Муж взял в банке кредит, о котором я узнала через несколько месяцев.

• г. Фокино

Муж взял в банке кредит, о котором я узнала через несколько месяцев. Через год мы развелись, а бывший муж не платит. Банк его найти не может. Мне позвонили из банка и сказали, что я должна либо в срок 4 дня погасить кредит, либо на меня подадут в суд. Я воспитываю дочь от первого брака.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Анастасия!

Банк может от Вас потребовать безусловного погашения кредита, только если Вы были поручителем по кредитному договору либо созаемщиком. Если Вы не знали о получении кредита, то банк может взыскать деньги только через суд. Для этого банк должен подать иск о разделе имущества супругов (если оно еще не разделено) и разделе общего долга (долг образовался в период брака). Тогда на долю имущества бывшего мужа будет наложено взыскание, а Вас обяжут погасить половину долга.