В 2001 г. купил квартиру. В договоре купли-продажи был такой пункт:

квартира подана за X рублей, из которых Y рублей продавец от покупателя получил полностью до подписания договора, а сумму в размере Z рублей покупатель обязуется передать продавцу в течении одного дня с момента снятия с регистрационного учета лиц, прописанных в квартире. Эта сумма (Z) была передана продавцу (в присутвтвии только представителя фирмы посредника) и документально ни как не оформлялась. Теперь при оформлении возврата налога на доходы налоговый инспектор потребовал документального подтверждения факта передачи денег. Прав ли налоговый инспектор? Если да, то какой документ нужно предоставить инспектору? Что делать если я не смогу найти продавца?

Спасибо!

вопрос №15220
прочитан 18 раз

Уважаемый Игорь!

В соответствии со ст. 220 Налогового кодекса РФ имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику на основании письменного заявления налогоплательщика и документов, подтверждающих право собственности на приобретенную квартиру, а также платежных документов, оформленных в установленном порядке, подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы). Таким оброзом, налоговый инспектор прав. Для получения налоговго вычета вам необходимо представить расписку продавца в получении денег.

Похожие вопросы

адвокат Шевченко Ольга Павловна:

никакой. Снятие с регистрационного учета не продается и не покупается


адвокат Федюнина Зинаида Владимировна:

Вам не положен налоговый вычет в связи с тем, что вы до 2014г. уже один раз воспользовались своим правом на его получение.


адвокат Федоровская Наталья Руслановна:

Вы сами ответили на свой вопрос. Добавить нечего. С Уважением, адвокат Н.Федоровская.


адвокат Чередниченко Владислав Александрович:

Если жена не является созаемщиком, то квартира будет оформлена только в собственность сына, но если кредит погашается за счет совместных денег супругов,


юрист Захарова Надежда Николаевна:

Александр, имущественный вычет вам предоставят. Задолженность по транспортному налогу (если вы сейчас не можете подтвердить факт его уплаты)


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X