Сосед сверху несет ответственность за заливы моей квартиры - как составить исковое заявление в суд?
₽ VIP

• г. Москва

Мою квартиру уже четыре раза заливал сосед сверху. Каждый раз (кроме последнего) составлялся акт осмотра квартиры и каждый раз указывалась одна и та же причина залива – канализационный засор. Каждый раз он прочищался. После последнего залива нами был сделан ремонт. И снова произошел залив! Но, до перепланировки соседом сверху своего сантехнического узла заливов моей квартиры не происходило. Данная перепланировка была сделана без разрешений и согласований с Мосжилинспекцией, и, на мой взгляд, с нарушением строительных норм, которые и являются причиной заливов. Сейчас у меня в квартире происходит постоянное намокание потолка и стен, трескается и отслаивается штукатурка с потолка, появляются разводы на обоях, даже начал появляться грибок. Обращения в Управу, Прокуратуру, Мосжилинспекцию не возымели действия. Подскажите какое исковое заявление составить в суд чтобы суд обязал соседа устранить причины залива?

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Татьяна! Прежде, чем подавать исковое заявление, Вам необходимо получить заключение специалиста (эксперта) о причинах затопления.

Прикладываю в качестве образца исковое заявление по аналогичному делу.

Цена иска: 171300 рублей

Госпошлина: 4626 рублей

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о возмещении убытков

I. О фактах

Ответчик является собственником квартиры № 17, расположенной над квартирой № 13, принадлежащей истцу. Означенные квартиры находятся по адресу: г. Екатеринбург, ул. Ш…, дом 12.

В результате несанкционированной реконструкции квартиры № 17, произведенной ответчиком, квартире истца причинён вред, в частности:

- образовались многочисленные трещины на потолке во всех комнатах;

- в кухне разрушена стенка с керамической плиткой, на потолке появились жёлтые пятна;

- в коридоре разошлись асбоцементные плиты и лопнули обои.

Отмеченные факты подтверждаются:

- актом от 10 февраля 2010 года № 189;

- отчётом ООО «М… Г…» от 31 марта 2010 года (далее – Отчёт).

Согласно Отчёту, рыночная стоимость расходов, которые истец должен будет произвести для восстановления квартиры, повреждённой действиями ответчика, составляет 159300 рублей.

Расходы за услуги по оценке ущерба составили 12000 рублей.

II. О праве

Согласно пункту 2 статьи 209 Гражданского кодекса Российской Федерации, собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц. Иными словами, собственник не вправе совершать в отношении принадлежащего ему имущества действия, нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц.

Согласно третьему предложению пункта 2 статьи 1 Жилищного кодекса Российской Федерации, граждане, осуществляя жилищные права и исполняя вытекающие из жилищных отношений обязанности, не должны нарушать права, свободы и законные интересы других граждан.

Согласно пункту 1 статьи 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации, вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Согласно статье 1082 Гражданского кодекса Российской Федерации, удовлетворяя требование о возмещении вреда, суд в соответствии с обстоятельствами дела обязывает лицо, ответственное за причинение вреда, возместить причиненные убытки (пункт 2 статьи 15).

Согласно пункту 2 статьи 15 Гражданского кодекса Российской Федерации, под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, должно будет произвести для восстановления нарушенного права.

Согласно второму предложению пункта 3 статьи 393 Гражданского кодекса Российской Федерации, суд может удовлетворить требование о возмещении убытков, принимая во внимание цены, существовавшие в день вынесения решения.

На основании выше изложенного, руководствуясь статьями 11, 12, 14, 209, 393, 1064, 1082 Гражданского кодекса Российской Федерации, статьёй 1 Жилищного кодекса Российской Федерации,

ПРОШУ:

Взыскать с ответчика в пользу истца убытки в размере 171300 рублей, в том числе:

- расходы на восстановление квартиры в размере 159300 рублей.

- расходы на проведение оценочной экспертизы в размере 12000 рублей.

Дополнение к предыдущему образцу искового заявления:

ЗАЯВЛЕНИЕ

об изменении основания иска

Сохраняя неизменным предмет иска (причинение вреда), руководствуясь статьями 35, 39 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, истец изменяет основание иска. В частности:

I. О фактах

1. Истец является собственником квартиры № 13 в многоквартирном доме № 12 по улице Ш….

Над квартирой истца находится квартира № 17, принадлежащая ответчикам.

2. В начале 2010 года ответчики своими противоправными действиями причинили вред имуществу (квартире) истца, в том числе: во всех комнатах на потолке образовались многочисленные трещины; в кухне разрушена стенка с керамической плиткой, а на потолке появились жёлтые пятна; в коридоре разошлись асбоцементные плиты и лопнули обои.

Реальный ущерб истца составил 159300 рублей.

3. Противоправность действий ответчиков выразилась в том, что они самовольно, без подготовленного и оформленного в установленном порядке проекта переустройства и перепланировки произвели переустройство и перепланировку квартиры в многоквартирном доме.

4. В результате противоправных действий ответчиков произошли неоднократные промочки квартиры истца.

5. В результате незаконной, не основанной на подготовленном и оформленном в установленном порядке проекте переустройства и перепланировки жилого помещения и соответствующем решении органа местного самоуправления, разборки кирпичных стен и складирования демонтированного кирпича и штукатурки на этаже, изменились нагрузки на конструктивные элементы (потолок и стены) в квартире истца, что привело к причинению отмеченного выше вреда.

6. Таким образом, в наличии имеется четыре условия, необходимые для наступления ответственности ответчиков:

1) Имуществу (квартире) истца причинён реальный ущерб.

2) Поведение ответчиков является противоправным (не подготовили и не оформили в установленном порядке проект переустройства и перепланировки своей квартиры; не получили соответствующее решение органа местного самоуправления; самовольно (без авторского надзора со стороны проектной организации) произвели строительные работы).

3) В результате противоправного поведения ответчиков для истца наступили неблагоприятные последствия в виде причинения вреда его имуществу (квартире).

4) Вина ответчиков в причинении вреда истцу состоит в том, что, не смотря на прямой административный запрет (пункт 2 статьи 7.21. КоАП), ответчики самовольно, без соответствующего специального решения органа местного самоуправления, перепланировали жилое помещение в многоквартирном доме.

7. Ответчики осуществляли в многоквартирном доме строительную деятельность, которая законом (пункт 1 статьи 1079 ГК РФ) отнесена к деятельности, создающей повышенную опасность для окружающих.

II. О праве

1. Согласно пункту 1 статьи 26 Жилищного кодекса Российской Федерации, переустройство и перепланировка жилого помещения проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления на основании принятого им решения.

Согласно подпункту 3 пункта 2 статьи 26 Жилищного кодекса Российской Федерации, для проведения переустройства и перепланировки жилого помещения собственник данного помещения или уполномоченное им лицо в орган, осуществляющий согласование, по месту нахождения переустраиваемого и перепланируемого жилого помещения представляет подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и перепланировки переустраиваемого и перепланируемого жилого помещения.

Согласно пунктам 5, 6 статьи 26 Жилищного кодекса Российской Федерации, основанием для проведения переустройства и перепланировки жилого помещения является решение органа местного самоуправления.

2. Согласно пункту 2 статьи 29 Жилищного кодекса Российской Федерации, самовольно переустроившее и перепланировавшее жилое помещение лицо несет предусмотренную законодательством ответственность.

3. Согласно пункту 1 статьи 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации, вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

4. Согласно второму предложению пункта 2 статьи 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации, законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

Согласно первому предложению пункта 1 статьи 1079 Гражданского кодекса Российской Федерации, граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (осуществление строительной деятельности), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Таким образом, закон допускает усеченный состав правонарушения, когда вина как условие ответственности отсутствует.

5. Согласно статье 1082 Гражданского кодекса Российской Федерации, удовлетворяя требование о возмещении вреда, суд в соответствии с обстоятельствами дела обязывает лицо, ответственное за причинение вреда, возместить причиненные убытки (пункт 2 статьи 15).

6. Согласно второму предложению пункта 3 статьи 393 Гражданского кодекса Российской Федерации, суд может удовлетворить требование о возмещении убытков, принимая во внимание цены, существовавшие в день вынесения решения.

Составляете исковое заявление о взыскании убытков.