Как вступить в права наследования после отсутствия завещания в течение 3 лет?

• г. Челябинск

После смерти родителей прошло 3 года но никто из детей не вступил в права наследования. Завещания нет можно ли сейчас вступить в права наследования и как это сделать.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Татьяна! Напоминаю Вам, что установить факт принятия наследства возможно в порядке, предусмотренном главами 27 и 28 ГПК РФ. Пунктом 8 Постановления от 29.05.2012 N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" Пленум Верховного Суда Российской Федерации разъяснил судам, что при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами… рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, - также требования о признании права собственности в порядке наследования. Подробнее см. Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 года N 9 "О судебной практике по делам о наследовании "rg.ru, МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОФОРМЛЕНИЮ НАСЛЕДСТВЕННЫХ ПРАВ см. www.consultant.ru Примечание: при возникновении затруднений не стесняйтесь обратиться за юридической помощью.

Здравствуйте, Татьяна.

Зависит от того - кем Вы приходитесь наследодателю и какое имущество намереваетесь наследовать.

Татьяна, здравствуйте,

Коль скоро речь идет о наследовании после родителей, то дети - наследникии первой очереди к имуществу своих родителей.

Срок принятия наследства у Вас пропущен, его можно восстановить в судебном порядке при наличии уважительных причин пропуска срока.

Либо доказывать, что наследство было фактически принято в установленный законом срок.