Влияние работы пенсионера по срочному трудовому договору на размер пенсии

• г. Киров

Неработающий пенсионер с 4 февраля приступает к работе по срочному трудовому договору на 1 месяц. Пенсию уже получает с учетом индексации за 2019 год. После истечения 1 месяца не будет работать. Как это повлияет на размер пенсии?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Леонид, в этом году уже пенсию вам пересчитали, если оформитесь на работу размер пенсии не изменится (статья 26.1 ФЗ №400-ФЗ).

Спросить
Пожаловаться

Если пенсионер 1955 г. р, на пенсии с 2010 г, имеющий 3 группу инвалидности, от работает по срочному трудовому договору в 2016 г. 2 месяца (июнь, июль), то как это повлияет на его пенсию и её индексацию? Индексации не будет совсем или только за 2 месяца.

Я работающий пенсионер. В 2016 году индексации моей пенсии не будет. Будет ли проиндексирована моя пенсия в 2017 году, если я прекращу работать в 2017 году, т.е. размер пенсии будет в 2017 году с учетом индексации 2016 года или же останется на уровне 2015 года и индексация в дальнейшем будет от размера пенсии в 2015 году?

С уважением, Сергей Михайлович Лосев, г.Самара.

Если пенсионер 1955 г. р, на пенсии с 2010 г, имеющий 3 группу инвалидности, от работает по срочному трудовому договору в 2016 г. 2 месяца (июнь, июль), то как это повлияет на его пенсию и её индексацию?

Я задала вопрос: Муж работал по трудовому соглашению в ноябре 2016 года, потом уволился. Почему ему не добавили пенсию как всем неработающим пенсионерам в феврале 2017 г? И когда теперь добавят. Надо ли ему самому что-то предпринять для получения этой надбавки?

Получила ответНадбавка будет на 1 августа 2017 года, ничего ему не нужно предпринимать, если работал официально - все сведения поступают в ПФР.

Но я же спрашивала про надбавку индексацию к пенсии, которую в феврале получают все неработающие пенсионеры. Мой муж не работает с декабря 2016 года. Он будет получать как неработающий пенсионер индексацию к пенсии в ферале 2017 г. или с другого месяца?

Я неработающий пенсионер с 2011 года. Но 17 января 2017 устроилась на работу, с 1.02. 2017 мне была произведена индексация пенсии, как неработающему пенсионеру, а с 1 апреля индексация была снята и размер пенсии был уменьшен на сумму индексации. Считаю действия пенсионного фонда неправомерным, ведь индексация произведена за прошлый 2016 год, когда я была неработающим пенсионером. Ваше мнение? Спасибо.

Я неработающий пенсионер. В 2019 г. в период летней сессии (1 месяц) по срочному договору с ВУЗом писал рецензии на дипломные работы студентов. После этого нигде не работал. В январе и феврале 2020 г. получал пенсию с учетом проведенной индексации. В марте 2020 г. получил пенсию без индексации. В ПФ мне сказали, что получили сведения из ВУЗа, что я у них работаю. Правомерно ли отменили индексацию моей пенсии и как мне ее восстановить?

С уважением, Владимир Сергеевич.

Я на пенсии с 2010 года, но работала и получала пенсию. Уволилась с работы 06 ноября 2015 года. Теперь я неработающий пенсионер. Вопросы: должны ли мне пересчитать пенсию с учетом пенсионных поступлений за 2015 год в момент выхода на пенсию? Будет ли мне проиндексирована пенсия в 2016 году как неработающему пенсионеру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работающий сейчас пенсионер уходит на пенсию и индексацию как работающий пенсионер не получает. Ему начисляется пропущенная ранее индексация, которую получили неработающие пенсионеры. Отдохнув 3-7 месяцев он опять устраивается на работу. Будет ли снята с него эта начисленная ранее индексация ведь размер его пенсии стал больше?

Будет ли пересчитана пенсия у работающих пенсионер после ухода с работы на те проценты с учетом индексации, которые в 2016 году и последующие годы получат неработающие пенсионеры?

Я неработающая пенсионерка (уволена 16 октября 2015 г.). Увеличенный размер страх. Пенсии, в связи с индексацией с 1 февраля 2016 г., я не получаю до сих пор.

На сайте ПФ четко прописано: «С 1 октября 2015 года по 31 марта 2016 года– если в этот период пенсионер прекращает работать, он МОЖЕТ уведомить об этом Пенсионный фонд.…Если пенсионер прекратил работать после проведения индексации, то со следующего после рассмотрения заявления о прекращении труд. Деятельности месяца он будет получать уже увеличенный благодаря индексации размер страховой пенсии»

Как я понимаю, со следующего месяца после подачи заявления увеличенную пенсию с учётом индексации будет получать только пенсионер, которого уволили после 1 февраля (после проведения индексации). Если меня уволили в указанный выше промежуток (с 1.10.15 г по 31.03.16 г), то получается мне должны выплатить увеличенный размер страх. Пенсии с момента индексации (с февраля 2016 г) по наст. Время, после подачи сведений бывшим работодателем.

Пожалуйста, разъясните, почему я не получаю индексированную страх. Пенсию? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение