Спросить юриста  бесплатно

Вопрос

01.02.2019, 15:06

Соседи жалуются на меня что я днем слушаю громко музыку, вызывают участкового. В какое время дня я могу слушать музыку.

Ответы юристов

01.02.2019, 15:07

До 22 часов можете слушать музыку беспрепятственно.

01.02.2019, 15:13

Марк!

Дело не только во времени, но и в уровне громкости. Чтобы повысить удобство и спокойствие жителей многоквартирных домов, в законодательство РФ был введен закон о тишине. Закон №52-ФЗ дает возможность гражданам отстаивать свои права в том случае, если они нарушаются третьими лицами.

Типы нарушений, за которые можно получить штраф по закону №52-ФЗ:

крики и громкие разговоры;

взрывание разного рода веществ;

проведение работ по ремонту в запрещенное время;

усиление допустимых норм звука при просмотре фильмов или прослушивании музыки;

включение автомобильной сигнализации в целях нанести дискомфорт другим людям;

использование бытовой техники, которая выдает громкие звуки (пылесос, мясорубку и пр.);

лай собак, если это спровоцировано их владельцами, но их топот нарушением считать невозможно.

За превышение норм громкости звука можно получить штраф. Притом, время суток во внимание не берется.

Законодательство нормальным считает шум, который не превышает 55 дБ для дня и 45 дБ для ночи. Днем допускается превышение этой отметки на 5 дБ в пределах помещения и на 10 – на территории жилого дома.

Когда его приняли в Новосибирске

Федеральный закон «О тишине» был принят еще в 1999 году. Новая редакция с поправками вошла в действие в 2017 году.

Вопрос

29.06.2017, 03:07

Могу ли я днем слушать громко музыку.

Могу ли я днем слушать громко музыку.

Ответы юристов

29.06.2017, 05:58

Этот вопрос достаточно подробно рассмотрен, с соответствующими выводами, например, по этому адресу:

https://pravoved.ru/question/1147994/

Вопрос

29.09.2018, 23:21

Пожалуйста могу ли я днем слушать громко музыку в доме барачного типа? ( ( (

Пожалуйста могу ли я днем слушать громко музыку в доме барачного типа? ( ( (

Ответы юристов

29.09.2018, 23:42

До 23 часов можно слушать музыку.

Вопрос

22.04.2014, 15:46

Я живу в городе Волжск Марий Эл.Соседи днем слушают громко музыку, непродолжительное время но громко!

Я живу в городе Волжск Марий Эл.

Соседи днем слушают громко музыку, непродолжительное время но громко!

Хочется прийти с работы и спокойно посмотреть телевизор без всяких шумов.

С соседями общался говорят что до 22 часов слушали, слушаем и слушать будем, дело доходило чуть ли не до драки.

Подскажите пожалуйста как с этим бороться?

Ответы юристов

22.04.2014, 15:48

Напишите жалобы в местную администрацию и полицию.

Вопрос

30.03.2019, 12:58

Соседка днем слушает громко музыку, говорить с ней бесполезно, у меня маленький ребенок плохо спит из-за этого.

Соседка днем слушает громко музыку, говорить с ней бесполезно, у меня маленький ребенок плохо спит из-за этого.

Ответы юристов

30.03.2019, 13:09

Всё зависит от того, в какое время она включает громкую музыку. После 23:00 должно быть тихо в любом случае. Вполне можно вызвать полицию, либо написать заявление с приложением показаний свидетелей.

Вопрос

03.07.2015, 00:26

Если я с друзьями собираюсь слушать громко музыку после 23:00 и соседи вызовут полицию, что они смогут мне сделать?

Если я с друзьями собираюсь слушать громко музыку после 23:00 и соседи вызовут полицию, что они смогут мне сделать?

Ответы юристов

03.07.2015, 13:20

Привлекут к административной ответственности, штраф будете платить от 3 до 5 тысяч. Только шуметь нельзя уже после 22 часов до 8 утра в Мурманской области. (ст. 6 закона Мурманской области ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ (с изменениями на: 14.11.2014)

Вопрос

16.11.2018, 14:39

Имею ли я право слушать громкую музыку днем.

Имею ли я право слушать музыку днем.

Ответы юристов

16.11.2018, 14:39

Вы имеете полное право.

16.11.2018, 14:43

можете, в соответствии с Законом Курганской области от 20 ноября 1995 года N 25 Статья 1. Совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан

(в ред. Закона Курганской области от 02.11.2009 N 491)

1. Совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан с 23.00 до 7.00 часов следующего дня (выполнение в квартире работ или совершение действий, создающих повышенный шум или вибрацию, использование повышенной громкости звуковоспроизводящих устройств, в том числе установленных на транспортных средствах, в киосках или павильонах, на балконах или подоконниках при открытых окнах, громкое пение и воспроизведение музыки, непринятие водителем мер по отключению сработавшей звуковой охранной сигнализации автомобиля (транспортного средства), иное нарушение тишины и покоя граждан), за исключением спасательных, аварийно-восстановительных и других неотложных работ, связанных с обеспечением личной и общественной безопасности граждан, поддержанием функционирования жизнеобеспечивающих объектов, в случае, если эти действия не образуют состав административного правонарушения, предусмотренного статьей 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

- влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 2000 рублей до 4000 рублей; на должностных лиц - в размере от 4000 рублей до 6000 рублей; на юридических лиц - в размере от 6000 рублей до 8000 рублей.

Вопрос

17.11.2018, 08:32

Тоесть я имею право слушать музыку с 12:00 до 23:00 да.

Ответы юристов

17.11.2018, 08:34

Имеете право, главное чтобы децибелы не зашкаливали. Соседи могут вызвать представителей Роспотребнадзора и произвести соответствующие замеры.

Вопрос

14.09.2014, 16:17

Скажите, имею ли я право по закону слушать громкую музыку днем или шуметь делая ремонт, например дрелью?

Скажите, имею ли я право по закону слушать громкую музыку днем или шуметь делая ремонт, например дрелью?

Ответы юристов

14.09.2014, 16:20

Да, можете это делать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских