Наталья Евгеньевна. Скажите, пожалуйста, согласие от бывшего мужа на эту сделку и переезд несовершеннолетнего ребёнка в другой регион России на ПМЖ необходимо для органов опеки и попечительства?

вопрос №15217158

Согласие бывшего мужа на сделку и переезд на другое место жительства не требуется.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Как получить согласие органов опеки на продажу приватизированной площади 1/4 часть в 3 комнатной квартире несовершеннолетнего сына (9 лет), если мы проживаем в Москве в 1 комнатной квартире 3 человека, а квартира в другом городе (округ ХМАО) и выехать туда не возможно? Но там проживает моя родная сестра, можно ли ей получить согласие органов опеки по моей доверенности, с отцом ребенка я в разводе, но он проживает в квартире которую я хочу продать (продать 3 части мою и детей, в этой квартире)?

вопрос №276229
прочитан 10 раз

Наталия, добрый день!

Да, Вы можете выдать нотариально заверенную доверенность своей сестре для того, чтобы она представляла Ваши интересы в органах опеки и попечительства, думаю, что в Вашей ситуации она сможет справиться самостоятельно, без Вашего выезда в другой город.

Всего доброго,

С уважением,

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли получить согласие органов опеки на продажу доли в автомобиле, земле?

вопрос №10674138
прочитан 20 раз

Тут логичнее вопрос - нужно ли.

Нет не нужно. Только в жилье.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

А какое отношение к имуществу имеет ребенок? Он наследник?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Сейчас пытаюсь получить согласие органов опеки на продажу квартиры при одновременном выделении ребенку большей площади в покупаемой квартире. В опеке потребовали личного присутствия ребенка (ему 11 лет) и написания им заявления - согласия на сделку. Насколько законны эти требования, ему ведь нет 14 лет, и он ничего не понимает в этих вопросах, относится несерьезно... Как бы проблем в опеке не вышло при собеседовании. Каким документом руководствуется опека, требуя согласия от 11-летнего ребенка?

вопрос №3455804
прочитан 34 разa

Статья 57 СК РФ. Право ребенка выражать свое мнение

Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Каким образом можно получить согласие органов опеки и попечительства на залог или продажу дома в которые вложены средства материнского капитала и распределены доли между двумя детьми и родителями (имеется еще две квартиры в собственности родителей в одной из них прописаны дети 160 и 70 кВ м)

вопрос №3975106
прочитан 68 раз

Если детям подарите доли в квартире, то дадут разрешение. Но предварительно проконсультируйтесь в опеке.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Квартира в собственности на мне и двух моих детях, могу ли я получить разрешение органов опеки и попечительства на продажу квартиры? Если в последствии мы планируем купить квартиру меньшей площадью?

вопрос №1402127
прочитан 102 разa

Zhanna.

Начиная с 1 марта 2005 года разрешение органов опеки для сделки не требуется. Это надо было до 1 марта 2005 года.

Удачи.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ребенок имеет долю в квартире, ребенку 9 лет. Мы уезжаем за границу, там жилья у нас нет. Можно ли оставить доверенность на продажу и на получение согласия в органе опеки, вместо нас (родителей)?

вопрос №15898684
прочитан 56 раз

Доверенность Вы конечно оставить можете и Ваш представитель может подавать документы и заявления по доверенности, только орган опеки никогда не даст согласия на продажу жилья если не будет подтверждения что из-за этого ребенок не останется без жилья в собственности.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли получить разрешение опеки на продажу, чтобы положить деньги на счёт ребёнка и когда ему станет 18, он сам распорядится ими?

вопрос №15898789

Это не реально так-как за 9 лет деньги могут обесцениться, да и если не обесценятся то нет никакой гарантии что потом они будут потрачены на приобретение жилья.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вячеслав!

Вы обязаны выделить ребенку долю, в ином случае органы опеки и попечительства не пропустят такую сделку.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Как получить согласие органов опеки на продажу квартиры? Продаем однокомнатную квартиру, в которой у двоих детей есть доли. При этом уже приобретена двухкомнатная квартира, она находится в залоге у банка. У нас с мужем в новой квартире есть доли. Если банк разрешит нам подарить доли детям в залоговой квартире, даст ли опека согласие на совершение сделки? У нас органы опеки утверждают, что помимо выделения долей детям в новой квартире придется еще положить им деньги на счет в сумме равноценной стоимости их долей. Деньгами мы (родители) воспользоваться не сможем до 14 летнего возраста наших детей. То есть у детей будут и доли, и деньги. А мы остаемся без приличной суммы, которая со временем обесценится, а нам нужно гасить ипотеку. Так ли всё это законно? Или можно ограничиться только выделением долей?

вопрос №11759415
прочитан 32 разa

Вы должны предоставить отделу опеки и попечительства гарантии, что дети не останутся на улице, это может быть предварительный договор, договор о задатке по новой сделке.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение