Возможно ли освобождение от уголовной ответственности по 159 ч 4 в случае возмещения ущерба потерпевшему?

• г. Санкт-Петербург
Ответы на вопрос (1):

Нет, поскольку указанное Вами преступление относится к категории тяжких (до 10 лет лишения свободы), тогда как прекращение дела за примирением сторон (при возмещении вреда) возможно только по делам небольшой и средней тяжести (статья 25 УПК РФ, статья 76 УК РФ). Однако возмещение вреда и примирительная позиция потерпевшего, высказанная в судебном заседании, будут учтены судом в качестве смягчающих обстоятельств, в числе прочих положительных характеристик по личности подсудимого (статьи 60, 61 УК РФ). Такие дела.

Спросить
Пожаловаться

Согласно

УК РФ Статья 76.1. Освобождение от уголовной ответственности в связи с возмещением ущерба пункт 2. если по статье 159 часть 5 возместил ущерб, то обвиняемый освобождается от ответственности.

Возмещение произошло после вынесения приговора первой инстанции, приговорили в колонию, перед апелляцией возмещение было полное, но апелляция постановила приговор оставить в силе, правильно ли, или явное нарушение? (хотя на факт возмещения указано было)

Разделение суммы ущерба по уголовному делу.

Несовершеннолетний совместно с совершеннолетним обвиняются в краже по одному уголовному делу. В случае возмещения ущерба несовершеннолетний может быть освобожден от уголовной ответственности. Если несовершеннолетний возместит только половину ущерба, а вторую половину ужерба совершеннолетний не возместит потерпевшему, возможно ли в суде ходатайствовать о разделении суммы ущерба на пополам?

Если привлекался к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 159 и ч. 2 ст 159, возместил ущерб. Возможно ли в случае освобождения от уголовного наказания с названием судебного штрафа работать в транспортной безопасности ГУП Московский метрополитен?

Гражданин был привлечен к уголовной ответственности по ст 159 УК, но от наказания освобожден за истечением сроков. Осталась гражданская ответственность - возмещение вреда. Имеет ли гражданин право на к.л. возмещение, в случаях освобождения от наказания?

За уголовное преступление человеку присудили срок и возмешение материального ущерба потерпевшему. Находясь в заключении осужденный не выплачивал материальный ущерб потерпевшему. Имеет ли он право на УДО?

После возмещения материального и материального ущерба может потерпевший еще раз привлечь к уголовной ответственности (частное обвинение) и обратиться в суд о возмещении ущерба.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

27 декабря 2010 обвиняемый приговором суда первой инстанции был признан виновным по статье самоуправство, но освобожден от наказания за истечением сроков давности по событию от 15 августа 2006 года. Разве он не подлежал освобождению от уголовной ответственности с прекращением производства по делу в этой части вследствие приоритета норм материального закона над процессуальным? Освобождает ли обвиняемого от деликтных обязательств возмещения материального ущерба освобождение от уголовной ответственности за истечением сроков давности?

Является ли освобождение по амнистии от уголовной ответственности также и совобождением от административной ответственности (за порчу имущества)?

У меня ст. 214 УК РФ я оплатил штраф о возмещение ущерба ж/д дороги, теперь я должен приехать на суд.. обещали что будет примирение сторон и освобождение от уголовной ответственности. Вопрос: наскока реально это? и возможно ли что я буду ещё должен оплатить какой-нибудь штраф? Ранее не привлекался к уголовной ответственности.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение