Какие льготы у ветерана труда?

• г. Екатеринбург

Какие льготы у ветерана труда?

Ответы на вопрос (13):

Льготы устанавливаются региональными законами.Обращайтесь в соцзащиту.

Меры социальной поддержки

- Ежемесячная денежная выплата предоставляется органами социальной защиты населения по месту жительства (постоянной регистрации) заявителя независимо от осуществляющего его пенсионное обеспечение органа.

Размер ежемесячной денежной выплаты с 1 января 2012 года: 376,06 руб.

Необходимые документы:

а) заявление в письменной форме о назначении ежемесячной денежной выплаты (заполняется в управлении (отделе управления) труда и социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан по району (городу) Республики Башкортостан по установленной форме);

б) паспорт или другой документ, удостоверяющий личность обратившегося за назначением ежемесячной денежной выплаты;

в) пенсионное удостоверение;

г) удостоверение о праве на льготы единого образца, установленного для каждой категории ветеранов;

д) банковские реквизиты заявителя (при условии получения ежемесячной денежной выплаты через кредитную организацию);

е) ИНН (идентификационный номер налогоплательщика - социальный номер);

ж) СНИЛС (страховой номер индивидуального лицевого счета - пенсионное страховое свидетельство).

- Ежемесячная денежная компенсация расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг

Ежемесячная денежная компенсация расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (ЕДК) предоставляется органами социальной защиты населения по месту жительства (постоянной регистрации) заявителя.

Размер ежемесячной денежной компенсации: 50 % от республиканского стандарта стоимости жилищно-коммунальных услуг на одного члена семьи, состоящей из трех и более человек, установленного Правительством Республики Башкортостан по муниципальным образованиям Республики Башкортостан на 2008 год, с последующей ежегодной индексацией в соответствии с коэффициентами роста размеров оплаты за жилое помещение и коммунальные услуги.

Необходимые документы:

а) заявление в письменной форме о назначении ЕДК (заполняется в управлении (отделе управления) труда и социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан по району (городу) Республики Башкортостан по установленной форме;

б) документ, удостоверяющий личность;

в) документ, удостоверяющий право гражданина на меры социальной поддержки;

г) документ, содержащий сведения о количестве членов семьи, на которых начисляется плата за жилое помещение и коммунальные услуги, и занимаемой общей площади жилого помещения за последний перед подачей заявления месяц;

д) пенсионное удостоверение.

За консультацией по вопросу назначения и выплаты ЕДК необходимо обращаться в управление (отдел управления) труда и социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан по месту жительства (постоянной регистрации).

- Сохранение обслуживания в поликлиниках и других медицинских учреждениях, к которым указанные лица были прикреплены в период работы до выхода на пенсию, а также оказание медицинской помощи в соответствии с Программой государственных гарантий оказания бесплатной медицинской помощи гражданам в Республике Башкортостан.

- При наличии медицинских показаний право на обеспечение путевками в санаторно-курортные организации.

- Преимущество при вступлении в жилищные, жилищно-строительные, гаражные кооперативы, садоводческие, огороднические и дачные некоммерческие объединения граждан.

- При продолжении своей трудовой деятельности предоставление ежегодного отпуска в удобное для них время и предоставление отпуска без сохранения заработной платы сроком до 30 рабочих дней в году.

Меры социальной поддержки, установленные для ветеранов труда, имеющих вкладыш о праве на льготы в пенсионное удостоверение

Ежемесячная денежная выплата - 145,93 руб. (с 1 января 2012 года).

- Сохранение обслуживания в поликлиниках и других медицинских учреждениях, к которым указанные лица были прикреплены в период работы до выхода на пенсию, а также оказание медицинской помощи в соответствии с Программой государственных гарантий оказания бесплатной медицинской помощи гражданам в Республике Башкортостан.

- При наличии медицинских показаний право на обеспечение путевками в санаторно-курортные организации.

- Преимущество при вступлении в жилищные, жилищно-строительные, гаражные кооперативы, садоводческие, огороднические и дачные некоммерческие объединения граждан.

Социальная поддержка ветеранов труда, имеющих продолжительный стаж работы

Ветераны труда, имеющие продолжительный стаж работы - лица, имеющие страховой стаж, учитываемый в соответствии с Федеральным законом "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", мужчины - не менее 40 лет, женщины - не менее 35 лет и достигшие возраста, дающего право на трудовую пенсию по старости, 60 и 55 лет соответственно.

Решение о присвоении звания "Ветеран труда, имеющий продолжительный стаж работы" принимается управлением труда и социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан по району (городу) Республики Башкортостан. При этом страховой стаж определяется в соответствии с правилами подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий в соответствии с Федеральным законом "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".

Документами, подтверждающими наличие соответствующего страхового стажа, могут служить справки, выданные Управлениями Пенсионного фонда Российской Федерации по районам и городам, либо копии трудовых книжек.

Меры социальной поддержки

- Ежемесячная денежная выплата - 145,93 руб. (с 1 января 2012 года).

- Сохранение обслуживания в поликлиниках и других медицинских учреждениях, к которым указанные лица были прикреплены в период работы до выхода на пенсию, а также оказание медицинской помощи в соответствии с Программой государственных гарантий оказания бесплатной медицинской помощи гражданам в Республике Башкортостан.

- При наличии медицинских показаний право на обеспечение путевками в санаторно-курортные организации.

- Преимущество при вступлении в жилищные, жилищно-строительные, гаражные кооперативы, садоводческие, огороднические и дачные некоммерческие объединения граждан.

Информация о ежемесячных компенсационных выплатах неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за престарелыми гражданами, достигшими возраста 80 лет

Ежемесячные компенсационные выплаты (далее - компенсационная выплата) в размере 1380 рублей (с учетом районного коэффициента) неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за престарелыми гражданами, достигшими возраста 80 лет, производятся в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 26 декабря 2006 г. № 1455.

Компенсационная выплата назначается и выплачивается престарелому гражданину, достигшему возраста 80 лет, органом, осуществляющим назначение и выплату пенсии данному гражданину.

Компенсационная выплата назначается и выплачивается при условии осуществления ухода неработающим трудоспособным лицом за престарелым гражданином независимо от их родственных отношений и совместного проживания.

По вопросу назначения компенсационных выплат необходимо обращаться в Управление Пенсионного Фонда Российской Федерации в районе, городе (для граждан, получающих пенсию по линии Пенсионного фонда РФ) либо в соответствующий орган, осуществляющий пенсионное обеспечение (для граждан, получающих пенсию по линии силовых структур).

Подробнее ➤

Согласно с федеральным законом «О ветеранах», после назначения ветерану труда пенсии, он получает право бесплатно пользоваться государственными поликлиниками, а также право получать полноценное и квалифицированное лечения в муниципальных и государственных учреждениях здравоохранения.

Кроме этого, пенсионеры ветераны труда в 2014 году имеют право пользоваться следующими льготами:

- бесплатным изготовлением и ремонтом зубных протезов при достижении ими возраста, который дает право получать пенсию по старости (помимо расходов связанных с оплатой стоимости металлокерамики и драгоценных металлов) во всех учреждениях, относящихся к муниципальным и государственным органам здравоохранения;

- ежегодным отпуском в удобное для лица время, а также беспрепятственным предоставлением отпуска без сохранения заработной платы на 30 дней в году, если лицо продолжает свою трудовую деятельность;

- бесплатным проездом всеми видами городского пассажирского транспорта (кроме такси) во всех населенных пунктах РФ вне зависимости от места проживания ветерана труда, а также автомобильным транспортом общего пользования (помимо такси) междугородних и пригородных маршрутов вне зависимости от места жительства.

- оплатой в размере 50% от стоимости проезда водным и железнодорожным транспортом пригородного сообщения, когда действуют сезонные тарифы на предоставляемые транспортные услуги;

- оплатой 50% общей площади жилого помещения, которое занимает льготник (для коммунальной квартиры – занимаемая жилая площадь этим лицом, в пределах социальной нормы, установленной законодательством (она распространяется также и на членов семей ветеранов, проживающих с ними);

- оплатой суммы, равной 50% размера суммы коммунальных услуг (водоотведение, водоснабжение, вывоз бытовых и прочих отходов, электрическая и тепловая энергия, газ), производится в пределах, которые законодательно определены органами местного самоуправления нормативов потребления услуг), абонентской платы, услуг пользования коллективной телевизионной антенной, радио. Льготы по оплате этих услуг предоставляются ветерану труда вне зависимости от типа жилищного фонда.

Здравствуйте. Каждый регион определяет перечень льгот по-своему. Обратитесь за разъяснениями в управление соц. защиты населения

Здравствуйте. Льготы устанавливает каждый регион сам. Перечень можете узнать в управлении соц.защиты населения

Вам нужно обратиться с заявление в социальный отдел вашей администрации, следует писать в двух экземплярах, на вашем экземпляре принимающая сторона должна расписаться.

Добрый день! Перечень льгот определяется региональным законодательством, например, скидка при оплате ЖКУ в размере 50%, ежемесячная выплата в размере не более 500 руб., освобождение от уплаты транспортного налога с мощностью двигателя до 150 л/с включительно.

Здравствуйте Владимир

В каждом регионе различны. В соц защите можно уточнить свои льготы

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

Здравствуйте.

В каждом регионе свои условия предоставления льгот тем или иным категориям граждан. Обращайтесь в органы соц. защиты они вам подскажут.

В соответствии со ст.22 ФЗ "О ветеранах"-

Меры социальной поддержки ветеранов труда, а также граждан, приравненных к ним по состоянию на 31 декабря 2004 года, определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

Кретинина Ольга Николаевна, льготы ветеранам труда федерального значения отражены в статье 22 ФЗ «О ветеранах».

Региональные льготы включают в себя определенные меры:

городская выплата раз в месяц составляет дополнительные льготы к пенсии, если ветеран не получает подобную субсидию из федеральных бюджетных средств;

субсидии на лекарства;

льготы по социальной карте, которые дают возможность приобретать следующие товары в магазинах со скидкой 5%: хлеб, молоко, сахар, подсолнечное масло, тушенку, мясо птицы, яйца, хозтовары;

сниженная стоимость проездных билетов на 50% от цены билетов водного и железнодорожного транспорта и подобные новые льготы.

Льготы Ветерану труда устанавливаются местными органами субъекта РФ.

Финансирование расходов, связанных с реализацией настоящего Закона,

осуществляется за счет средств краевого бюджета.

Статья 2. Сфера применения настоящего Закона

Настоящий Закон распространяется на граждан Российской Федерации,

постоянно проживающих на территории Приморского края.

Статья 3. Ветераны труда

1. Ветеранами труда являются лица:

(в ред. Закона Приморского края от 08.12.2006 N 9-КЗ

1) имеющие удостоверение "Ветеран труда";

2) награжденные орденами или медалями либо удостоенные почетных

званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные

ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж,

необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет; лица,

начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период

Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для

мужчин и 35 лет для женщин.

2. Порядок и условия присвоения звания "Ветеран труда" устанавливаются

Губернатором Приморского края.

(часть 2 введена Законом Приморского края от 08.12.2006 N 9-КЗ

, в ред. Закона Приморского края от 05.02.2008 N 186-КЗ

Статья 4. Меры социальной поддержки ветеранов

труда

1. Лицам, имеющим звание "Ветеран труда", после установления

(назначения) им страховой пенсии в соответствии с Федеральным законом от

28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" независимо от

прекращения ими трудовой деятельности предоставляются следующие меры

социальной поддержки:

(в ред.

Закона Приморского края от 07.11.2014 N 493-КЗ

1) утратил силу. - Закон Приморского края от 25.12.2007 N 181-КЗ

2) утратил силу. - Закон Приморского края от 25.12.2007 N 181-КЗ

2 (1)) ежемесячная денежная выплата; (п. 2 (1) введен

Законом Приморского края от 26.04.2013 N 189-КЗ

3) оплата в размере 50 процентов занимаемой общей площади жилых

помещений в пределах размера регионального стандарта нормативной

площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий в

Приморском крае, без учета льготного размера регионального стандарта

нормативной площади жилого помещения для отдельных категорий граждан,

установленной законодательством Приморского края. Льготы по оплате жилья

предоставляются лицам, проживающим в жилых помещениях в жилищном

фонде независимо от формы собственности, и распространяются на

нетрудоспособных членов семьи ветерана труда, совместно с ним

проживающих, находящихся на его полном содержании или получающих от

него помощь, которая является для них постоянным и основным источником

средств к существованию;

(в ред.

Законов Приморского края от 25.12.2007 N 181-КЗ

, от 05.02.2008 N186-КЗ

4) оплата в размере 50 процентов коммунальных услуг:

водоснабжение, водоотведение, газоснабжение по присоединенной сети и

электроснабжение - в пределах нормативов потребления указанных услуг,

установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации;

(в ред. Закона Приморского края от 09.11.2010 N 692-КЗ

абзац утратил силу. -

Закон Приморского края от 09.11.2010 N 692-КЗ

поставка трех баллонов бытового газа емкостью 50 литров и весом 20

килограмм по ценам, установленным Администрацией Приморского края на

газ сжиженный в баллонах с доставкой до потребителя;

(абзац введен законом Приморского края от 30.12.2009 N 550-КЗ

отопление - в пределах нормативов потребления указанных услуг,

установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации,

и в пределах размера регионального стандарта нормативной площади жилого

помещения, используемой для расчета субсидий в Приморском крае, без

учета льготного размера регионального стандарта нормативной площади

жилого помещения для отдельных категорий граждан;

(в ред.

Законов Приморского края от 05.02.2008 N 186-КЗ

, от 09.11.2010 N692-КЗ

ветеранам труда, проживающим в домах, не имеющих центрального

отопления, - топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для

продажи населению в соответствии с законодательством Российской

Федерации, по ценам, установленным Администрацией Приморского края, и

транспортных услуг для доставки этого топлива.

(в ред. Законов Приморского края от 05.02.2008 N 186-КЗ от 09.11.2010 N692-КЗ

Меры социальной поддержки по оплате указанных услуг предоставляются

независимо от вида жилищного фонда.

(п. 4 в ред. Закона Приморского края от 25.12.2007 N 181-КЗ

2. Ветеранам труда, получающим пенсию по иным основаниям, чем

предусмотрено частью 1 настоящей статьи, либо получающим пожизненное

содержание за работу (службу), право на льготы в соответствии с настоящей

статьей предоставляется при достижении ими возраста, дающего право на

страховую пенсию по старости в соответствии с Федеральным законом "О

страховых пенсиях".

(в ред. Закона Приморского края от 07.11.2014 N 493-КЗ

3. Форма, порядок и условия предоставления мер социальной поддержки

по оплате жилых помещений и коммунальных услуг ветеранам труда

устанавливаются Губернатором Приморского края. По решению Губернатора

Приморского края на территории Ханкайского и Пограничного муниципальных

районов Приморского края может вводиться экспериментальная форма

предоставления мер социальной поддержки по оплате жилищно-http://pro-materinskiy-kapital.ru/

коммунальных услуг.

(в ред.

Законов Приморского края от 08.12.2006 N 15-КЗ

, от 28.06.2007 N

Добрый день.

Основные льготы ветеранам труда устанавливаются на федеральном уровне. Так, закон № 5-ФЗ «О ветеранах» в статье 22 четко говорит о том, что список льгот устанавливается субъектами самостоятельно.

Но если обобщить законодательство разных регионов, то можно выделить следующие льготы ветеранам труда:

- Бесплатный проезд на всех видах городского транспорта.

- Оплата 50% коммунальных услуг.

- Предоставление отпуска в удобное для ветерана время.

- Бесплатное изготовление и ремонт зубных протезов в государственных учреждениях здравоохранения (имеется в виду только услуга).

- Бесплатное обслуживание в системе здравоохранения и т.д.