Спросить бесплатно

До вступления решения суда в силу родственники жены обманом получили ключи от представителя застройщ

Недавно состоялось судебное решение по разделу имущества.

Предметом раздела выступило право требования на квартиру к застройщику.

Судом было определено поделить между бывшими супругами по 1/2 права требования на квартиру.

Ипотека в настоящий момент не погашена, дом не сдан в эксплуатацию, право собственности еще не оформлено.

Ипотека после расторжения брака и по настоящее время погашается только одним супругом.

Вопрос состоит в следующем.

До вступления решения суда в силу родственники жены обманом получили ключи от представителя застройщика зашли туда и собрались делать ремонт.

Уважаемые юристы прошу разъяснить как можно действовать дальше?

Бывшая жена на мировое соглашение идти отказывается.

Для меня квартира уже не так важна, важнее перестать платить платеж за ипотеку, а также взыскать уплаченные денежные средства за ипотеку получив компенсацию.

Вместе с тем, не хотелось бы «уйти» без боя.

Как можно поступить в моей ситуации?

vip
вопрос №15220582
прочитан 77 раз

Если в вашей ситуации уже принято решение суда по разделу совместно нажитого имущества, то не совсем понятно что вы хотели получить без боя, когда бой уже прошел. В суде нужно было доказывать свою позицию. Можете подать апелляционную жалобу (322 ГПК РФ)

Можно обратиться в полицию по вопросу неправомерных действий, ст.141 УПК РФ.Пусть проведут проверку. Второй супруг может требовать через суд раздел и ддолгов по квартире, ст.33-39 СК РФ.

Подавать исковое заявление о нечинении препятствий в пользовании квартирой это ст 304 ГК где вы укажете что не адвали согласия на ремонт, второе это определение порядка пользования жилым помещенеим в долях по ст 247 ГК,да и в полицию напишите что родственники незаконно проникают в жилое помещение.

Если судом согласно статьям 38 и 39 Семейного Кодекса Российской Федерации были доли в размере 1/2, то Вы не можете просто произвольно не платить ипотеку. Вы собственник и должны погашать обязательства. Иначе взыщут через суд. А вот если за ипотеку платите только Вы, то вправе взыскать с другого супруга половину сумм, уплаченных по ипотеке после прекращения семейных отношений как неосновательное обогащение (ст.1102 ГК РФ, ст.45 Семейного кодекса РФ). В этом случае Вы не уйдете без боя. Можно взыскать неосновательное обогащение (ст.1102 ГК РФ), подав исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ.

Согласно п.1 ст.1102 ГК РФ

Цитата:
Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Нужны будут квитанции о погашении кредита для доказывания своей позиции в суде (ст.55-56 ГПК РФ). Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

(текст отредактирован 01.02.2019 в 23:37)

Здравствуйте, объясняю:

1. Есть решение суда и 1\2 часть права на указанное жилое помещение ваше.

2. Ключи не дают им право на вашу 1\2 часть квартиры и следовательно вы можете в любое время при помощи подручных средств и в присутствии участкового войти в казанное помещение.

3. Не хочет идти на мировое соглашение. Можете продать часть своей доли третьим лицам и тогда ей прийдется договариваться с ними, а они в отличие от вас возможно не будут столь лояльны к ней и к указанной недвижимости.

4. По части оплаты ипотеки - нужно считать и вообще не ясна позиция банка по ней, без банка и погашения указанной ипотеки квартира еще не ваша. А банка, поэтому не ясно, как вы собираетесь дальше ее оплачивать?

5. Уйти без боя у вас не получиться, так как право на 1\2 либо на компенсацию вы имеете!

Владимир, бой в вашем случае уже окончен и судя по всему с результом, удовлетворивши обе стороны.

Что касаемо вопроса! Рекомендую обратиться в суд, принявший решение, с ходатайством о принятии мер в качестве обеспечения иска в виде запрета проводить ремонт в спорном помещении и и.д.

ГПК РФ Статья 139. Основания для обеспечения иска

1. По заявлению лиц, участвующих в деле, судья или суд может принять меры по обеспечению иска.

2. Обеспечение иска допускается во всяком положении дела, если непринятие мер по обеспечению иска может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда.

ГПК РФ Статья 140. Меры по обеспечению иска

1. Мерами по обеспечению иска могут быть:

1) наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц;

2) запрещение ответчику совершать определенные действия;

3) запрещение другим лицам совершать определенные действия, касающиеся предмета спора, в том числе передавать имущество ответчику или выполнять по отношению к нему иные обязательства;

ГПК РФ Статья 141. Рассмотрение заявления об обеспечении иска

Заявление об обеспечении иска рассматривается в день его поступления в суд без извещения ответчика, других лиц, участвующих в деле. О принятии мер по обеспечению иска судья или суд выносит определение.

(текст отредактирован 01.02.2019 в 23:56)

Здравствуйте, уважаемый Владимир!

Во-первых, по аналогии со статьей 247 Гражданского кодекса РФ (кратко - ГК РФ), ваша экс-супруга не вправе без вашего согласия в квартире, которую Застройщик вам обоим не передал, а дом не сдан в эксплуатацию, что-то ремонтировать. Тем более, что обязанность по доделке в квартире всего, что надо, лежит на Застройщике.

Цитата:
Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Во-вторых, в данном случае у Вас два пути в этой ситуации:

1 На основании статьи 39 Семейного кодекса РФ (кратко - СК РФ) в судебном порядке произвести раздел с экс-супругой задолженности по ипотечному кредиту с %-ми.

Цитата:
Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

2 Выплатить ипотечный кредит с % до конца, а потом обратиться в суд о взыскании с экс-супруги 50% того, что Вы после расторжения брака выплатите Кредитору по ипотечному кредиту.

Первый путь для Вас выгодней, как с финансовой стороны, так и с психологической стороны.

В-третьих, если Вы будете стараться "уйти" без боя, то в данной ситуации ваша экс-супруга вложит свои денежки в ремонт этой не доделанной Застройщиком квартиры, а потом подаст иск в суд на основании статьи 37 СК РФ о выделении ей в этой квартире еще долю собственности.

Цитата:
Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

В-четвертых, если же Вы сделаете все по уму (с буквы Закона), то Вы в дальнейшем после погашения ипотечного кредита и передачи вам с экс-супругой Застройщиком достроенную квартиру вправе продать свою долю в этой квартире с учетом положений статьи 250 ГК РФ.

Так что многое в ваших руках, что бы из этой ситуации выйти достойно и с меньшими потерями финансов.

Удачи Вам.

Здравствуйте.

Долго ли еще выплачивать ипотеку?

Как вариант, после полной уплаты ипотеки можно было бы просить суд признать право собственности на объект недвижимости полностью за Вашей супругой с компенсацией Вам стоимости Вашей доли в связи с невозможностью совместного проживания. Как раз недавно Верховный Суд обращал снова внимание на возможность такого варианта.

Пока что, однако, суд решил что доли по половине, а значит и взносы соответствующие.

Что касается родителей: Вы можете обращаться в полицию, прокуратуру, а когда вступит в силу решение суда, и к судебным приставам с требованием защиты Вашего конституционного права на жилище, Ваших прав собственности.

Действия родственников жены, кстати, подпадают под некоторые составы преступлений. Скажите им об этом.

Удачи.

Поскольку есть решение суда не обжалованное в установленном порядке, 1\2 часть права на квартиру - ваше (формально). При этом, ключи незаконно полученные супругой не дают ей право на пользование Вашей 1\2 часть квартиры, т.е. ремонт в Вашей части будет заведомо незаконным. Поскольку ипотека в настоящий момент не погашена, дом не сдан в эксплуатацию, право собственности еще не оформлено. - квартира полностью в залоге у банка, обременение ипотекой - не снято = обращайтесь в банк с требованием запрета проведения ремонта в Вашей части жилья.

Как усматривается из вопроса - ипотека после расторжения брака и по настоящее время погашается исключительно Вами поскольку очевидно Вы являетесь титульным заемщиком по ипотеке При этом, бывшая супруга не желает разделить обязательства по ипотеке в связи с разводом. Что же - это ее право. А вам придется продолжать платить ипотеку до полного ее погашения, снятия залога, оформления долей по решению суда в собственность. Только в этот момент Вы будете вправе подать в суд иск о признании за Вами права собственности на часть доли бывшей супруги поскольку Вы лично погасили стоимость ее доли после развода. Можно также взыскать стоимость этой части доли, но это будет очень долго. А вот оформить на себя, например 3/4 квартиры и затем ее продать - будет для нее существенно поскольку за ней в данном случае останется только часть от 1/2 доли (нажитая в браке). Можно, конечно, попытаться продать свою долю (1/2) третьему лицу даже в недострое, но пойдет ли на это банк поскольку свою долю ипотеки Вы погасите, а банку нужна вся сумма долга и лучше сразу. Да и покупателя на Вашу долю в недострое будет найти не просто поскольку Росреестр не зарегистрирует сделку доли в недострое с залогом квартиры у банка. Вопросы обеспечения иска ст. 139 - 141 сами по себе хороши, но это не Ваш случай поскольку основные события развернутся после полного погашения Вами ипотеки, снятия залога, оформления долей по решению суда в собственность

Так что - уйти без боя у вас не получиться - ждите ввода квартиры в эксплуатацию.

(текст отредактирован 02.02.2019 в 05:26)

Раз произошел раздел имущества виде квартиры, Вам определена 1/2 квартиры, поэтому имеете право уплачивать лишь половину ипотечного кредита. Вы иммеет право заменить замки, так как половина квартиры Ваша. А дальше в любом случае договориваться, кому квартира, а кому компенсация в виде половины стоимости. За ремент они с Вас взыскать не смогут, так как делают его без соглосования с ВАми ст.247 ГК РФ.

Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2019)

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

СК РФ Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Похожие вопросы

юрист Коротков Станислав Юрьевич:

ждать можно и 3 года. возьмите в суде исполнительный лист и обратитесь к судебным приставам. в течении 2 месяцев пристав должен принять меры.


юрист Родыгина Татьяна Геннадьевна:

Здравствуйте. Вам необходимо предоставить судебному приставу- исполнителю справку, подтверждающую перечисление на данный счет пособия.


адвокат Мозолев Валентин Валентинович:

Судебный акт - решение суда.


адвокат Чередниченко Владислав Александрович:

ЗА неисполнение решения никакие средства не взыскиваются.


юрист Михайловский Юрий Иосифович:

Вы можете обратиться в ОСП УФССП России Вашего региона с Заявлением (2 экземпляра) на имя старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП России наложившего арест,


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X