Пользователь 9111.ru
• г. Энгельс
Вопрос №1522005

Когда оттепель или дождь то с балкона верхнего этажа вода льется к нам квартиру. Управляющая компания сделала заключение что плита балконная при строительстве дома была установлена под скос к квартире и поэтому воде скопившейся на балконе некуда стекать, и что они ответственности за это не несут и устранять неисправность должны собственники квартиры которым принадлежит балкон. Собственники квартиры тоже отказываются что либо делать. Подскажите кто должен устранить данную проблему и куда нам обращаться?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Мытищи
16.01.2012, 09:07

За все отвечает собственник. Обращаться надо в суд. С Чесноков

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Кто должен устранить проблему протекания балкона в новостройке?

Когда оттепель или дождь то с балкона верхнего этажа вода льется к нам квартиру. Квартира сверху муниципальная. Подскажите кто должен устранить данную проблему и куда нам обращаться?

Юрист г. Ейск
21.04.2016, 14:20

Для начала напишите жалобу в управляющую компанию.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Астрахань
21.04.2016, 14:31

Если проблема только из-за балкона, то устранить должен собственник квартиры, к которой данный балкон относится. Напишите ему претензию об устранении нарушений. Если вода льется с крыши, то здесь вопрос к ТСЖ или УК, которые управляют вашим домом.

В случае бездействия обжалуйте в Жилищную инспекцию.

Вам помог ответ?ДаНет

Протечка застеклённого балкона МК после дождя с верхнего этажа.

Я - собственник квартиры на 6 эт. 7-ми эт. МКД. Во время дождя с балкона 7 эт. заливает вода наш застеклённый балкон. Ранее, когда у соседей балкон был застеклён, нас не заливало, но по мере предписания УК (после трагических случаев в городе от падания с крыш снеговых глыб) козырёк и застекление балкона соседями было снято. УК после 1-го нашего сигнала какие-то работы произвела на балконе соседей, но тщетно, тогда после 2-го моего сигнала, ссылаясь на то, что балкон явл. имуществом собственника, отказывается принимать меры: якобы, по техпроекту балконы не должны застекляться, поэтому либо мы убираем своё застекление, либо за свой счёт ищем специалиста и с разрешения соседей у них на балконе проводятся работы по отводу воды. Как нам быть?

Юрист г. Владимир
22.09.2018, 21:51

Здравствуйте Светлана. Рекомендую вам обратится с иском о возмещении ущерба к вашим соседям сверху. В качестве третьего лица укажите Управляющую компанию. Управляющая компания обязана очищать снег с крыши.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Кому принадлежит балконная плита если она же является крышей для нижней квартиры?

У меня квартира на последнем этаже. Балкон не застеклен по проекту. На нем скапливается снег, подтаивает и вода протекает в квартиру снизу так как плита моего балкона является крышей для нижней квартиры. Вопрос кто должен сделать гидроизоляцию на моем балконе ведь балконные плиты являются общедомовым имуществом?

Юрист #21773
Юрист г. Москва
03.06.2013, 21:41

При условии, что речь идет именно о балконе, а не лоджии, а также отнесения гидроизоляционных работ к текущему содержанию (ремонту) данные работы выполняются силами и средствами управляющей организации

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Кто отвечает за протечки на балконе?

Проживаю на предпоследнем этаже многоквартирного дома, свой балкон остеклил. Балкон этажом выше не застеклен, у него нет крыши. В момент таяния снега, либо дождя, на верхнем соседнем балконе образуется ванна с водой, воде некуда деваться и она уходит в стену, балконная стена с моей стороны из-за этого вся сырая, разрушается, вода также проникает на мой балкон. Сырость проходит также внутрь моей квартиры с стороны балконной стены. ЖЭК пеняет все на самовольное остекление моего балкона, и что отливы сделаны неправильно на моем балконе, ремонтировать ничего не хотят, сосед сверху не проживает фактически в квартире, ремонтировать балкон не хочет. Если посмотреть, как идет вода, то самовольное остекление тут ни при чем, вода проходит в стену раньше нашего остекления, еще на верхнем этаже. Кто виноват и что делать? Это вина ЖЭК или вина соседа? Кто надлежащий ответчик?

Юрист г. Архангельск
06.04.2013, 20:00

Балконы отнесены к общедомовому имуществу многоквартирного дома, а их ремонт - это капитальный ремонт , поэтому проблема решается в УК или ТСЖ (ЖЭКов уже нет).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Белгород

Вопросы: возможно ли утепление балкона без всяких разрешений, если вода протекает по шву плиты моей квартиры,

Во время дождя у соседей снизу на балконе по газовой трубе бежит вода. У меня все сухо. Все балконы застеклены строителями. У нас и у них балконы утеплены своими силами. Вопросы: возможно ли утепление балкона без всяких разрешений, если вода протекает по шву плиты моей квартиры, должна ли я устранять этот дефект?

Юрист г. Санкт-Петербург
27.11.2021, 11:43

Здравствуйте, это работа УК, обращайтесь в УК, потом в Гос комитет. Если гос комитет выпишет предписание, и оно не будет исполнено, то гос комитет сам обратится в суд. Вы также можете требовать компенсации морального вреда, в случае обращения в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
27.11.2021, 11:44

Утепление балкона относится к переустройству, как и остекление. Нужны разрешения.

Вам помог ответ?ДаНет

И если да, куда мы можем пожаловаться в случае очередного отказа.

Проживаю на 4-м этаже 5-эт. дома. Квартиру приобрели три года назад. Квартира приватизированная. На протяжении всех трех лет весной при таянии снега на балконе (застекленном) образуются глыбы льда, свисающие с балкона 5 этажа, стекла во льду внутри и снаружи, постоянно капает, то же самое происходит летом во время дождей, с верхнего балкона в прямом смысле наш балкон заливает. Соседи с 5-го этажа говорят что у них тоже самое. При жалобах в управляющую компанию нам отвечают что мы сами виноваты, незачем было балконы застеклять, это не предусмотрено планировкой. Но ведь балконы застекляют все, и ни у кого нет такого. Подскажите, пожалуйста, имеем ли мы право требовать от управляющей компании чтобы они провели какие-либо ремонтные работы на крыше, чтобы устранить течь воды. И если да, куда мы можем пожаловаться в случае очередного отказа. Заранее благодарю!

Юрист г. Москва
03.04.2015, 11:36

Здравствуйте. Пожалуйтесь в жил. инспекцию на бездействие УК

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
03.04.2015, 11:36

Если балконы заливает водой с крыши, то это нарушение Управляющей компании.

Вам нужно написать жалобу в жилищную инспекцию.

Вам помог ответ?ДаНет

Пожалуйста, подскажите, кто все таки виноват?

Соседи сверху не следили за санитарным содержанием своего балкона. Балкон, по полу и стенкам, отделан плиткой строителями при строительстве дома. Ливневые воронки на балконе были забиты. Балкон соседей, когда прошел сильный ливень заполнился "как бассейн". Вода просочилась под балконной дверью, разлилась по всей квартире и затопила соседей снизу. В акте управляющей компании сказано, что залив произошел в следствии ненадлежащего санитарного содержания балкона и сливных воронок. Однако в Жилищном кодексе прописано, что балкон не входит в общую площадь квартиры, а значит по сути является общедомовым имуществом, а за ним должна следить управляющая компания. Балкон условно говоря "персональный". Выход на него имеют только жильцы квартиры из которой поступала вода. Пожалуйста, подскажите, кто все таки виноват? УК или жильцы?

Юрист г. Ейск
27.11.2016, 13:48

Обратитесь в суд с исковым заявлением к двум ответчикам (соответчикам): соседям сверху и управляющей компании, а суд уже определит степень виновности обоих.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
27.11.2016, 13:48

Добрый день.

В данной ситуации вина лежит на жильцах, поскольку УК не может отвечать за имущество, доступ к которому доступен лишь жильцам квартиры.

Вы вправе предъявлять претензии и исковые требования собственникам квартиры, которая Вас залила.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #3872005
Юрист г. Белгород
27.11.2016, 13:50

Добрый день, уважаемый Дмитрий

Балкон является собственностью жильца и платить должен жилец который допустил данное нарушение

Удачи Вам и вашим близким!!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
27.11.2016, 14:00

В Жилищном кодексе балконы не являются частью «общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме», а согласно Постановлению Правительства РФ N491 от 2006 года, которое было принято позднее принятия кодекса, плиты балконов, наоборот, в это имущество как раз входят.

Например, в многоквартирном доме на правах общей (долевой) собственности собственникам помещений принадлежат:

- балконные двери и окна, которые имеют вход в помещение, предназначенные для общего пользования, типа общих коридоров, лестничных клеток, поскольку они относятся к ненесущим ограждающим конструкциям, обслуживающим несколько (более одного) жилых или (и) нежилых помещений (Правила п.2 пп. «г»);

Так что, обращаться с иском следует к соседям.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #4818009
Фирма г. Москва
27.11.2016, 15:28

Виноваты ваши соседи, балкон, хоть и не входит в общую жилую площадь, но входит в общую площадь квартиры. Никакого отношения к обще домовой собственности балкон, находящийся в квартире, не имеет. Вызывайте эксперта, оценивайте размер ущерба и восстановительного ремонта и обращайтесь с иском к соседям по возмещению морального и материального ущерба. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!

Вам помог ответ?ДаНет

На пятом этаже на застекленном балконе, крыша балкона, сделана с наклоном к стене,

На пятом этаже на застекленном балконе, крыша балкона, сделана с наклоном к стене, поэтому вода скапливается и протекает по стене, потом между швов на 4 этаж. Кто должен устранить течь хозяин квартиры на 5 этаже или УК.

Юрист г. Санкт-Петербург
23.07.2015, 11:58

Хозяин квартиры должен

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #3388571
Фирма г. Тюмень
23.07.2015, 12:05

Здравствуйте!

Если хозяин квартиры собственник, тогда он отвечает, так как никто не просил его делать крышу на балконе с недостатками. Управляющая компания за самодеятельные крыши не отвечает. Отвечает тот кто делал или тот кто заказывал сделать крышу - то есть собственник квартиры.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Фокино

Квартира в собственности, соседка живущяя подо мной жалуется что во время дождя с моего балкона к ней течет вода в квартиру.

Такого характера. Я живу в панельном доме на последнем этаже (5 эт. квартира в собственности, соседка живущяя подо мной жалуется что во время дождя с моего балкона к ней течет вода в квартиру. Кто должен устранять данную проблемму. Я или управляющяя компания. Спасибо!

Адвокат г. Унеча
13.08.2015, 15:08

Должна устранять УК.

УДАЧИ ВАМ

Вам помог ответ?ДаНет

Что мне делать в таком случае?

Проживаю на 3 этаже многоквартирного панельного дома. В этом году сделала ремонт балкона. Во время дождя вода с балкона 4 этажа протекает на мой балкон. Жильцы сверху не хотят устранить дефекты в перекрытии. Что мне делать в таком случае?

Юрист г. Чебоксары
18.08.2015, 10:38

Оценить ущерб и выйти с иском, так как собственник должен проводить ремонт и обеспечивать безопасность соседей таким образом.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение