Аварийный дом - Женщина собственник 1/2 квартиры площадью 11 кв.метров – какую площадь должны выделить?

• г. Саранск

Женщина, собственник 1/2 части квартиры, площадь квартиры 11 кв.метров. Другой собственник - родная сестра этой женщины. Дом признан аварийным. Квартиру какой площади должны дать?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! В соответствии с ч. 10 ст. 32 ЖК РФ признание в установленном Правительством РФ порядке многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции является основанием предъявления органом, принявшим решение о признании такого дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, к собственникам помещений в указанном доме требования о его сносе или реконструкции в разумный срок. В случае, если данные собственники в установленный срок не осуществили снос или реконструкцию указанного дома, земельный участок, на котором расположен указанный дом, подлежит изъятию для муниципальных нужд и соответственно подлежит изъятию каждое жилое помещение в указанном доме, за исключением жилых помещений, принадлежащих на праве собственности муниципальному образованию, в порядке, предусмотренном ч.ч. 1-3, 5-9 настоящей статьи.

Проще говоря, Вам должны выплатить выкупную цену жилого помещения и доли земельного участка.

Вопрос стоит так: Квартиру какой площади должны дать? Также 11 кв.м. или санитарную норму жилплощади? А может быть каждому собственнику квартиру с минимальной жилой площадью? Что положено по ЗАКОНУ?