Возможно ли освобождение от уголовной ответственности по 159 ч 4 в случае возмещения ущерба потерпевшему?

• г. Санкт-Петербург
Ответы на вопрос (1):

Нет, поскольку указанное Вами преступление относится к категории тяжких (до 10 лет лишения свободы), тогда как прекращение дела за примирением сторон (при возмещении вреда) возможно только по делам небольшой и средней тяжести (статья 25 УПК РФ, статья 76 УК РФ). Однако возмещение вреда и примирительная позиция потерпевшего, высказанная в судебном заседании, будут учтены судом в качестве смягчающих обстоятельств, в числе прочих положительных характеристик по личности подсудимого (статьи 60, 61 УК РФ). Такие дела.