Как оформить продажу доли в квартире, если на моих метрах прописана моя мама?

• г. Санкт-Петербург

Продаю долю в квартире, я собственник, но на моих метрах прописана и моя мама проживающая в другом регионе. На снятие с учета нам отвели 14 дней, но риэлтор обязала составить мою маму у нотариуса отказ от правообладания долей. Не могу понять зачем это, если я единственный собственник. Объясните что нужно оформить и как, спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Будет проще и лучше и гораздо быстрее, если Ваша мама пропишется по месту своего жительства в другом регионе, тогда снятие с регистрационного учета по месту жительства в Вашей квартире, будет произведено автоматически.

Спросить
Пожаловаться

Во-первых, зачем Вам слушать риэлтора, поскольку его требования незаконным, во-вторых, ни один нотариус такой отказ не заверит, в третьих, он будет юридически ничтожным. В общем меняйте этого специалиста; Главная Документы Статья 9. Осуществление гражданских прав

Подготовлена "редакция" документа с изменениями, не вступившими в силу

См. также:

ч.2 ГК РФ, ч.3 ГК РФ, ч.4 ГК РФ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2019)

""ГК РФ Статья 9. Осуществление гражданских прав

""1. Граждане и юридические лица по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им гражданские права.

""2. Отказ граждан и юридических лиц от осуществления принадлежащих им прав не влечет прекращения этих прав, за исключением случаев, предусмотренных "законом".

Спросить
Пожаловаться

По данной ситуации. Как оформить право на наследство.

Умерла бабушка (мама моей мамы) в завещании она прописала долю 1\4 дочке (это маме моей) 1\4 сыну (это дядя мой). Как оформить маме наследство если она проживает в другом городе. Какие документы нужны для оформления? Также подскажите пожалуйста. У моего дяди (брат мамы) есть долги по элементам. Судебные приставы могут взыскать его долю с квартиры? И еще вопрос. Как переписать долю (дяди-брат мамы) на мою маму если она находится в другом городе. Что для этого нужно и какие документы? Обязательно нужно приезжать в другой город.

Спасибо.

Приватизированная квартира, доля у мамы, доля у отца. Свою долю я подарил дочери, но она в этой квартире не прописана. Мама и отец умерли пол года назад. Объясните мои права на эту квартиру и мои действия в данной ситуации. Я в этой квартире прописан. Спасибо.

Собственник квартиры моя мама. В квартире проживаем: я-студентка, мои два сына и моя бабушка. Могу ли я оформить субсидию на оплату коммунальных платежей? Мама прописана в другом регионе, там и живёт.

Моя мама с несовершеннолетним сыном (мои братом) и я, прописаны у моей бабушки (маминой мамы). Бабушка заставила мою маму написать отказ от приватизации. Имеем ли мы с братом в таком случае долю в этой квартире? На момент отказа от приватизации у мамы не было детей.

Ответьте пожалуйста на вопрос. Моя квартира стоит по документам на мою маму, папа мой давал согласие у натариуса. Решила я переставить квартиру на себя с регистрационной палаты пришёл отказ. Папа умер и маме нужно вступить в наследство, почему, обьясните? Собственник только моя мама.

У моей мамы была квартира которая ей досталась в наследство от её мамы. Квартира приватизированная. В ней были прописаны моя бабуля, моя мама, мой родной брат и я.у каждого из нас была доля. После смерти бабушки-её доля перешла к моей маме. Мама квартиру продала. Мой родной брат свою долю забрал. А новую квартиру мама оформила на моё имя. дело в том что у моей мамы есть родной брат, который не был прописан в бабушкиной квартире и не был участником приватизации и не имел там доли. Спустя 10 лет он требует от моей мамы часть денег от той квартиры. Имеет ли он на это право? Если по завещанию бабушка оставила свою доле моей маме?

Мои совершеннолетние дети отказались от долей квартиры в мою пользу. Доверенность оформлена у нотариуса на мою маму, т.к. я не прописана в квартире, проживаю в другом регионе какие докум. Необходимы для переоформления у нотариуса.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя мама с несовершеннолетним сыном (мои братом) и я, прописаны у моей бабушки (маминой мамы). Бабушка заставила мою маму написать отказ от приватизации. Имеем ли мы с братом в таком случае долю в этой квартире?

Я три месяца назад выкупила у своей мамы долю в квартире. По факту сейчас собственники квартиры я и сестра. Почему в справке о составе семьи указывают мою маму как собственника? Мама прописана в другом месте. Спасибо.

У нас с мамой есть 3-х комнатная квартира. 1/4 доля мамы, остальная моя. Но там прописаны мои дети (без доли). Могу ли я продать свою долю маме? Мама не против оставить прописку моих детей там.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение