• г. Краснодар
Вопрос №15219253

Я на своего бывшего мужа подала на алименты после развода в размере 1/4 от его доходов. Сейчас его нынешняя жена родила в июле 2018 года и в августе тоже подала на него алименты в размере 1/6 от его доходов. В январе 2019 года мой бывший муж подал на меня исковое заявление об изменении размера алиментов и выплаты разницы. Так как с сентября я получала больше алиментов чем его другой ребёнок. Это законо?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербург
01.02.2019, 18:37

Изменить размер взыскиваемых алиментов могут, а вот что разницу он хочет с вас взыскать?

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Москва

Муж подал иск в суд об уменьшении размера алиментов моему ребенку.

Бывший муж платит моему ребенку алименты в размере 1/4 доходов. Сейчас у него родился в другом браке ребенок. Жена подала на алименты в размере 1/6 доходов. Муж подал иск в суд об уменьшении размера алиментов моему ребенку. Законно ли это?

Юрист #1506424
Адвокат г. Ростов-на-Дону
16.02.2017, 20:52

Муж подал иск в суд об уменьшении размера алиментов моему ребенку. Законно ли это?-да,все законно.

Ст. 119 СК РФ "Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов" это позволяет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
16.02.2017, 20:52

Здравствуйте! Суд вправе уменьшить размер алименты исходя из имущественного положения сторон дела. [quote]Согласно ст.81 СК РФ

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей. 2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ломоносов
16.02.2017, 20:53

Добрый вечер. Да, это законно, поскольку на двоих детей взыскивают 1/3 долю заработка, с двоих должников получается по 1/6 доле.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #4594870
Юрист г. Москва
16.02.2017, 20:57

Здравствуйте, действующее законодательство предусматривает возможность уменьшения размера алиментов при наличии оснований. С уважением, Станислав Пичуев.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
16.02.2017, 21:18

[quote]Муж подал иск в суд об уменьшении размера алиментов моему ребенку. Законно ли это?[/quote]

Да, это законно. И было бы законно, даже если бы его новая жена не подала на алименты.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Тамбов

Какова вероятность того, что размер алиментов суд изменит до 1/6 всего дохода?

В 2007 г я подала на бывшего гражданского мужа исковое заявлени о признании отцовства и взыскании алиментов. Он все исковые требования признал. С марта 2008 г. с него взыскиваются алиемнты в размере 1/4 части всех доходов. На момент вынесения судебного решения он уже был женат и имел второго ребенка. В августе 2008 г. его жена также подала на алименты. Сейчас мне пришло исковое заявление об изменении размера алиментов. Какова вероятность того, что размер алиментов суд изменит до 1/6 всего дохода?

Адвокат г. Санкт-Петербург
22.03.2009, 19:13

Уважаемая Марина, добрый день!

В том случае, когда будет вступившее в законную силу решение суда о взыскании алиментов в пользу его жены, то это будет основанием для снижения размера алиментов. Судебная практика, как правило, решает вопрос о снижении размера алиментов. Это делается для того, чтобы на двух детей взыскание алиментов было в размере 1/3 части доходов.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Курск

Могу ли я оставить свои 25%, потому что у меня ребенок инвалид.

С сентября 2007 года я получала алименты в размере 25%, в мае 2008 года подала на алименты 2 жена. Бывший муж подал исковое заявление на уменьшение размера алиментов с меня. Могу ли я оставить свои 25%, потому что у меня ребенок инвалид.

Юрист #6575
Адвокат г. Курск
05.11.2008, 21:47

Уважаемая Светлана Ваш муж имеет право на уменьшение алиментов, то как как у Вас ребенок - инвалид Вам надо в суде на этом акцентировать внимание привнести справки об инвалидности, шансы большие оставить 25%.

Вам помог ответ?ДаНет

Подскажите имею ли я право сейчас взыскать с него долг за 9 месяцев 2014 года?

Я получала алименты по судебному приказу (приказ от 2009 года) в размере 1/4, мой бывший муж постоянно уклонялся от уплаты алиментов. В 2014 с апреля он вообще нигде не работал, я в августе 2015 года отнесла лист обратно и написала заявление, но задолженность с него взыскали только с января 2015 года. Теперь он официально работает и подала на алименты его жена (у них двое детей), в апреле 2016 года он подал на уменьшение размера алиментов, пришел новый судебный приказ. Подскажите имею ли я право сейчас взыскать с него долг за 9 месяцев 2014 года? Если возможно, то как это сделать?

Юрист г. Астрахань
19.07.2016, 18:08

Вам необходимо обратиться с заявлением в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Екатеринбург
19.07.2016, 18:09

Да можете.Требуйте пересчитать долг по средней зарплате по РФ + проценты

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Тверь

Как можно защитить права своего ребёнка?

С бывшим мужем прожили около полутора лет, с 2006 по 2007 год. В браке у нас родился ребёнок. В 2011 году ребёнку установили инвалидность. Бывший супруг платил алименты в размере 25%.

Два года назад бывший муж женился, у него родился ребёнок, его нынешняя жена подала на алименты в размере 25%. На основании этого, бывший муж обратился в суд о снижении размера алиментов на моего ребёнка-инвалида, до 16%. При том, что от него мой ребёнок получает только алименты, все дополнительные расходы, которые часто превышают размер алиментов, полностью компенсируются мной, а алименты на второго ребёнка остаются в его новой семье. Судья даже не слушал мои доводы, и вынес решение, в пользу бывшего мужа.

Как можно защитить права своего ребёнка?

Юрист г. Ижевск
02.01.2013, 20:14

Здравствуйте, Елена!

Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании средств с бывшего мужа на дополнительные расходы на ребенка-инвалида в соответствии со ст. 86 Семейного кодекса РФ.

Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кемерово

Как бфть мне, чтобы алименты моему ребенку не снизили?

Бывший муж подал заявление на уменьшение размера алиментов, после того как его нынешняя жена подала на него на получение алиментов. Как бфть мне, чтобы алименты моему ребенку не снизили?

Юрист г. Санкт-Петербург
26.09.2019, 11:20

Здравствуйте, Анастасия!

Подайте в суд письменные возражения на иск бывшего супруга. Укажите, что взыскание с него алиментов не является основанием для уменьшения размера алиментов, взыскиваемых на Вашего ребенка (ст. 119 Семейного кодекса РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тамбов
26.09.2019, 11:23

Добрый день.

В статье 27 Конвенции о правах ребенка установлено, что государства-участники признают право каждого ребенка на уровень жизни, необходимый для физического, умственного, духовного, нравственного и социального развития ребенка. Родитель (и) или другие лица, воспитывающие ребенка, несут основную ответственность за обеспечение в пределах своих способностей и финансовых возможностей условий жизни, необходимых для развития ребенка.

В силу статьи 80 Семейного кодекса Российской Федерации родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

Эта обязанность носит безусловный характер и не связывается законодателем с наличием либо отсутствием у гражданина постоянного и достаточного дохода.

Хочу сразу заметить, если отец ребенка подал иск о снижении алиментов, то совсем не обязательно их снизят! Конечно, для того, чтобы дать Вам полный и точный ответ, нужно знать, что он пишет в своем иске. Но Вам нужно в любом случае писать свое возражение на его иск, защищать свои права. Практика показывает, если Вы будете юридически правильно возражать, алименты ему не уменьшат. Главное - правильно составить и обосновать такое возражение на исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично, он поможет составить такое возражение на исковое заявление и даст все необходимые пояснения.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Мураши

Что можно сделать, чтоб платить 33% на обоих детей?

Я плачу алименты на первого ребенка от 17 августа 2011 г. в размере 1/4 Затем подал иск в сентябре 2015 г о снижении размера алиментов, т.к. у меня родился второй ребенок от другого брака, в иске отказали, ссылаясь, что размер алиментов на 1 ребенка меньше, чем доход моей семьи. В декабре 2015 г моя жена тоже подала на алименты, ей присудили 1/6. Сейчас я снова подал иск на уменьшении размера алиментов, т,к плачу 41,5%, на двоих детей, в подаче иска отказали. Что можно сделать, чтоб платить 33% на обоих детей?

Юрист г. Краснодар
30.03.2016, 17:25

подавать апелляцию нужно

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кингисепп

Могу ли я сейчас потребовать у судебных приставов взыскать с бывшего мужа сумму долга?

В январе 2013 года я подала на алименты первые выплаты были в июле, августе и сентябре 2014 года потом бывший муж снова перестал платить в феврале 2015 года я написала заявление на заведение уголовного дела на бывшего мужа примерный долг составлял около 100000 руб. суд состоялся в июле 2015 года но до суда с мая 2015. на суде меня заставили с ним примерить. После суда бывший муж стал мне платить не регулярно и небольшими суммами. Могу ли я сейчас потребовать у судебных приставов взыскать с бывшего мужа сумму долга?

Юрист г. Ставрополь
16.10.2015, 22:00

Могу ли я сейчас потребовать у судебных приставов взыскать с бывшего мужа сумму долга?

---если вы имеете сумму долга, [b]ДО[/b] подписания примирения. ТО НЕ МОЖЕТЕ её взыскать.

Вам помог ответ?ДаНет

Как мне быть сейчас ч получаю 25% от его з/п,а после суда буду получать 16,5%.

Мой бывший муж женился, у него родился ребёнок и его жена подала на алименты. Суд вынес положительное решение. Теперь мой бывший муж подал исковое заявление об изменение размера алиментов. Как мне быть сейчас ч получаю 25% от его з/п,а после суда буду получать 16,5%. Но ведь эти люди живут вместе и все деньги остаются в их семье.

Юрист г. Серпухов
10.11.2014, 15:53

Такова ст. 81 СК РФ, увы

Вам помог ответ?ДаНет

Законно ли, что он требует уменьшить размер алиментов на первого ребенка до 1/6 его доходов?

Мы с мужем в разводе, есть общий ребенок. Через суд были назначены алименты. Недавно он женился и у него родился ребенок. Бывший муж подал иск на уменьшение размера алиментов, т к. его нынешняя супруга подала на алименты и с него взыскиваются алименты на второго ребёнка, они не в разводе. Законно ли, что он требует уменьшить размер алиментов на первого ребенка до 1/6 его доходов?

Юрист г. Покров
14.07.2021, 16:53

СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение