Спор о штрафе в договоре о целевом обучении - обоснованность и возможности защиты

• г. Петрозаводск

Был составлен договор о целевом обучении с мед учреждением. В нем прописано, что если я не отработаю 3 года, выплачиваю понесенные предприятием расходы-160 т. р (прописано как "меры социальной поддержки")+ 2 х кратный штраф. Отработала 4 месяца, решила выйти замуж, переезжаю на ПМЖ в республику Беларусь. (Считается ли это уважит. Причиной?!)).

На словах сказала глав врачу, что выхожу замуж и мне нужно уехать, работать у них не смогу. Заявление написала по собственному желанию. Отрабатываю 2 недели. Выдали уведомление, что в течение месяца нужно выплатить 143 т. р (расходы за обучение за исключением 4 мес работы)+ штраф 286 т.р. Итого 430 т. р почти.

Обосновано ли их "уведомление" и размер штрафа? Читала, что "меры социальной поддержки"-это стипендии, оплата жилья и т.п. Но такого ничего мне выплачено не было (в том числе и подъемных выплат молодому специалисту).

Оплачивать за обучение не отказываюсь (но не в течении месяца, сумма неподъемная), но такой штраф! Если ЦРБ подаст в суд за неуплату штрафа, не будет ли суд на их стороне? Или лучше подать мне на них в прокуратуру?

И могу я не оплачивать 143 т.р пока не будет решения суда (пройдет, я думаю, больше месяца с момента увольнения) и будут ли за этот период начисляться пени?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Я думаю, что штраф можно в суде будет убрать весь, я не вижу правовых оснований для его взимания. А вот стоимость учебы погасить обяжут. Возможно с процентами за пользование чужими деньгами которые натекут с момента вручения вам претензии и до решения суда. Если пристав после решения суда запретит вам выезд, то в Беларусь вы не попадете.