Спросить бесплатно

На основании каких статей закона гражданин Украины получивший вид на жительство

в РФ прописан в одном субъекте РФ может работать в другом РФ. Отдел миграции говорит, что не имеет права работать в другом субъекте РФ, нужно им показать основания. Подскажите пожалуйста. Спасибо.

vip
вопрос №15217513
прочитан 36 раз

Таких документов нет. Правильно говорят. Федеральный закон "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" от 25.07.2002 N 115-ФЗ не предусматривает.

За это могут оштрафовать и депортировать (ст. 18.8 КоАП РФ)

(текст отредактирован 01.02.2019 в 13:28)

Не совсем правы в отделе миграции, ограничения есть по некоторым профессиям чтобы прояснить ситуацию обратитесь к ним в письменном виде, приложив нижеследующий приказ

Случаи осуществления трудовой деятельности иностранным гражданином или лицом без гражданства, временно пребывающими (проживающими) в РФ, вне пределов субъекта РФ, на территории которого им выдано разрешение на работу (разрешено временное проживание)

Приложение

к приказу Министерства здравоохранения

и социального развития РФ

от 28 июля 2010 г. N 564 н

Случаи осуществления трудовой деятельности иностранным гражданином или лицом без гражданства, временно пребывающими (проживающими) в Российской Федерации, вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого им выдано разрешение на работу (разрешено временное проживание)

С изменениями и дополнениями от:

19 октября 2011 г.

Приказом Минздравсоцразвития России от 19 октября 2011 г. N 1195 н в пункт 1 настоящего приложения внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

Решением Верховного Суда РФ от 17 октября 2012 г. N АКПИ 12-1154 абзац первый пункта 1 настоящего приложения признан не противоречащим действующему законодательству

1. Иностранный гражданин или лицо без гражданства (далее - иностранный гражданин), временно пребывающие в Российской Федерации, вправе осуществлять трудовую деятельности вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого им выдано разрешение на работу, в случае выполнения ими работ по следующим профессиям и должностям:

профессии рабочих:

асфальтобетонщик;

боцман;

бутафор;

водитель автомобиля;

водитель дрезины;

гример-пастижер;

дневальный;

дорожный рабочий;

драпировщик;

изолировщик;

каменщик;

костюмер;

камбузник;

матрос;

матрос-водолаз;

матрос драги;

машинист автобетононасоса;

машинист автогрейдера;

машинист автогудронатора;

машинист автокомпрессора;

машинист автоямобура;

машинист буровой установки;

машинист бетоносмесительной установки;

машинист бетоноукладчика;

машинист бульдозера;

машинист бурильно-крановой самоходной машины;

машинист катка самоходного;

машинист компрессорных установок;

машинист копра;

машинист крана автомобильного;

машинист крана (крановщик);

машинист маркировочной машины для разметки автодорог;

машинист машины для устройства швов в свежеуложенном бетоне;

при выполнении дорожных работ;

машинист погрузочной машины;

машинист растворонасоса;

машинист смесителя асфальтобетона передвижного;

машинист укладчика асфальтобетона;

машинист установки передвижной автоматизированной непрерывного действия для приготовления бетонных смесей;

машинист экскаватора;

машинист дизель-поезда;

машинист железнодорожно-строительных машин;

машинист локомотива на паромах;

машинист мотовоза;

машинист паровоза;

машинист тепловоза;

машинист тягового агрегата;

машинист установок по обслуживанию подвижного состава;

машинист электровоза;

машинист электропоезда;

машинист котельной установки;

машинист помповой (докерман);

механик по обслуживанию звуковой техники;

механик по обслуживанию съемочной техники;

монтажник по монтажу стальных и железобетонных конструкций;

монтер пути;

моторист (машинист);

моторист (машинист) рефрижераторных установок;

осветитель;

оператор специальных устройств земснарядов;

пиротехник;

подшкипер;

помощник машиниста дизель-поезда;

помощник машиниста паровоза;

помощник машиниста тепловоза;

помощник машиниста электровоза;

помощник машиниста электропоезда;

помощник механика;

проводник;

проводник пассажирского вагона;

проводник по сопровождению грузов и спецвагонов;

проводник по сопровождению локомотивов;

постовой (разъездной) рабочий судоходной обстановки;

путевой рабочий тральной бригады;

реквизитор;

рабочий береговой;

рулевой (кормщик);

рыбак кефального хозяйства;

рыбак прибрежного лова;

фотограф;

электрик судовой;

должности служащих:

аккомпаниатор;

артист;

артист ансамбля песни и танца;

артист балета;

артист балета (солист);

артист - буффонадный клоун;

артист, ведущий концерт;

артист - вокалист музыкальной комедии и эстрады;

артист-вокалист (солист);

артист вспомогательного состава;

артист драмы;

артист камерно-инструментального и вокального ансамбля;

артист кино;

артист-конферансье;

артист мимического ансамбля;

артист - музыкальный эксцентрик;

артист оркестра;

артист оркестра духового, народных инструментов, эстрадно-симфонического;

артист разговорного жанра;

артист-сатирик;

артист симфонического (камерного) оркестра;

артист - солист-инструменталист;

артист танцевального и хорового коллектива;

артист (кукловод) театра кукол;

артист - концертный исполнитель (всех жанров);

артист хора;

артист цирка всех жанров;

артист эстрадного оркестра и ансамбля;

артист эстрадно-инструментального ансамбля;

артист эстрадно-спортивного, иллюзионного и других оригинальных эстрадных жанров;

ведущий программы;

геолог;

главный геолог;

инспектор манежа (ведущий представление);

каскадер;

кинооператор;

консультант по экономическим вопросам;

корреспондент;

корреспондент издательства, редакции газет и журналов;

переводчик;

постановщик трюков;

спортсмен-инструктор;

техник по наладке и испытаниям;

тренер;

экспедитор;

экспедитор по перевозке грузов;

должности служащих, относящиеся к следующим подгруппам Общероссийского классификатора занятий:

руководители учреждений, организаций и предприятий;

руководители специализированных производственно-эксплуатационных подразделений (служб);

руководители функциональных и других подразделений и служб;

руководители малых учреждений, организаций и предприятий.

При этом:

Решением Верховного Суда РФ от 17 октября 2012 г. N АКПИ 12-1154 подпункт "а" пункта 1 настоящего приложения признан не противоречащим действующему законодательству

а) общая продолжительность трудовой деятельности иностранного гражданина вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого ему выдано разрешение на работу, не может превышать 10 календарных дней в течение периода действия разрешения на работу при направлении в служебную командировку;

Решением Верховного Суда РФ от 17 октября 2012 г. N АКПИ 12-1154 подпункт "б" пункта 1 настоящего приложения признан не противоречащим действующему законодательству

б) общая продолжительность трудовой деятельности иностранного гражданина вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого ему выдано разрешение на работу, не может превышать 60 календарных дней в течение периода действия разрешения на работу, если постоянная работа осуществляется работником в пути или носит разъездной характер и это определено его трудовым договором.

Решением Верховного Суда РФ от 17 октября 2012 г. N АКПИ 12-1154 абзац первый пункта 2 настоящего приложения признан не противоречащим действующему законодательству

2. Иностранные граждане, временно проживающие на территории Российской Федерации, вправе осуществлять трудовую деятельность вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого им разрешено временное проживание, в случае выполнения ими работ по следующим профессиям и должностям:

профессии рабочих:

асфальтобетонщик;

боцман;

бутафор;

водитель автомобиля;

водитель дрезины;

гример-пастижер;

дневальный;

дорожный рабочий;

драпировщик;

изолировщик;

камбузник;

каменщик;

костюмер;

матрос;

матрос драги;

матрос-водолаз;

машинист автобетононасоса;

машинист автогрейдера;

машинист автогудронатора;

машинист автокомпрессора;

машинист автоямобура;

машинист бетоносмесительной установки;

машинист бетоноукладчика;

машинист бульдозера;

машинист бурильно-крановой самоходной машины;

машинист буровой установки;

машинист дизель-поезда;

машинист железнодорожно-строительных машин;

машинист катка самоходного;

машинист компрессорных установок;

машинист копра;

машинист котельной установки;

машинист крана (крановщик);

машинист крана автомобильного;

машинист локомотива на паромах;

машинист маркировочной машины для разметки автодорог;

машинист машины для устройства швов в свежеуложенном бетоне при выполнении дорожных работ;

машинист мотовоза;

машинист паровоза;

машинист погрузочной машины;

машинист помповой (докерман);

машинист растворонасоса;

машинист смесителя асфальтобетона передвижного;

машинист тепловоза;

машинист тягового агрегата;

машинист укладчика асфальтобетона;

машинист установки передвижной автоматизированной непрерывного действия для приготовления бетонных смесей;

машинист установок по обслуживанию подвижного состава;

машинист экскаватора;

машинист электровоза;

машинист электропоезда;

механик по обслуживанию звуковой техники;

механик по обслуживанию съемочной техники;

монтажник по монтажу стальных и железобетонных конструкций;

монтер пути;

моторист (машинист);

моторист (машинист) рефрижераторных установок;

оператор специальных устройств земснарядов;

осветитель;

пиротехник;

подшкипер;

помощник машиниста дизель-поезда;

помощник машиниста паровоза;

помощник машиниста тепловоза;

помощник машиниста электровоза;

помощник машиниста электропоезда;

помощник механика;

постовой (разъездной) рабочий судоходной обстановки;

проводник;

проводник пассажирского вагона;

проводник по сопровождению грузов и спецвагонов;

проводник по сопровождению локомотивов;

путевой рабочий тральной бригады;

рабочий береговой;

реквизитор;

рулевой (кормщик);

рыбак кефального хозяйства;

рыбак прибрежного лова;

фотограф;

электрик судовой;

должности служащих:

аккомпаниатор;

артист;

артист-вокалист (солист);

артист - вокалист музыкальной комедии и эстрады;

артист - концертный исполнитель (всех жанров);

артист - солист-инструменталист;

артист (кукловод) театра кукол;

артист ансамбля песни и танца;

артист балета;

артист балета (солист);

артист вспомогательного состава;

артист драмы;

артист камерно-инструментального и вокального ансамбля;

артист кино;

артист мимического ансамбля;

артист оркестра;

артист оркестра духового, народных инструментов, эстрадно-симфонического;

артист разговорного жанра;

артист симфонического (камерного) оркестра;

артист танцевального и хорового коллектива;

артист хора;

артист цирка всех жанров;

артист эстрадного оркестра и ансамбля;

артист эстрадно-инструментального ансамбля;

артист эстрадно-спортивного, иллюзионного и других оригинальных эстрадных жанров;

артист, ведущий концерт;

артист - буффонадный клоун;

артист-конферансье;

артист - музыкальный эксцентрик;

артист-сатирик;

ведущий программы;

главный тренер;

главный тренер сборной команды;

инженер;

инженер по грузовой и коммерческой работе;

инженер по наладке и испытаниям;

инженер по организации перевозок;

инженер по организации эксплуатации и ремонту;

инженер по подготовке производства;

инженер по ремонту;

инженер по транспорту;

инженер по эксплуатации оборудования;

инженер-механик;

инженер-технолог;

инспектор манежа (ведущий представление);

каскадер;

кинооператор;

консультант по экономическим вопросам;

корреспондент;

корреспондент издательства, редакции газет и журналов;

мастер;

мастер дорожный;

мастер мостовой;

мастер по обработке рыбы;

мастер по ремонту;

мастер по ремонту оборудования (в промышленности);

мастер по ремонту оборудования (на транспорте);

мастер по ремонту технологического оборудования;

мастер по ремонту транспорта;

мастер по ремонту экспедиционного оборудования и снаряжения;

мастер по эксплуатации и ремонту машин и механизмов

мастер погрузочно-разгрузочных работ;

мастер поезда (восстановительного, рельсосварочного);

мастер путевых работ;

мастер ремонтно-строительной группы;

мастер строительных и монтажных работ;

мастер участка;

менеджер (в строительстве);

менеджер (на транспорте, в связи, материально-техническом снабжении и сбыте);

механик;

механик автомобильной колонны;

механик вагона-транспортера;

механик перегрузочных машин (по погрузочно-разгрузочным механизмам);

механик по крановому хозяйству;

механик по подъемным установкам;

механик по ремонту оборудования;

механик по ремонту транспорта;

механик рефрижераторного поезда (секции);

механик рефрижераторных установок;

механик-наладчик;

переводчик;

постановщик трюков;

производитель работ (прораб) в строительстве;

спортсмен-инструктор;

старший тренер - преподаватель по спорту;

старший тренер сборной команды;

техник;

техник по наладке и испытаниям;

техник по подготовке производства;

техник-маркшейдер;

техник-технолог;

топограф;

транспортный экспедитор;

тренер;

тренер команды;

тренер сборной команды;

экспедитор;

экспедитор по перевозке грузов;

должности служащих, относящиеся к следующим подгруппам Общероссийского классификатора занятий:

руководители учреждений, организаций и предприятий;

руководители специализированных (производственно-эксплуатационных) подразделений (служб);

руководители функциональных и других подразделений и служб;

руководители малых учреждений, организаций и предприятий.

При этом:

Решением Верховного Суда РФ от 17 октября 2012 г. N АКПИ 12-1154 подпункт "а" пункта 2 настоящего приложения признан не противоречащим действующему законодательству

а) общая продолжительность трудовой деятельности иностранного гражданина вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого ему разрешено временное проживание, не может превышать 40 календарных дней в течение 12 календарных месяцев при направлении в служебную командировку;

Решением Верховного Суда РФ от 17 октября 2012 г. N АКПИ 12-1154 подпункт "б" пункта 2 настоящего приложения признан не противоречащим действующему законодательству

б) общая продолжительность трудовой деятельности иностранного гражданина вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого ему разрешено временное проживание, не может превышать 90 календарных дней в течение 12 календарных месяцев, если постоянная работа осуществляется работником в пути или носит разъездной характер и это определено его трудовым договором.

3. Иностранные граждане вправе осуществлять трудовую деятельность вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого им выдано разрешение на работу (разрешено временное проживание), в случае, если они являются высококвалифицированными специалистами.

При этом:

а) непрерывная продолжительность трудовой деятельности иностранных граждан вне пределов субъекта (субъектов) Российской Федерации, на территории которого (которых) им выдано разрешение на работу, не может превышать 30 календарных дней ежегодно, в течение периода действия разрешения на работу, при направлении в служебную командировку;

б) общая продолжительность трудовой деятельности иностранных граждан вне пределов субъекта (субъектов) Российской Федерации, на территории которого (которых) им выдано разрешение на работу, не ограничивается, если постоянная работа осуществляется работником в пути или носит разъездной характер и это определено его трудовым договором.

Здравствуйте!

Лицо, получившее вид на жительство, признается постоянно проживающим в РФ иностранным гражданином (ст. 2 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»).

В соответствии с п. 8 ст. 13 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», п. 1 Регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации, утвержденного Приказом МВД России от 17.10.2013 N 850, работодатель или заказчик работ (услуг), привлекающие и использующие для осуществления трудовой деятельности иностранного гражданина, обязаны уведомлять территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции (МВД России) в субъекте РФ, на территории которого данный иностранный гражданин осуществляет трудовую деятельность, о заключении и прекращении (расторжении) с данным иностранным гражданином трудового договора или гражданско-правового договора о выполнении работ (оказании услуг) в срок, не превышающий трёх рабочих дней с даты заключения или прекращения (расторжения) соответствующего договора.

Вы можете работать в любом субъекте РФ, так как не являетесь не временно пребывающим, не временно проживающим, у Вас ВНЖ, менять регион не разрешено только выше указанным гражданам и то не всех профессий. Вы можете работать в любом субъекте РФ, так как не являетесь не временно пребывающим, не временно проживающим, у Вас ВНЖ, менять регион не разрешено только выше указанным гражданам и то не всех профессий. Приказ Минздравсоцразвития РФ от 28.07.2010 N 564 н (ред. от 19.10.2011) «Об установлении случаев осуществления трудовой деятельности иностранным гражданином или лицом без гражданства, временно пребывающими (проживающими) в Российской Федерации, вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого им выдано разрешение на работу (разрешено временное проживание)» (Зарегистрировано в Минюсте РФ 30.08.2010 N 18283)

При этом в Законе об иностранцах сказано, что могут устанавливаться случаи, когда временно пребывающие и временно проживающие иностранцы вправе работать не в своих регионах. Такие случаи, а также перечень специальностей, по которым иностранцу разрешено трудиться в другом субъекте РФ, и сроки, в течение которых это допускается, утверждены Приказом Минздравсоцразвития от 28.07.2010 N 564 н. В перечне есть, в частности, такие популярные "мигрантские" профессии, как дорожный рабочий, водитель автомобиля, машинист различных установок, экспедитор.

Только вот незадача: ни в соответствующей норме Закона, ни в Приказе не упомянуты мигранты с патентом. Там говорится лишь о временно пребывающих иностранцах с разрешением на работу. Очевидно, что когда в Закон об иностранцах вносились "патентные" поправки, законодатели просто забыли дополнить эту норму...

Здравствуйте, нет таких оснований, отдел миграции прав, согласно "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" от 25.07.2002 N 115-ФЗ патент на трудовую деятельность выдается с привязкой к определенному региону. Статья 13.3. Особенности трудовой деятельности иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, на основании патента

Цитата:
...

16. Иностранный гражданин не вправе осуществлять трудовую деятельность вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого ему выдан патент. Работодатель или заказчик работ (услуг) не вправе привлекать иностранного гражданина к трудовой деятельности по патенту вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого данному иностранному гражданину выдан патент.

Это лучший ответ

Здравствуйте. Законом это не запрещено, а что не запрещено, то разрешено. Нет такого закона указывающего на нужные Вам основания. Пусть покажут закон запрещающий это. Вы вправе это обжаловать.

По всей видимости, работники миграционного отдела неверно истолковали п. 4.2 ст. 13 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ»

Цитата:
Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин не вправе осуществлять трудовую деятельность вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого ему выданы разрешение на работу или патент, а также по профессии (специальности, должности, виду трудовой деятельности), не указанной в разрешении на работу. Работодатель или заказчик работ (услуг) не вправе привлекать иностранного гражданина к трудовой деятельности вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого данному иностранному гражданину выданы разрешение на работу или патент, а также по профессии (специальности, должности, виду трудовой деятельности), не указанной в разрешении на работу (за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами).

Но у Вас вид на жительство, и Вы не являетесь временно пребывающим в РФ, поэтому это положение закона к Вам не относится.

Похожие вопросы

адвокат Деревянко Станислав Юрьевич:

Скорее всего требуют то что не положено требовать. Попробуйте получить справку. Действует


адвокат Шляго Сергей Станиславович:

без гражданства легче, однако, только после заключ. брака через 3 года он сможет получить гр. РФ в упрощ порядке.


юрист Полянский Максим Петрович:

Вам необходимо подать в орган опеки и попечительства по месту своего жительства заявление с просьбой дать заключение о возможности быть усыновителями с приложением пакета документов:


юрист Степанов Юрий Васильевич:

Здравствуйте! В данном случае нужно руководствоваться письмом Министерства соц. защиты РФ,на которое Вы сослались. При получении пенсионного дела,


юрист Антюхин Алексей Владимирович:

Добрый день! [b] Вид на жительство дает право на постоянное проживание в РФ, а также право на свободный въезд и выезд из РФ. Вид на жительство удостверяет личность лица без гражданства.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X