если мы с мужем в разводе, а он хочет взять сына на каникулы за границу.

• г. Курск

Если мы с мужем в разводе, а он хочет взять сына на каникулы за границу. Нужно ли мое разрешение на вывоз ребенка за границу.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Анастасия, для выезда с ребенком за границу с одним родителем разрешение второго родителя не нужно, но есть исключение при поездке в страны Шенгенского союза и другие государства с визовым въездом, согласие на выезд ребенка за границу с одним из родителей придется оформить. Оформлять согласие нужно для получения визы. Если вы не согласны с выездом ребенка за границу, то можете оформить запрет на выезд ребенка в миграционной службе. Удачи вам!