Наугадный и необычный случай - водитель скорой помощи столкнулся с автомобилем при срочной доставке роженицы

• г. Уфа

Меня зовут Михаил я водитель скорой помощи. Произошло столкновение с авто. Был срочный вызов доставлял роженицу в больницу включил спец сигналы в городе. Загорелся желтый сигнал светофора на перекрестке и приближении убедился что движущий автомобиль находится в 120 метрах продолжил движение но скорость иномарки была завышена и произошло столкновение мне хотят предъявить что я нарушил пдд. С уважением Михаил.

Ответы на вопрос (2):

Это же решает гаи и группа разбора о виновности водителя.

Согласно разделу 3 ПДД РФ:

3.1. Водители транспортных средств с включенным проблесковым маячком синего цвета, выполняя неотложное служебное задание, могут отступать от требований разделов 6 (кроме сигналов регулировщика) и 8 - 18 настоящих Правил, приложений 1 и 2 к настоящим Правилам при условии обеспечения безопасности движения.

Для получения преимущества перед другими участниками движения водители таких транспортных средств должны включить проблесковый маячок синего цвета и специальный звуковой сигнал. Воспользоваться приоритетом они могут только убедившись, что им уступают дорогу.