Как оформить продажу доли в квартире, если на моих метрах прописана моя мама?

• г. Санкт-Петербург

Продаю долю в квартире, я собственник, но на моих метрах прописана и моя мама проживающая в другом регионе. На снятие с учета нам отвели 14 дней, но риэлтор обязала составить мою маму у нотариуса отказ от правообладания долей. Не могу понять зачем это, если я единственный собственник. Объясните что нужно оформить и как, спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Будет проще и лучше и гораздо быстрее, если Ваша мама пропишется по месту своего жительства в другом регионе, тогда снятие с регистрационного учета по месту жительства в Вашей квартире, будет произведено автоматически.

Во-первых, зачем Вам слушать риэлтора, поскольку его требования незаконным, во-вторых, ни один нотариус такой отказ не заверит, в третьих, он будет юридически ничтожным. В общем меняйте этого специалиста; Главная Документы Статья 9. Осуществление гражданских прав

Подготовлена "редакция" документа с изменениями, не вступившими в силу

См. также:

ч.2 ГК РФ, ч.3 ГК РФ, ч.4 ГК РФ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2019)

""ГК РФ Статья 9. Осуществление гражданских прав

""1. Граждане и юридические лица по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им гражданские права.

""2. Отказ граждан и юридических лиц от осуществления принадлежащих им прав не влечет прекращения этих прав, за исключением случаев, предусмотренных "законом".